Спеть о Капелло. За счёт чего сборная России по футболу не проигрывает Бразилии?

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев посмотрел матч в компании Егора Титова и Николая Трубача

То, что отборочный матч чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Северной Ирландии и России не прошёл согласно первоначальному плану на стадионе “Виндзор Парк” в Белфасте 22 марта, теперь однозначно должно радовать британцев.

Теперь – потому что в понедельник, 25 марта, наша команда во главе с Фабио Капелло показала, что находится в прекрасной форме и ну совершенно не уступает 5-кратным чемпионам мира бразильцам. Ни по игре, ни по счёту – 1:1 после 90 минут плюс добавленные в Лондоне выглядели логично.

Собственно, посчастливось посмотреть этот матч… нет, не на “Стэмфорд Бридж”. В Москве. В гостинице “Корстон”, куда любезно пригласило руководство футбольного клуба “Артист”. В лице прекрасного певца (и – кто не в курсе - футболиста) Николая Трубача. И прекрасного футболиста ( а также – певца) Егора Титова.

И, чтоб вы знали, артисты-футболисты практически в один голос мне скажут: главная причина чудесного преображения нашей совсем ещё недавно вяловатой сборной – личность тренера. Фабио Капелло – это минимум 75 процентов успеха.

…Пока со сцены поёт группа Casual, сборные в Лондоне выходят на поле.

Первое удивление – нет Акинфеева в воротах, там играет Габулов. Позже Капелло объяснит, что у армейского голкипера – небольшие проблемы с коленом. А поскольку матч товарищеский – то и рисковать здоровьем большого смысла не было.

Дальше – всё вполне ожидаемо.

Защита: справа – Анюков, в центре – Игнашевич и Василий Березуцкий, слева – Ещенко.

Полузащита: Широков (капитан), Файзулин и Глушаков, заменивший по идее травмированного Денисова.

Атака: по краям – Быстров и Кокорин, в центре - Кержаков.

- Отличный состав – боевой! – резюмирует Гия Гагуа – грузинский кудесник мяча, некогда солировавший в «Экс ББ». – А вот Луиз Фелипе Сколари, глядите, Халка не поставил. Неужто боится, что Анюков с ним не на шутку зарубится, памятуя об их зенитовских трениях?

Первый тайм не слишком запомнился – а вот после перерыва (кстати, Халк уже к этому моменту на поле вышел) размашистая атака наших привела к голу в ворота Бразилии. После серии добиваний точен был Витя Файзулин.

- Думаю, сейчас бразильцы проснутся! – выдал прогноз Лёша Яшин – лидер «Кэжуала». И добавил, что до матча поставил бы на 3:1 в Бразилии.

Но жёлто-зелёные отыграли только 1 мяч. Причём в голевой комбинации поучаствовал и Халк. Так всё закончилось – 1:1…

- Никого бы не выделил по такой игре, – резюмировал один из лидеров «Спартака» 90-х Алексанлр Ширко – Все сыграли более или менее ровно…