"Гробари" для сборной Сербии

Что ждет "бели орлови" после побоища в Генуе?

В результате грандиозных беспорядков в итальянском городе Генуе на 7-й минуте был остановлен отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2012 года между сборной этой страны и национальной командой Сербии. Причиной стало безобразное поведение приезжих фанатов, которые, как будто бы, вознамерились камня на камне не оставить от стадиона «Луиджи Феррари».

Что ждет "бели орлови" после побоища в Генуе?

Хронология событий

Беспорядки начались еще днем, когда сборная Сербии только подъезжала к стадиону в Генуе. В этот момент головы игроков сербской команды были забиты, в основном, футбольными делами. Ситуация в отборочной группе С у команды Владимира Петровича была крайне непростой. Домашняя ничья со Словенией и поражение от Эстонии поставило сборную на грань краха. Перед гостевым матчем с итальянцами сербы делили четвертое место в группе с командой Северной Ирландии...

В общем, команда была полностью сосредоточена на предстоящем матче и никак не ожидала того, что случилось по дороге к стадиону. Внезапно в окна автобуса полетели камни. Вполне возможно, что сперва игроки «бели орлови» решили, что это их так «приветствуют» местные фанаты, отличающиеся своей горячностью. Однако, увидев, кто именно пытается вытрясти из них душу, они не поверили своим глазам. Собственные болельщики, люди, которые должны поддерживать команду и в счастье и в горе закидывали камнями автобус своей «любимой» команды. Впрочем, болельщики ли они вообще?

Как показали дальнейшие события в Италию эти самые фанаты приехали явно не с целью посмотреть футбол. Мало того, что пострадал автобус сербской команды, так еще в результате побоев травмы получил основной вратарь сборной Владимир Стойкович. Скорее всего, эти, так называемые болельщики входили в группировку «Делие», что поддерживают белградскую «Црвену звезду». Таким образом, они хотели отомстить воспитаннику клуба за недавний переход в стан злейшего врага - «Партизана». В этот момент несколько футболистов попытались защитить своего голкипера, но тщетно. Стало ясно, что из-за полученных травм Стойковичу матч с итальянцами придется пропустить. Он сразу же был доставлен в больницу Генуе. На поле же вместо него вышел Желько Бркич.

Сербские фанаты избили вратаря своей сборной и сорвали матч с Италией

Сербские фанаты избили вратаря своей сборной и сорвали матч с Италией

Смотрите фотогалерею по теме

Дальше — больше. Сама игра началась с получасовой задержкой. Некоторые сербские фанаты разрезали сетку на своем секторе и залезли на стеклянное ограждение. Причем это были как представители «Делие», так и члены группировки «Гробари», поддерживающие «Партизан». Главным заводилой оказался накачанный «красавец» в маске и татуировками на руках. Он постоянно кричал различные речевки, показывал всему миру нелицеприятные жесты и вообще вел себя «крайне некультурно». Во время его «выступлений» на поле полетело множество файеров. Все происходящее напоминало поле боя. Причем ни карабинеры, ни мольбы собственных игроков не возымели никакого эффекта на сербских фанатов.

Игра, все-таки началась, но команды отыграли всего 6 минут, когда шотландский судья Крейг Томпсон принял решение прервать встречу из-за непрекращающихся бесчинств на трибунах стадиона. Вновь полетели файеры, один из которых едва не попал во вратаря сборной Италии Эмилиано Вивиано. Посовещавшись с помощниками арбитр принял решение об остановке матча. Бригада судей и команды ушли в подтрибунное помещение.

Разумеется, столкновения продолжились и после матча. Как сообщает РИА Новости, ранения получили 16 человек, включая двух представителей правоохранительных органов. Показать неблагодарным гостям их место пытались местные тиффози, но на этот раз карабинеры сработали как надо, и не дали разразиться битве под «Луиджи Феррари».

Сейчас итальянская полиция продолжает вести расследование по беспорядкам, устроенным сербскими фанатами. На данный момент задержано уже 17 подозреваемых. Как сообщает AP, среди арестованных есть и тот самый человек в маске, который был главным зачинщиком. Лицо-то он спрятал, но вот о татуировках на руках не подумал. В итоге именно по ним его и удалось вычислить и задержать в одном из автобусов с сербскими болельщиками.

Реакция сторон

Президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич после матча заявил, что беспорядки в Генуе были срежиссированы еще в Белграде и сербская сторона предупреждала об этом итальянцев. Однако начальник службы безопасности сборной Италии Роберто Масуччи отметил, что информации о потенциально опасных болельщиках его сторона не получала. Также Караджич призвал вмешаться в происходящее правительство страны, которое должно провести расследование по выявлению организатора беспорядков

Сербские фанаты избили вратаря своей сборной и сорвали матч с Италией

Смотрите видео по теме

В то же время министр спорта Снежана Самарджич-Маркович, комментируя произошедшее, заявила, что поведение людей, находившихся на секторах болельщиков сборной Сербии скомпрометировало не только их самих, но и всю страну. По ее словам, «кадры беспорядков в Генуе обойдут весь мир, и подорвут репутацию всего сербского спорта.» Самарджич-Маркович также, как и Караджич, призвала правительство страны ужесточить меры борьбы с подобными правонарушителями. Об этом сообщает Газета.ру.

Что касается Италии, то там уверены, что после событий в Генуе, УЕФА присудит гостям техническое поражение. Известное спортивное издание La Gazzetta dello Sport считает, что сборной Сербии придется провести все оставшиеся матчи при пустых трибунах. А при худшем развитии событий, сербская федерация футбола и вовсе может быть исключена из соревнований. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Реакция УЕФА

Пока что дисциплинарный комитет УЕФА только начинает расследование по беспорядкам, устроенным сербскими фанатами. В организации ждут официального отчета от делегата встречи грузинского комиссара Давида Петриашвили. На основании отчета будет заведено дело, в процессе разработки которого будет вынесено окончательное решение по наказанию сторон. Об этом сообщает АР.

Пока что, можно только догадываться, какое наказание постигнет сборную Сербии. Согласно статьям 14 и 15 дисциплинарного регламента УЕФА, сербской федерации грозит крупный штраф. При этом, как и сообщала La Gazzetta dello Sport, в этих статьях регламента содержится пункт, позволяющий исключить команду из числа участников отборочного цикла Евро-2012. Также может быть наказана и федерации футбола Италии за низкий уровень безопасности на стадионе. Об этом сообщает Чемпионат.ру.

 Реакция Евросоюза

События вечера 12 октября в Генуе уже вышли за пределы футбольного поля. Беспорядки на стадионе "Луиджи Феррари" и его окрестностях, могут осложнить вступление Сербии в Евросоюз. Как сообщает Echo.msk.ru, замглавы итальянского МИДа Альфредо Мантика, находящийяя с визитом в Белграде, предположил, что за беспорядками на трибунах могут стоять люди, не желающие вступления Сербии в ЕС. Он напомнил о том, что в воскресенье произошли серьезные столкновения в Белграде, где местные жители протестовали против гей-парада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру