Веллитона пожалели

Дисквалифицированному спартаковскому бразильцу смягчили наказание

В пятницу апелляционный комитет РФС рассмотрел прошение московского футбольного клуба "Спартак" об отмене шестиматчевой дисквалификации бразильского нападающего Веллитона. Напомним, что эти санкции были применены к бразильцу после его столкновения с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым в матче двух команд. Из-за этого игрового момента у голкипера сборной России произошел рецидив травмы крестообразных связок колена.

Дисквалифицированному спартаковскому бразильцу смягчили наказание

Комитет прислушался к доводам представителей «Спартака», но вместо отмены наказания, он, как сообщает "Чемпионат.com" принял решение о сокращении срока дисквалификации Веллитона до трех матчей.

Отметим, что бразилец уже пропустил встречу с "Амкаром". Также он не сыграет в матчах с "Крыльями Советов" и "Краснодаром".

История с дисквалификацией Веллитона вызвала большие споры среди специалистов и болельщиков о правомерности наказания.

После окончания заседания в Доме футбола главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, как сообщает «Спорт-Экспресс», заявил, что неудовлетворен принятым решением. Причем, отвечая на вопрос, какими были аргументы апелляционного комитета и почему срок дисквалификации все же сокращен, Карпин ответил: "Не знаю. Наверное, потому что это скандал".

Представители "Спартака" подали апелляцию на решение КДК РФС, сочтя его "вопиюще несправедливым" и носящим незаконный характер.

В свою очередь, председатель апелляционного комитета РФС Сергей Донцов так прокомментировал решение сократить дисквалификацию Веллитона до трех игр:

"Из членов апелляционного комитета один человек посчитал, что Веллитона наказывать не за что, однако большинством голосов решили, что была грубая игра. Не было доказано, что травма Акинфеева была напрямую вызвана действиями Веллитона, а потому дисквалификация была сокращена до трёх матчей, согласно статье 94 пункт 2. Мы посчитали, что судья поступил правильно, оценив эпизод в соответствии с правилами. Он показал жёлтую карточку игроку, квалифицировав действия Веллитона как безрассудство. Если КДК захочет, то он имеет право инициировать повторное рассмотрение этого дела, однако для этого необходимо заключение экспертов, - сказал Донцов "Чемпионат.com". - Представители ЦСКА уже обратились с письмом к Фурсенко, который направил дело в КДК. Мы также рассмотрели этот вопрос. Дальше "Спартаку" можно жаловаться только в Спортивный арбитражный суд в Лозанне."

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру