Мушкетеры вышли тна старт

В английском Мидуэе продолжается европейское первенство по пятиборью

Продолжая рассказывать о чемпионате Европы по современному пятиборью, что проходит в эти дни в Англии, необходимо пояснить, что это за вид спорта и с чем его едят. Телетрансляциями пятиборцы не избалованны, так что не стесняйтесь, если не сможете даже назвать те 5 дисциплин, что объединены в этом виде. А уж слету сказать, по каким правилам проходят соревнования или как начисляются очки и вовсе задача из разряда невыполнимых. Восполним этот пробел.

В английском Мидуэе продолжается европейское первенство по пятиборью

Как становится понятно из названия одного из сложнейших олимпийских видов спорта, пятиборье представляет собой сочетание пяти различных дисциплин: фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба. Это очень похоже на соревнование современных мушкетеров, которые в стиле Д’Артаньяна и его компании преодолевают полосу препятствий.

Фехтование

Мушкетеры Александра Дюма не знали горечи поражений в сражениях на шпагах. В пятиборье одержать победы во всех поединках практически невозможно. Фехтование - первый вид в программе участников соревнований. Каждый спортсмен по круговой системе встречается со всеми соперниками. Бой продолжается до первого укола. За каждый результативный укол пятиборец кладет в свою очковую копилку очки. Гроссмейстерским принято называть результат в 1000 очков и выше. Для такого показателя необходимо выиграть 70 процентов поединков.

Общий уровень фехтования довольно высок. Некоторые пятиборцы в чемпионатах своих стран по фехтованию способны войти в десятку сильнейших. И это при том, что тренируясь в 5 дисциплинах, проводят время с клинками в разы меньше, чем профильные фехтовальщики.

Плавание

Сразившись на шпагах, современные мушкетеры отправляются в бассейн, где им предстоит проплыть 200 метров вольным стилем. Это, конечно, не тоже самое, что переплыть Ла Манш, как отправленный за королевскими подвесками Д’Артаньян. Но у его современных последователей – пятиборцев - нет корабля.

Первыми дорожки занимают спортсмены имеющие наименьший рейтинг в мировой классификации. Последними – первые номера мирового рейтинга. Гроссмейстерский показатель, за который начисляется 1000 очков, 2 минуты 30 секунд. За отклонение в 0,33 секунды со спортсмена снимают или добавляют 4 очка (секунда – 12 очков). Проплыв дистанцию за 2:15 (на 15 секунд быстрее 2:30), спортсмен получит 1180 очков. Если же время будет 2:45 (на 15 секунд медленнее), то и очков будет меньше – 820.

Плавание – самая беспроблемная дисциплина в пятиборье. Здесь невозможно схитрить. Как проплыл, столько и получил очков. Раньше, как и в плавании, большинство пятиборцев одевали костюмы. Когда же их запретили, спокойно их сняли. Результаты по словам самих спортсменов не изменились.

Конкур

Следующим в списке испытаний идет конкур. Ну куда же мушкетерам без лошадей! И пусть дистанция не самая длинная (от 350 до 450 метров), на этом пути наездников и наездниц ждет 12 препятствий высотой от 110 до 120 сантиметров. Но главная проблема все же не в препятствиях, а в лошадях. Пятиборцы проходят дистанцию не на своих скакунах, а на тех, что предоставил организатор соревнований.

Кому какая лошадь достанется, определяют путем жребия. Не раньше чем за 20 минут до выступления спортсменам разрешают познакомиться лошадью и совершить 5 разминочных прыжков. Максимально возможный показатель в конкуре – 1200 очков. За каждую ошибку наездник наказывается штрафными очками, которые вычитаются из базовых 1200. А если лошадь и вовсе выйдет из под контроля спортсмена или последует повторное падение, может последовать и снятие с соревнований.

Нынешний чемпионат Европы интересен во многом и тем, что в следующем году на Олимпиаде будут именно эти лошади, на которых будут проходить дистанцию пятиборцы сейчас. Отличная возможность познакомиться поближе.

С конкуром не все так просто, как с плаванием. Существует несколько уловок, которые теоретически могут использовать хозяева турнира. И дело даже не в том, что для спортсменов представляющих страну-хозяйку лошади хорошо знакомы, а остальным наездникам нет. Достаточно разлить перед препятствием мочу коня, и ни одна кобыла не подойдет к нему. Остается только позаботиться, чтобы своим спортсменам достались жеребцы, а остальным кобылы. Так что нашим мушкетерам стоит быть готовыми не только к крутому нраву скакунов, но и к интригам местных кардиналов.

Комбайн

На заключительном этапе спортсмены само собой не станут убирать урожай. Да и, согласитесь, не мушкетерское это дело. Комбайн – заключительный вид соревнований, сочетающий бег со стрельбой из лазерного пистолета. Это напоминает биатлон - необходимо преодолеть дистанцию в 3000 метров с тремя огневыми рубежами.

На старт спортсмены выходят в соответствии с набранными на предыдущих видах очками. 4 очка = 1 секунда. Например, имея фору в 100 очков, на дистанцию пятиборец выходит раньше соперника на 25 секунд.

Приходя к огневому рубежу, спортсмен должен поразить 5 мишеней. Выглядит это не как в биатлоне, где стреляющие лыжники выбивают расположенные в ряд мишени. Здесь мишень одна, но попасть в нее надо 5 раз. После каждого выстрела необходимо опустить и перезарядить пистолет. Количество выстрелов не ограничено. Самые меткие стрелки справляются с этой задачей быстрее чем за 15 секунд. Если прицел сбился и не удается 5 раз поразить цель, то спортсмен может продолжить прохождение дистанции через 1 минуту 10 секунд после начала стрельбы – дольше находится на рубеже нельзя.

Победителем соревнований признается спортсмен первым пересекшим финишную линию.

Лазерные пистолеты появились в пятиборье лишь в этом году и являются главным предметом споров и недовольства спортсменов и тренеров. Претензии предъявляют не к самому факту перехода с пневматики на лазер, а к спешке, в которой все происходит. Будущее несомненно именно за лазерными мишенями и пистолетами, но оборудование довольно часто дает сбой. Вот и на текущем чемпионате Европы после полуфиналов уже было подано 4 протеста. У четырех спортсменов не сработали мишени, и они не смогли выйти в финал. Повезло, что среди неудачников не оказалось россиян. Впрочем, и наши атлеты уже натерпелись от нового оружия в нынешнем сезоне. Если бы мушкеты мушкетеров давали осечку с такой же регулярностью как новое лазерное оружие пятиборцев, то вряд ли Д’Артаньян и его друзья столь успешно завершили все свои миссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру