Чем Быков лучше Это’О, а камерунец — российских фанатов?

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Ну кто герои сегодня — надеюсь, и без меня понятно. Баскетболисты ЦСКА в целом и Сергей Быков в частности.

Сергей Быков с супругой.

Армейцы — только представьте себе — проигрывали “Локомотиву-Кубани” в Краснодаре в третьем матче полуфинальной серии чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) 19 очков. В третьей четверти. А в итоге победили с разницей “+16” (79:63)! Впечатляет, да?

Но главным героем (помимо принявшего мудрое кадровое решение тренера Йонаса Казлаускаса) стал защитник сборной России Быков. Чемпион Европы-2007 стал главным звеном в совершенно железобетонной обороне, которую удалось выстроить ЦСКА. Отрезок в третьей четверти, когда с площадки не уходили Быков и центровой Дмитрий Соколов, еще недавно томившиеся в резерве, красно-синие выиграли со счетом 24:0!

Вы помните что-то подобное в плей-офф, когда цена каждого очка возрастает многократно? Вот и я нет.

…А соперник выигравших серию всухую — 3:0 — армейцев по финалу определится в противостоянии подмосковных “Химок” и казанского УНИКСа. Там — 2:2. И пятый матч в Казани я вам очень рекомендую посмотреть.

Хотя такого супербойца, как Сергей Быков, вы и не увидите — персон, достойных внимания, в этих двух командах тоже немало. Да и интрига закрутилась — будь здоров!

А вот история с камерунским футболистом Самюэлем Это’О, может, и попала бы в разряд веселых, если бы не завершилась так грустно.

Знаменитый форвард, некогда вовсю забивавший за “Барселону”, а теперь играющий в миланском “Интере”, отчего-то не поладил не только с рядом партнеров по сборной, но и с главным тренером — испанцем Хавьером Клементе. И когда в ходе отборочного матча Кубка Африки-2012 против Сенегала при 0:0 на табло тот попытался убрать с поля Эрика Максима Чупо-Мотинга, Это’О активно этому воспротивился. А попросту говоря, схватил товарища за руку. И не давал уйти с поля.

Матч так и закончился — 0:0. В конце игры камерунцы получили право на пенальти — но рассерженный Самюэль, схватив мяч, залепил его в перекладину. В итоге наши сегодняшние соперники по товарищескому матчу (интересно, выйдет ли на него Это’О?) почти лишились шансов выйти в финальную часть Кубка Африки…

Но грозно-скандальный форвард хотя бы бился до последнего. Не сбежал. А вот фанаты сборной России, представляющие одну из питерских группировок, поступили иначе. Ушли с трибун в начале второго тайма субботней игры с армянами. Чего хотели? Судя по публикуемым в СМИ обращениям — чтобы их привлекли к разработке Закона о болельщиках.

Острый на язык зенитовец Роман Широков, который вообще становится любимым моим в футболе персонажем, кстати, высказался по этому поводу метко: “Часть из них надо не к разработке законов, а к уголовной ответственности привлекать”.

Впрочем, допускаю, что ситуация достойна не только моей иронии, но и серьезного разговора. И он обязательно последует в ближайших номерах “МК” в популярной у вас, дорогие читатели, рубрике “Свободная тема”…