12-18 января

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Велогонщик Лэнс Армстронг

Суббота, 12 января.

В Челябинске проходит матч всех звезд КХЛ. Это традиционное красочное шоу стало и прощанием с игроками НХЛ, которые возвращаются в родные клубы: локаут в НХЛ завершился.

Воскресенье, 13 января.

На ралли «Дакар» по причине наводнения отменен восьмой этап. Напомним, у российских участников хорошие шансы на победу в классе грузовиков. В общем зачете экипаж Эдуарда Николаева на втором месте.

Понедельник, 14 января.

Стартовал первый в сезоне теннисный турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии. Вышел во второй круг Андрей Кузнецов – он стал единственным, кто в первый день победил сеянного игрока – Хуана Монако.

Вторник, 15 января.

На девятом этапе ралли «Дакар» на третье место в общем зачете в классе легковых автомобилей вышел российский эвипаж: Леонид Новицкий и Константин Жильцов. Первое место в общем зачете среди грузовиков занимает экипаж Эдуарда Николаева.

Среда, 16 января.

Во втором круге Australian Open выбыли из борьбы многие российские участники. Николаю Давыденко не повезло – он играл с Роджером Федерером. Андрей Кузнецов уступил Кевину Андерсону. В третий круг вышел Евгений Донской, победив Михаила Южного.

Четверг, 17 января.

Российских теннисистов-мужчин на Открытом чемпионате Австралии не осталось. Евгений Донской проиграл в третьем круге японцу Кеи Нисикори. У женщин в четвертый круг (четвертьфинал) прошли Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Екатерина Макарова и Мария Шарапова. Шарапова в отличной форме: два матча выиграла со счетом 6:0, 6:0, а в третьем уверенно победила Винус Уильямс 6:1, 6:3.

Пятница, 18 января.

В Антерсельве продолжается шестой этап Кубка мира по биатлону. Антон Шипулин – признанный мастер горных трасс стал победителем спринтерской гонки у мужчин. А перед этим родная сестра Антона - Анастасия Кузьмина выиграла спринтерскую гонку у женщин.

В Испании проходит чемпионат мира по гандболу. Мужская сборная России вышла в плей-офф со второго места в группе. В заключительном матче группового этапа наши гандболисты выиграли у команды Чили 36:24.

В матче чемпионата КХЛ хоккеисты ЦСКА в гостях разгромили «Барыс» со счетом 8:1.

На ралли «Дакар» в классе грузовиков уже второй этап подряд три российских экипажа занимают первые три места в общем зачете.

Положение гроссмейстеров после 6 туров на первом супертурнире года в Вейк-ан-Зее. 1. М. Карлсен - 4,5 очка из шести, 2-3. В. Ананд, С. Карякин - 4, 4-6. Л. Аронян, Х. Накамура, П. Харикришна - 3,5, 7-9. ван Вели, Ван Хао, П. Леко - 3, 10. Ф. Каруана - 2,5, 11-13. А. Гири, Э. Л`Ами, Хоу Ифань - 2, 14. И. Соколов - 1,5.

ВОКРУГ СПОРТА

Продолжается скверная допинговая история с Лэнсом Армстронгом. Дисквалификация стала реальностью – ее утвердил Союз Велосипедистов. А сам великий чемпион открыто признался в употреблении запрещенных препаратов. Интервью у него взяла известная телеведущая Опра Уинфри, которая решила задавать очень конкретные вопросы. «Принимали ли Вы запрещенные препараты, чтобы улучшить свои результаты? Принимали ли Вы эритропоэтин? Прибегали ли Вы к переливанию крови? Принимали ли Вы какие-нибудь другие запрещенные препараты: тестостерон, кортизон или гормоны роста? Принимали ли Вы допинг, когда выиграли семь Тур де Франс?» – на все эти вопросы Армстронг ответил утвердительно. А на вопрос «Может ли «чистый» гонщик выиграть Тур де Франс семь раз подряд?» ответил отрицательно, сказав, что по его оценке допингом не пользуются примерно пять из двухсот участников «Тура». Известно, что выступление Армстронга было спланировано заранее. Конечно, он старается свести к минимуму ущерб своей репутации. Есть сведения, что его консультантом был Марк Фабиани – бывший советник Белого дома, который помогал Биллу Клинтону справиться с последствиями скандала с Моникой Левински. И все же, хотя конкретных имен не прозвучало, будем ждать развития событий: за такими признаниями обычно следуют массовые разоблачения. Вспоминается скандал в легкой атлетике с участием Мэрион Джонс, в котором была раскрыта целая допинговая система. Тут дело еще серьезнее, поскольку МОК серьезно обсуждает исключение велоспорта из программы Олимпийских игр.