Тракторная тяга

Челябинцы размочили счет в финальной серии Кубка Гагарина

В тот момент, когда «Динамо» уже шагнуло в финал Кубка Гагарина, а «Трактор» и «Ак Барс» еще продолжали восточные разборки, довольно много разговоров было посвящено теме: у кого из финалистов восточной конференции больше шансов остановить москвичей. Одни настаивали, что довольно похожий по игровой манере на команду Олега Знарка «Ак Барс» вполне способен притормозить бело-голубых. Да и опыта у казанцев кубкового хоть отбавляй. Те же, кто ставил на «Трактор», напирали на тактическое разнообразие челябинцев и умение Валерия Белоусова подобрать ключи к обороне любого соперника.

3 матча, что уже сыграны в финальной серии, победителей того спора не выявили. Скорее подтвердили справедливость аргументации каждой из сторон. Лично у меня нет сомнений, что быдут сыграны все 7 матчей. А вот у кого больше шансов победить в этой решающей игре вполне можно поразмышлять.

Третий финальный матч, в котором «Трактор» впервые играл на своем льду и размочил счет в серии, был одновременно похож и на третий матч серии «Ак Барс» - «Трактор», и на четвертую встречу западного финала СКА – «Динамо». Напомним, что к матчам, о которых идет речь, москвичи подошли, ведя 3:0 в серии у Питера, а челябинцы, уступая 0:2 казанцам. «Динамо» тогда проиграло. «Трактор» победил. Но суть не в схожести сюжетных линий серий, а в настрое и качестве игры.

«Трактор», как и сейчас, был прижат к стенке и поражение скорее всего ставило бы крест на финальных перспективах команды Белоусова. И челябинцы выиграли свой последний и решительный.

«Динамо» же тогда, имея в серии с СКА четверной матч-поинт, откровенно расслабилось. Даже скорее не расслабилось, а чуть снизило концентрацию. И обернулась эта потеря еконцентрации шестью шайбами, что влетели в ворота москвичей за 30 минут.

Нечто пообное мы увидели и сейчас. 2 провальных первых периода в Челябинске стали для «Динамо» следствием отсутствия концентрации. Игроки команды, имеющей едва ли не лучший показатель в лиге по реализации, раз за разом мазали мимо ворот. Не везло, скажете? Дело отнюдь не в везение или его отсутствие. Просто и на этот раз бело-голубые раньше времени стали примерять на себя корону победителя.

А силовая борьба, которую навязывали с первых минут челябинцы гостям, и к которой динамовцы, как показалось, оказались не готовы? Так против «Динамо» в нынешнем плей-офф еще никто не играл. И «Трактор» собрал висты, разыграв заготовку Белоусова.

Олег Знарок после финальной сирены выглядел не то чтобы рсстроенным, скорее – озадаченным. На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» признал, что 2 периода его команда играла плохо. Но рулевой действующих обладателей Кубка Гагарина не смог ответить на вопрос почему это произошло. Отметив лишь, что у него есть сутки на то, чтобы разобраться в случившемся.

Получилось или нет – узнаем уже в пятницу вечером. Наверняка Белоусов подкинет еще не один подобный сюрприз своему визави в оставшихся матчах. Будет ли к ним готов Знарок? У молодых челябинцев точно хватит сил на все 7 матчей и то количество овертаймов, что потребуется. Измором «Трактор» точно не взять. «Трактор» не перебегать и не перебросать. Впрочем, подобная тактика командам Знарка и не свойственна. Придется удивлять. Найдете чем, Олег Валерьевич?