“Атлант” заварил кашу

Мытищинские хоккеисты оформили выход в финал Кубка Гагарина, разгромив “Локомотив”

Переполненная “Арена Мытищи”, для которой аншлаг во время плей-офф — явление вполне обыденное, не просто отмечала выход “Атланта” в финал Кубка Гагарина. До финальной сирены оставалось еще минут пять, но всем уже всё было понятно. Группа ярославских болельщиков молча растянула свои шарфы, и, наверно, в голове у каждого медленно-медленно тикал секундомер, отсчитывающий минуты, что осталось провести на льду “Локомотиву” в этом сезоне. Им тоже все было ясно. Мытищинская же публика ревела от восторга. Еще бы, только что “Атлант” в шестом матче полуфинальной серии размазал по льду ярославцев с неприличным для полуфинала счетом — 8:2.

— А ты что, сегодня за “Локо” болеешь? — вопрос, адресованный мне в пресс-центре одним из коллег, признаться, застал врасплох.

— С чего ты взял?

— Да бейсболка “Филадельфии Флайерс” на твоей голове очень прозрачно намекает на это.

Оказалось, что, отправляясь на матч, я действительно допустил идеологическую ошибку в выборе головного убора. Как рассказали мне позже, на пятую встречу в Ярославле некоторые болельщики “Локо” пришли не в красно-белой атрибутике своей команды, а в ярко-оранжевых цветах “Филадельфии”. “Летчики” в минувшем сезоне совершили настоящий спортивный подвиг, отыгравшись, уступая по ходу серии плей-офф Кубка Стэнли, — 0:3. Именно в таком положении оказались “железнодорожники” после первых трех матчей с “Атлантом”.

При этом шансы команды Владимира Вуйтека выглядели ничтожными исключительно с математической точки зрения. Да, филадельфийское чудо, согласно статистике, повторяется реже чем раз в 30 лет. Но цифры цифрами, а, по сути, самой стабильной команде Континентальной хоккейной лиги требовалось просто дважды обыграть “Атлант”. Учитывая, что счет из безнадежных 0:3 превратился в скользкие 2:3, а психологическое преимущество находилось уже на стороне ярославцев, появилось ощущение, что в этой серии “Локомотив” еще может зацепиться.

На руку “железнодорожникам” был и стиль, в котором была одержана победа в пятой игре. Как и в четвертом матче в серии со СКА, “Атлант” позволил соперникам сравнять счет за 5 секунд до финальной сирены (в Санкт-Петербурге это случилось за 6 секунд до конца 3-го периода), а затем пропустил решающую шайбу в овертайме. Обычно такие обидные поражения способны психологически надломить команду. Но, как оказалось, с командой пана Ржиги такие фокусы не проходят. Если продолжать проводить параллели с четвертьфинальной серией “атлантов”, необходимо помнить, что именно после того досадного проигрыша в Питере “Атлант” завелся всерьез и одержал три победы кряду.

История повторилась вновь словно под копирку. Отдав выигранный, казалось бы, матч в Ярославле, подмосковные игроки просто порвали соперника в следующей игре.

“Конечно, рассчитываем на победу, — делился ожиданиями перед первым вбрасыванием болельщик лет 35, назвавшийся Максимом, пришедший на игру с дошкольного возраста сынишкой в свитере Сергея Мозякина. — Но придется очень сложно. 2 последних матча проиграли. А в Ярославле и вовсе сами отдали победу сопернику на последних секундах. Но мы в любом случае довольны. Сам факт попадания “Атланта” в квартет сильнейших клубов КХЛ — большой и несомненный успех. Само собой, останавливаться на достигнутом не стоит. Но мы сами из Хабаровска, в Мытищах живем последние 2 года и уже полюбили “Атлант” как родной. Наш-то “Амур” о таких достижениях и не мечтал. А сын Димка и вовсе на хоккей впервые попал уже здесь. В Хабаровске еще совсем маленький был, на стадион я его решился взять только недавно”.

“Выиграем сто пудов, — авторитетно заявил сам Дмитрий, кумир которого — Мозякин — скоро отправит 3-ю шайбу в ворота “Локо”. — Папа уже сказал, что если выйдем в финал, то готов хоть всю ночь в очереди за билетами отстоять. И я с ним пойду. И в очереди стоять, и на хоккей”.

* * *

Уж не знаю, как теперь Максим будет доставать билеты, но, надо полагать, задумался об этом он уже к середине второго периода, когда преимущество хозяев выражалось не только ходом игры, но и счетом на табло. 3:1 после броска Мозякина — именно в этот момент стало видно, что гости поплыли, а “Атлант” своего уже не упустит.

А ведь начиналось все не так весело, “Атлант” одержал не просто крупную, но и волевую победу. Гол Андрея Субботина на 3-й минуте первого периода скорее готовил публику к напряженной борьбе, чем форменному разгрому гостей. Но сначала Дмитрий Уппер сравнял счет, а затем Ян Марек в большинстве нашел лазейку между щитками Александра Вьюхина и штангой. Как угодил чех в щель, в которую шайба, по идее, и пролезть-то не должна, так и останется загадкой.

Минуту спустя свою дежурную шайбу забросит Мозякин. А дальше за дело взялся Олег Петров. Форвард, который через 2 недели отметит свой 40-летний юбилей, сотворил хет-трик за 20 минут и 2 секунды, вбив 3 гвоздя в крышку ярославского гроба. Примечательно, что ветеран “Атланта” в нынешнем плей-офф разыгрался не на шутку. В регулярке на счету Олега 8 заброшенных шайб. В плей-офф он уже 7 раз поражал ворота соперника.

* * *

Обескураженным выглядел не только пан Вуйтек, но и его подопечные. Что оставалось делать ярославцам? Собраться, как двумя днями ранее, и постараться забить быстрый гол в третьем периоде. Три шайбы отыграть теоретически можно, но не у такого “Атланта”, что вышел добивать соперника в заключительной 20–минутке, — 8:2. “Арена Мытищи” ликует. Ржига скачет в объятиях Николая Борщевского и остальных представителей тренерского штаба. Игроки устроили кучу малу за воротами, а болельщики не спешат уходить и стоя аплодируют своим любимцам.

Клаксоны автомобилей у “Арены Мытищи” не смолкают, болельщики устраивают импровизированное шествие по улицам Мытищ. А где же наш друг Максим с сыном? Наверно, уже занял место в очереди за билетами у касс. Правда, откроются они только утром.

Волшебник Ржига подарил Мытищам сказку. И разве после таких побед, что одержали “атланты” над СКА и “Локомотивом”, кто-то назовет их аутсайдерами финала? С бесспорно лучшим голкипером плей-офф Константином Барулиным в воротах. С таким везучим Мареком и разыгравшимся ветераном Петровым. С тренером, который словно рожден для плей-офф и в котором творит чудеса уже не первый год. Хотя, уверен, пан Ржига будет вовсе не против статуса аутсайдера. Сейчас, когда до счастливого конца сказки осталось сделать всего один шаг.

Милош РЖИГА: “Это плей-офф. Каждая игра как последняя. Рад, что мои игроки — настоящие мужики и с характером у них все в порядке. Нам пришлось очень сложно. Особенно после такого обидного поражения, как в последнем матче в Ярославле, когда мы упустили победу за 5 секунд до конца 3-го периода. Но мы умеем держать удар. А активность у чужих ворот должна превращаться в голы”.