Елена прекрасная может вернуться

Повторит ли Дементьева путь Ким Клейстерс и Жюстин Энен?

...Конечно, очень жаль, что Вера Звонарева обиднейшим образом не дошла до финала итогового турнира в Дохе, выйдя из группы с абсолютным результатом. И все же наша теннисистка закончила год второй ракеткой мира — впервые в карьере. Дважды была в финалах турниров Большого Шлема. Так что ей есть чем гордиться. А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев недавно сказал, что в предстоящем сезоне Звонаревой по силам стать первой. Что ж, будем верить: ведь на то она и Вера — не правда ли?

Повторит ли Дементьева путь Ким Клейстерс и Жюстин Энен?

В целом же концовка сезона получилась справедливой: всем сестрам по серьгам. Ким Клейстерс выиграла итоговый турнир в Дохе и поднялась на 3-ю строчку мирового рейтинга. Каролин Возняцки, хоть и уступила бельгийке в финале, была абсолютно счастлива, закончив год первой ракеткой мира! А Елена Дементьева получила особую награду — признание в любви зрителей. Уже хотя бы ради этого стоило объявить о своем уходе так красиво. Даже Михаил Южный, когда его спросили, что он думает о решении соотечественницы, сказал в интервью: “Елена — одна из лучших теннисисток мира. Если честно, совсем не думал, что она завершит карьеру уже сейчас. Но мне понравилось, как она это сделала. Решилась — и закончила играть, а не говорила об этом на протяжении сезона!”

Надо признать, читатели нечасто балуют нас лирическими комментариями. Но известие о решении Дементьевой завершить карьеру пробудило исключительно позитив. И особенно мне понравилось пожелание Лениного поклонника с ником Капуцин с бульвара Человеков: “Очень-очень жаль! Именно Елена Дементьева, без сомнения, была не просто украшением нашей сборной по теннису, но и являла собой образец поведения спортсмена высочайшего уровня. Она неизменно достойно представляла страну на самых известных кортах мира. Огромная ей благодарность за ее победы, и удачи в новой жизни со “слегка зачехленной ракеткой”!..”

И вдруг подумалось: а ведь правда, почему мы так трагично на все смотрим? Даже если Лена и объявила сейчас, что уходит из тенниса, это вовсе не значит, что она зачехлила ракетку окончательно и в самом ближайшем будущем — скажем, через год-два — не вернется в теннис. Ведь уходили же на наших глазах и Жюстин Энен, и Ким Клейстерс... Жюстин так и вовсе повычеркивала себя из всех рейтингов, таким кардинальным был ее настрой. И во множестве интервью потом заверяла, что не вернется. Мол, жизнь вне тенниса, оказывается, такая огромная и интересная. Но ведь вернулась же! Вскоре после очередного заявления, что не сделает этого ни за что...

А Ким Клейстерс? Не просто вернулась, а сенсационно ворвалась в тур — будто заново родилась! А еще говорят, в одну реку не входят дважды... В прошлом году, когда Ким выиграла US Open, многие не верили, что “это” надолго. К тому же была эта идиотская история, когда сорвалась концовка ее матча с Сереной Уильямс, к которой докопалась судья... И Ким тогда на самом деле расстроилась — да и какого истинного игрока может порадовать подобная победа? Однако в этом сезоне все вопросы отпали. Мало того что Клейстерс выиграла US Open снова, доказав тем самым, что на таком уровне случайностей в спорте не бывает. Так она еще и покорила итоговый турнир WTA — третий раз в карьере! Причем Ким выигрывала чемпионат восьмерки сильнейших и по старым правилам, и теперь уже дважды по новым. Честь молодой маме-теннисистке и хвала!

Кстати говоря, в последнее время активно обсуждается грядущее замужество Марии Шараповой — и многие почему-то считают, что предстоящий брак может затормозить теннисную карьеру Маши. Притом что она еще так молода и все у нее должно быть впереди... Но, глядя на Ким, хочется резонно возразить: а с какой, собственно, стати личное счастье должно лишить Шарапову вдохновения на корте?

Может, все как раз наоборот: семейное благополучие станет для нее самым лучшим моральным допингом? И тогда уже на “Аустралиан Оупен-2011” мы увидим Марию на корте в идеальной физической и психологической форме...

Что же касается Дементьевой, то вполне возможно, что для нее сейчас просто настал тот самый момент, когда для каждой женщины важно полностью устроить свою жизнь, получить высшее образование, стать мамой, наконец, — вот уж тогда и ее маме Вере Семеновне прибавится хлопот... А учитывая, как здорово стали сейчас играть возрастные теннисистки — та же Скьявоне, победившая на “Ролан Гаррос”, или Дате-Крумм, которой 40... Да и Мари Пирс невольно вспоминается, которая тоже после перерыва, в 30 лет, выиграла свой второй итоговый турнир WTA. А непосредственно перед ним — Кубок Кремля. И призналась мне тогда: “Я много думала и наконец сумела все отпустить — обиды, комплексы, амбиции… Просто научилась наслаждаться жизнью и теннисом, не задумываясь о результатах. И вот как раз в этот момент они сами ко мне и пришли!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру