Азербайджан купил медали для своих боксеров?

До Олимпиады в Лондоне почти год, а скандал уже назревает

Международный Олимпийский комитет (МОК) намерен провести расследование обвинений в адрес ассоциации любительского бокса (AIBA). Дело в том, что в ходе собственного расследования телеканал ВВС обнаружил свидетельство тайных выплат миллионов долларов из Азербайджана Всемирной боксерской серии (WSB) в обмен на две золотые медали для боксеров на предстоящих Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

До Олимпиады в Лондоне почти год, а скандал уже назревает

Эти обвинения прозвучали в эфире программы Newsnight и вызвали весьма бурную реакцию со стороны замешанных в этом спортивных чиновников.

Источники сообщают, что управляющий директор WSB Иван Ходабахш в личных беседах часто хвалился, что заключена тайная сделка для получения финансирования из Азербайджана в обмен на подтасовку результатов олимпийского боксерского турнира.

В итоге в ходе расследования раскрылся следующий факт: одна швейцарская инвестиционная компания участвовала в предоставлении WSB кредита в размере 10 миллионов долларов. А его источником был анонимный азербайджанский бизнесмен.

Имеющиеся у Newsnight документы, как сообщает NEWSru.com, также свидетельствуют об обмене сообщениями между Ходабахшем, исполнительным директором AIBA Хо Кимом и министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдином Гейдаровым. Последний якобы действовал в роли посредника между двумя сторонами, поскольку тайный инвестор плохо говорил по-английски.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA), организующая олимпийские бои, признала, что некий гражданин Азербайджана внес 9 млн долларов в фонд одного из соревнований. При этом он отрицает существование сделок для получения договорных медалей и причастность к ним правительства этой страны.

В свою очередь юристы AIBA назвали подобное утверждение "нелепым и совершенно неверным". А президент ассоциации Чинг-Куо Ву подчеркнул, что в его организации установлено нетерпимое отношение к коррупции. Также он выразил готовность немедленно начать расследование обвинений.

Напомним, что Международный Олимпийский комитет делегировал AIBA права на организацию и проведение олимпийских турниров по боксу, а WSB является профессиональной лигой, созданной AIBA.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру