Гадание на кортах

Накануне Кубка Кремля-2010 Шамиль Тарпищев побывал в “МК”

За четыре дня до начала Кубка Кремля-2010 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев побывал в “МК” вместе со старшим сыном Амиром — директором мужского турнира. Несмотря на то что буквально на следующее утро Шамилю Анвяровичу предстояла серьезная операция, он все же нашел время пообщаться с журналистами в неформальной обстановке нашей редакции.

Накануне Кубка Кремля-2010 Шамиль Тарпищев побывал в “МК”

— Вы, конечно, спросите, как отразится на Кубке Кремля-2010 отсутствие суперзвезд, которых так ждали болельщики, — опередил нашу лобовую атаку Тарпищев. — И Серены Уильямс, которая сама выразила желание сыграть на нашем турнире и даже уже оформляла документы вместе с тренером, чтобы лететь в Москву, и, конечно, Марии Шараповой, с удовольствием откликнувшейся на приглашение Евгения Кафельникова. Однако недавнее поражение от Елены Весниной — тоже, можно сказать, землячки — лишило Машу шансов попасть на итоговый чемпионат в Доху, а соответственно, и мотивации продолжать игровой сезон.

Шарапова разочарована, но далека от отчаяния

“Я разочарована, потому что хотела, чтобы сезон сложился для меня более удачно. Последние недели я играла на старом топливе. Поражения всегда неприятны, но я уже проиграла и выиграла столько матчей в карьере, что это не должно сказаться на моих выступлениях в дальнейшем. А сейчас мне надо встряхнуться! И я с нетерпением жду подготовки к новому сезону, в котором постараюсь добиться большего!” — официально сообщила Мария своим поклонникам.

Вздохи по Дохе

— Шамиль Анвярович, а из-за чего все-таки не приедет Серена? Вроде ведь так хотела участвовать в “Кубке Кремля”!

— Травма! Сказала, что ее очень беспокоит стопа…

— Это все из-за того осколка бокала шампанского, который разбился во время празднования ее победы на Уимблдоне-2010?

— Ну уж не знаю насчет бокала. Знаю только, что сама она очень расстроена, из-за того что пришлось досрочно закончить сезон.

— А поскольку Винус Уильямс, опять-таки из-за травмы, тоже закончила сезон досрочно, можно сказать, что итоговый турнир в Дохе пострадает от отсутствия звезд не меньше, чем Кубок Кремля?

— Увы, но это закономерно. Потому что современный теннис в принципе противоречит методике спортивной тренировки. Такого количества травм нет ни в одном другом виде спорта. Вот меня в институте учили, что у спортсменов может быть максимум три пика формы в течение года, а в теннисе их почему-то должно быть 18 — судя по количеству зачетных турниров. Поэтому игроки и разваливаются, у них все летит — голеностопы, колени, локти, спина!

— Какой же выход?

— Единственный: чтобы Международная федерация тенниса ITF выкупила у WTA и ATP десяток турниров и попросту их уничтожила!

Марат Сафин скоро станет директором нового российского турнира АТР

— Зато мы можем порадоваться приезду обожаемого на родине француза Жо-Вильфрида Тсонги, которого наши болельщики тоже очень ждут, причем уже не первый год!

— И на этот раз мы его действительно увидим в Москве, потому как приглашение исходило непосредственно от Марата Сафина.

— Притом что Тсонгу в этом сезоне тоже замучили травмы, и он даже своей национальной команде в Кубке Дэвиса-2010 ни в одном матче не помог.

— А французам так и не удалось выиграть Кубок Дэвиса с того самого 2002 года, когда мы победили их в парижском финале. Притом что та победа могла стать для них юбилейной, десятой. В этом году у них снова есть шанс, но выиграть будет не менее трудно, потому как решающий матч предстоит играть с сербами, причем на их корте. И, сами понимаете, если Джокович будет в форме… Что же касается Кубка Кремля-2010, то турнир будет очень сильным, несмотря ни на что. Причем и женский, и мужской. У нас даже не хватило вайлд-кард для наших игроков, которые по рейтингу не попадали в основную сетку, — Габашвили, Андреева, Турсунова, Кузнецова и Куницына…

— Вот ведь ирония судьбы, учитывая, что в прошлом году Куницын выиграл Кубок Кремля, причем в знаковом финале победил своего друга Марата Сафина!

— А что делать, слишком высока конкуренция! Поэтому было принято решение разделить вайлд-кард между двумя турнирами. Таким образом, Габашвили, Андреев и Турсунов сыграют в Москве, а чемпион Уимблдона-2009 среди юношей Андрей Кузнецов и Игорь Куницын — в Питере, на “Санкт-Петербург Оупен”-2010.

— А кто все-таки на сегодняшний момент является фаворитом Кубка Кремля — с вашей точки зрения, учитывая довольно сильный основной состав, в котором заявлены Давыденко, Южный, Штепанек, Ханеску, а также талантливый молодой игрок — 22-летний украинец Александр Долгополов, который всего второй сезон играет в АТР-туре, однако уже занимает 45-ю позицию в мировом рейтинге?

— А ведь Александр Долгополов — сын того самого Александра Долгополова, который когда-то играл за нашу сборную в Кубке Дэвиса. Такие игроки, как Долгополов-младший, на самом деле впечатляют. Им только иногда не хватает стабильности, а в отдельных матчах они и Федерера способны обыграть.

— Увидим мы и харизматичного киприота Маркоса Багдатиса. Любопытно, что он в свое время тренировался в той же французской академии Муратоглу, где и наша Анастасия Павлюченкова.

— Багдатиса тоже пригласил Сафин. Кстати говоря, скоро в России появится третий турнир АТР, который будет проходить в Казани. И его директором станет Марат. Что же касается фаворитов нынешнего Кубка Кремля, то победить может и Южный, и Давыденко.

— А если говорить о женской сетке Кубка Кремля? Ведь состав на самом деле все равно будет очень серьезный, даже несмотря на отсутствие Уильямс-младшей, Шараповой, Сафиной, Кузнецовой, снявшейся в последний момент Звонаревой.

— Трудно сказать, учитывая что участвуют экс-первая ракетка мира Елена Янкович и победительница “Ролан Гарроса”-2010 Франческа Скьявоне. Все отмечали неожиданность ее победы в Париже, а мне кажется, этот успех закономерен. Потому что возрастные теннисистки играют в свое удовольствие, ни на что особо не рассчитывая. Оттого и побеждают. Фаворитам такие победы даются тяжелей.

— В свое время в роли такого фаворита была Динара Сафина. Как думаете, она сумеет вернуться на прежний уровень? Вообще, что ей больше мешает — травмы или психология?

— И то, и другое, думаю. Но на первом месте все же психология. Однако я уверен, что пройдет немного времени, и она восстановится, обязательно еще заявит о себе.

Как оказалось, проблемы психологии — настоящий бич для многих наших игроков. Ведущий теннисист России Николай Давыденко искренне признался в этом после недавнего поражения от Миши Зверева: “Я понимаю, что могу играть очень хорошо. Я совершаю отличные удары, делаю “виннерсы”, могу исполнить любой прием, но мои проблемы лежат в области психологии. Если игра у меня получается, то я чувствую себя расслабленно и не думаю о результате. Но стоит мне допустить пару ошибок, так я сразу ощущаю давление, что приводит к еще большему числу неточностей. Если мне удастся решить свои психологические проблемы, я смогу добиться серьезных результатов. Сейчас я уже думаю о следующем сезоне. Я знаю, что могу играть хорошо, и полон желания вернуться по-настоящему”.

P.S. от “МК”

— Шамиль Анвярович, мы вам со своей стороны тоже желаем успешно преодолеть проблемы со здоровьем, хоть и не бережете вы себя совсем! — это было уже отдельное пожелание от нашей редакции, когда присели ненадолго выпить чаю после встречи с коллегами.

— Спасибо! Впрочем, к испытаниям мне не привыкать… Я вот вспоминаю свой матч 1972 года с Толей Волковым в Ташкенте. Мы тогда играли 9 часов 15 минут, представляете? С корта я уходил на 10 кг легче, чем перед началом встречи. И руки дрожали так, что стакан воды не мог удержать. А на следующее-то утро опять играть. Засыпал в ужасе… И вдруг просыпаюсь, а за окном — ливень. Вот, думаю, повезло…

— Признайтесь, Шамиль Анвярович, договорились, наверное, с кем-то наверху? Вам ведь часто по жизни высшие силы помогают…

— Хотелось бы верить! — улыбается наш гость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру