Дело и Лаюшкин

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» за счет одного единственного гола с пенальти

Продолжаются матчи 23-го тура Премьер-лиги. В Санкт-Петербруге «Зенит» встречал на своем поле самарские «Крылья Советов». Единственный гол на 14-й минуте забил самый дорогой игрок чемпионата России, бразилец Халк. Да, и тот с пенальти, который готовится стать самой обсуждаемым эпизодом тура...

Фаворитом в этом матче, разумеется, шел «Зенит». В победе питерцев никто не сомневался, особенно после того, как на 14-й минуте за снос Халка в ворота хозяев главный судья встречи Максим Лаюшкин назначил пенальти. И теперь ему придется отвечать на два извечных вопроса: а было ли нарушение в штрафной? И был ли пенальти вообще?

Если бы «Зенит» в оставшееся время забил еще хотя бы один гол, всё было бы значительно легче. Но, увы, счет так и остался — 1:0 и даже если предположить, что это — судейская ошибка, то получается, что она напрямую повлияла на результата матча. Теперь заинтересованные лица будут пользоваться этим фактов без смущения.

После матча интеллигентный Гаджи Гаджиев плохо сдерживал эмоции:

«Скажите, такие пенальти в ворота "Зенита" могли бы поставить? Я говорю, что нет. Во-первых, нарушение было до штрафной, а во-вторых, его не было. Когда Кадыров на всю страну говорит о продажности, это нехорошо. А хорошо ли, скажите, регулярно "убивать" команды, у которых маленькие ресурсы? Я говорю, что судья помог "Зениту" сегодня выиграть», - передает слова тренера «Крыльев советов» Чемпионат.соm.

Лучано Спалетти в оценке эпизода был более краток, может, от нехватки эмоций:

«Со скамейки мне показалось, что пенальти был. Но я еще посмотрю повтор. Вообще, Лаюшкин – профессионал. Он знает свое дело», - цитирует наставника «Зенита» СЭ.

Следующий матч его команде играть в Москве против «Локомотива». Шансы на чемпионство с каждым туром тают, но вот побороться за зону Лиги чемпионов санкт-питербургской команде еще предстоит.