Сборная России не вышла в финал чемпионата мира

Для российских юниоров борьба за золото закончилась поражением от США

В финале чемпионата мира, который в эти дни проходит в Сочи, встретятся сборные Канады и США. Российская команда уступила американцам в серии буллитов в полуфинальной встрече, показав одно из самых ярких противостояний турнира.

Как и свойственно подобным встречам, хоккей, которые показали юные американские и российские хоккеисты, помимо бескомпромиссной борьбы, отличался еще и большим количеством ошибок и невероятным эмоциональным перенапряжением. Последние минуты основного времени, при счете на табло — 3:3 были, наверное, самыми тяжелыми для обеих команд.

Дополнительное время, 10 минут в формате 4 на 4, также победителя не выявили. Самый реальный шанс одержать вверх упустила российская сборная, когда получили численное преимущество в овертайме, но видимо напряжение и усталость сделали свое дело. Противостояние перешло в серию буллитов и уже после первого броска Келлехера стало ясно, что шансов у сборной России, увы, немного — удар был сделан воистину профессионально. В то время как Толчинский попал во вратаря...

Таким образом, при счете 2:0 в серии буллитов, сборная США одержала победу и вышла в финал, где их уже ждали канадцы, одолевшие финских сверстников со счетом — 3:1.

«Игра была крайне напряженная. Она могла пойти как в одну, так и в другую сторону. Очень обидно было упускать счет на последних минутах. Вроде при равном хоккее вышли вперед, но позволили американцам дожить до овертайма. Что по духу, что по нерву соперники были достойны друг друга. Эх, забей мы хоть половину из тех стопроцентных моментов, что имели в первом перерыве... А так приходится готовиться к бронзовой игре.

Мы не знаем, как бьют буллиты американцы. Те не знают, как бьем мы. Все зависело от личного мастерства нападающих и вратарей. К сожалению, у моих ребят получилось меньше. Толчинский, например, великолепно владеет шайбой в движении на коротком обыгрыше. У Паши Бучневича тоже прекрасные руки, он способен обвести вратаря со среднего пятака. Увы, у них не вышло. А третий буллит должен был бить Ничушкин. Но до него очередь не дошла», - передает комментарий к игре главного тренера сборной России Игоря Кравчука СЭ.