Роджер рвется к Рафе

Федерер пробился в полуфинал итогового теннисного турнира-2010 без единого поражения и настроен на финал с Надалем

В большинстве российских изданий лондонскую спортивную арену, где сейчас проходит итоговый чемпионат АТР, называют неправильно — “02”. Оттого у наших болельщиков и возникает забавная ассоциация с вызовом доблестной российской пока еще милиции. А на самом деле название пишется — “O2”, так что “О” в данном случае — буква, а не цифра.

Изначально сооружение называлось “Миллениум Дом” — и знаковым его отличием стал самый огромный купол в мире. Однако ничего хорошего красивое название не принесло. Потому как первое время “купол” попросту простаивал, пока его не взяла под крыло крупная компания. По тому же принципу назвали и “Водафон Арену” в Мельбурне. С тех пор комплекс “O2 Арена”, вмещающий более 20 000 человек, занял в Лондоне ту же нишу, что “Олимпийский” в Москве, и многочисленные концерты успешно делят эту площадку с крупными соревнованиями. Что особенно актуально в свете приближающейся летней Олимпиады-2012. Не говоря уже о нынешнем теннисном турнире.

Федерер пробился в полуфинал итогового теннисного турнира-2010 без единого поражения и настроен на финал с Надалем

После того как легендарный швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей вышли в полуфинал, местная публика кипит эмоциями. А темперамент английских болельщиков известен всему миру. И остается уповать разве что на интеллигентность самого тенниса — как вида спорта, чтобы (к слову о российской милиции) не пришлось вызывать лондонскую полицию, дабы сдерживать эмоции трибун. С одной стороны, многие преклоняются перед Федерером и давно мечтали снова увидеть его противостояние с Рафаэлем Надалем. Но с другой — как же не поддержать соотечественника, Энди Маррея, у которого появился шанс выиграть такой турнир на домашней арене!

— Как вы считаете, не слишком велико давление местных болельщиков на Маррея? — поинтересовалась корреспондент “МК” у Александра Метревели.

— Велико невероятно. Но ему не привыкать.

— Но ведь многие жаждут увидеть финал между Федерером и Надалем — какое же желание сильней?

— Для мирового тенниса, безусловно, было бы интересней второе. Потому что когда в финале встречаются первая и вторая ракетка мира — это показательно. Это высший пилотаж. И увидеть такое противостояние сейчас было бы огромным счастьем.

— А какой матч на данный момент вы считаете самым ярким?

— Однозначно встречу между Энди Роддиком и Рафаэлем Надалем. Что характерно, у Роддика был реальный шанс выиграть, но он его не использовал. Хотя играл здорово.

— Чего же не хватило?

— Думаю, характера. Притом что нервная система у него хорошая. Но, как видно, нужно нечто большее, чтобы выигрывать такие встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру