В тихом омуте Лены водятся

WTA-тур лишился самой таинственной теннисистки — Дементьевой

Даже вторая ракетка мира, Вера Звонарева, не сдержала слез, когда ее соотечественница Елена Дементьева на итоговом турнире в Дохе вдруг объявила об окончании карьеры. Но почему-то кажется, что при всей своей неожиданности это было вполне предсказуемое решение. Хотя бы потому, что Елена Дементьева все и всегда привыкла делать правильно. И вовремя.

WTA-тур лишился самой таинственной теннисистки — Дементьевой

Будучи ровесницей Курниковой и Мыскиной, которым в этом году тоже исполнилось 29 лет, Лена сумела продержаться в профессиональном туре существенно дольше своих подруг. Дементьеву все эти годы что-то упорно не отпускало. Она несколько раз была в шаге от титула Большого шлема. Но ведь никто, кроме нее, не знает, чего ей стоило поражение от Мыскиной в финале того самого “Ролан Гарроса-2004”. Как бы радостно ни выглядела картинка со стороны: поздравления прямо в аэропорту от Владимира Путина, праздник в парижском ресторане с Настей и Максимом Афиногеновым, прилетевшим на тот матч ее поддержать. Потом многие говорили, что только россиянки способны совместно отмечать финал, который одна выиграла, а другая проиграла.

Потом снова было поражение от соотечественницы в финале US Open, причем в том же, 2004 году. На сей раз Дементьева уступила Светлане Кузнецовой. И каких только ярлыков после этого на Лену не навешали. Мол, у нее и комплекс финалов, и психологическая неустойчивость, и все в таком духе, как у нас любят. Но ведь выдержала же все это Лена. Спустя четыре года вошла-таки в историю — как истинная леди, на белом коне. Стала первой олимпийской чемпионкой среди наших. Причем победа в Пекине-2008 символична даже не вдвойне, а втройне, учитывая, что весь пьедестал тогда был наш…

Невозможно было не восхищаться прочным родственно-деловым союзом Лены с мамой. Кто бы и что бы ни говорил, Лена никому не позволяла вмешиваться в их тандем с Верой Семеновной, который просуществовал с первого до последнего дня ее карьеры.

Лена никогда не любила смешивать пиар со спортом. И редко баловала глянцевые журналы своими фотосессиями. Многие удивлялись: надо же, такая эффектная девушка, а красоваться на публике не любит… Этим она и покоряла. Своей какой-то таинственностью, утонченностью. Внешней мягкостью, хотя внутренний стержень в Лене всегда чувствовался за версту. Можно не сомневаться, что и в “мирной жизни” за пределами корта все у нее будет на высоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру