Кремлевская гастроль Алисы

Клейбанова верила в успех в матче с Азаренко, а Давыденко с Южным уже выбыли

— Жертвами часто становятся сильнейшие? Нет ничего удивительного! — сказал “МК” первый победитель Кубка Кремля Андрей Черкасов. — Особенно когда попадаются соперники, которым нечего терять. Такие, как уругваец Пабло Куэвас, который уже в стартовом матче нынешнего Кубка Кремля победил 1-го сеяного Николая Давыденко — одного из главных фаворитов турнира.

Клейбанова верила в успех в матче с Азаренко, а Давыденко с Южным уже выбыли

— Хочешь сказать, один теннисист всегда чувствует, когда у другого что-то не в порядке: либо травма беспокоит, либо психология проседает?

— Однозначно, так и есть. Тем более что весь теннисный мир в курсе, что сейчас в карьере Коли не лучшие времена, он сейчас не работает с братом, который был его личным тренером с самого начала, чувствовал его от и до и в любой момент мог помочь, как-то повлиять на ситуацию.

Тут, собственно говоря, можно процитировать слова и самого Николая сразу после злополучного матча: “Когда проигрываешь, начинаешь задумываться, что не получается и почему так происходит. До этого я на определенных мячах не ошибался, теперь я ошибаюсь… На самом деле даже не знаю конкретно, что мне нужно поменять, потому что в основном всегда мой брат мне что-то менял в любых позициях. Однако сейчас его нет, и мне очень сложно определить, что конкретно у меня не получается и над чем мне нужно работать…”

— Стало быть, Куэвас именно психологически Давыденко переиграл — судя по победам в двух тай-брейках. Тай-брейки — это ведь чистая психология?

— Думаю, да. К тому же ты представь, какое давление было на Колю со стороны трибун во время этого матча. И хотя он всегда говорил, что для него не принципиально, в какой стране играть, возможно, Кубок Кремля в этой ситуации стоит особняком. А Куэвас — кстати, он на самом деле не такой уж слабый соперник, в прошлом году был в финале турнира в Гамбурге — в этой ситуации даже если бы и проиграл первой ракетке турнира, скорее всего просто принял бы это как должное, вот и все. Оттого и ощущал себя раскованнее. К тому же было очевидно, что Коля сейчас не в лучшей форме. И, может, даже интуитивно уругваец чувствовал, куда бить.

— Ну прямо как в мире хищников. Помнится, кто-то сравнивал Надаля именно с таким хищником. И однажды он обыграл на Уимблдоне Южного именно потому, что Мише не удалось в какой-то момент скрыть боль. А Рафа тут же вцепился в игру, как бульдог. Ну и, понятное дело, победил.

— Да, современный теннис слабостей не прощает. Жаль, конечно, что Южный сейчас на Кубке Кремля так плохо себя почувствовал, что вынужден был сняться с турнира.

— Хотя многие наши зрители были уверены, что именно он станет победителем и на этот раз!

— За Мишу тем более обидно, что у него есть шансы попасть на итоговый чемпионат, и эти очки были ему очень нужны.

— Зато можно порадоваться за Игоря Куницына. Хотя уже даже страшно сглазить, пророча ему вторую победу на Кубке Кремля…

— За Игоря я на самом деле очень рад. Мы ведь и пару в свое время вместе играли, и по турнирам ездили. Он очень хороший, опытный, целеустремленный игрок. Кстати, один из его главных козырей сейчас — отсутствие травм. К тому же он прошел квалификацию, было время разыграться, адаптироваться к кортам в “Олимпийском”.

...Мы общались с Андреем незадолго до одного из центральных матчей турнира — между россиянкой Алисой Клейбановой и белоруской Викторией Азаренко. По сути, белоруска уже добилась главного — обеспечила себе участие в итоговом чемпионате WTA в Катаре. На последнее место в “восьмерке” претендовала также китаянка Ли На, автоматически занявшая его после отказа Серены Уильямс. Однако, победив во втором круге Кубка Кремля, Азаренко, уступавшая Ли На всего 5 очков, китаянку обошла и выдавила ее из списка основных участниц. Так что трудно было судить, насколько велика была ее мотивация в матче против Клейбановой.

В то время как Алиса, одолевшая во втором круге свою заклятую соперницу — итальянку Сару Эррани, которой проигрывала уже дважды, должна была выйти на корт очень вдохновленной. Вот что написала она по этому поводу в своем блоге на сайте WTA-тура: “В последний раз мы встречались с Викторией на юниорских соревнованиях. А теперь она одна из лучших в мире. Я тоже играю довольно уверенно, так что противостояние предстоит нешуточное. Еще один вызов для меня. Я верю в свой успех. Надеюсь, что пробьюсь как можно дальше...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру