Мутная история с Александром Зубковым и его дочкой

Ирина Степанцева, обозреватель «МК»

 Александра Зубкова сегодня многие обругают. Другие – посочувствуют, радостно обругав «систему». Когда случаются производственные конфликты, понять, кто прав, кто виноват сложно. Как и в истории с его дочкой Лизы и сборной России по скелетону. Профессиональные амбиции давят на мозг самих героев и заставляют во всем сомневаться посторонних. История Зубковых – похожа на производственный конфликт.

 

Ирина Степанцева, обозреватель «МК»

Что понимаем в сложившейся ситуации? Есть титулованнейший спортсмен, двукратный победитель Игр в Сочи, знаменосец всей сборной страны. Есть его дочка Лиза – называемая чаще всего в комментариях «ребенок», 18 лет, путь в спорте только начинается. Есть жена знаменосца Татьяна, во всем участвующая.

Ну, и сам вид спорта, разумеется, который у нас в стране находится на подъеме. Есть тренер сборной по скелетону Вилли Шнайдер - 10 лет выступал за сборную Германии, был и чемпионом мира, и обладателем Кубка мира, участвовал в Играх, когда скелетон только включили в олимпийскую программу. Под его руководством на Играх в Турине три канадских спортсмена получили медали, в Ванкувере тоже было золото.

После окончания контракта с канадцами перешел в команду США, через 2 года – возглавил сборную России по скелетону. В Сочи – было и золото Третьякова, и первая в нашей истории женская медаль – бронза Елены Никитиной.

События? Последние развивались примерно так, очень схематично: 13 октября семья Зубковых оказалась в Германии. «Лечиться и отдыхать мы имеем право поехать, куда угодно». 18 октября – все уже были в расположении сборной России в Сочи. Выяснилось, что пропал Лизин скелетон. 20 октября, по словам Лизы, Шнайдер заявил ей, что она свободна от сборной. В этот же день Зубков созванивается с Германией и просит дать возможность дочке потренироваться. 22 делает официальное заявление, что заканчивает карьеру сам.

Можем ли мы, опираясь на эти данные, – чисто теоретически, предположить, что дочь знаменосца, например, действительно не проходит в состав сборной? Вполне. Что не особенно прислушивается к критике, не раз высказанной? Тоже вполне, так бывает.

А что герой домашних Игр обиделся на то, что не стал у руля своей сборной? Тоже вполне. Назвал же Александр предложение возглавить молодежную сборную «унижением»? И даже пригрозил, что, если не нужен стране (в качестве тренера основной сборной), будет рассматривать варианты за границей? Мог ведь подумать: «мне недодали, ребенку - тем более жизни не будет»?

А что Вилли Шнайдер не видит перспектив Лизы или не захотел, например, чтобы Зубков вмешивался теперь и в его дела, раз сам остался без собственных и готов сконцентрироваться исключительно на подготовке дочери? «Если же мой опыт не нужен, я знаю, куда его применить - по отношению к Лизе. Независимо от того, где она будет выступать». И этот вариант возможен.

Что знаем? По версии семьи – Лизу выгнал из сборной тренер Шнайдер. По версии Шнайдера – Лиза собралась (с подачи папы) перейти в другую сборную. Он ее спросил прямо, она подтвердила – хотя и не сразу, на том и расстались.

Зубковы дружно говорят: какой переход – трансферное окно-то закрыто! Правда, по словам пресс-атташе санно-бобслейного союза Германии письменный запрос на переход в сборную страны Елизаветы Зубковой все же был направлен в Международную федерацию. Так что кто-то лукавит.

В общем, разбираться в последовательности событий заинтересованным лицам надо с хронометром в руках. Кто и в ответ на что сказал какие-то слова или сделал? И когда?

И все это будут вопросы морального толка. Патриотизм тут, несмотря на знаковую роль знаменосца, абсолютно ни при чем, все происходящее - из области элементарной человеческой порядочности.

Но есть в истории еще и вопрос пропажи скелетона. Где вообще скелетон, который Лиза называет «своим»? Это уже – пропажа материальная, а если еще вспомнить про технические секреты каждой сборной…

Многим захочется назвать события вполне определенными именами. Несимпатичными они получатся.

И, кстати, вопрос, кто спер скелетон, заслонит скоро все остальные.

Недавно нас призвали «героизировать героев спорта». Мне кажется, последнее время мы это делали даже слишком усердно.

Чемпион не всегда герой, успешный тренер не всегда порядочен, журналист часто делает поверхностный вывод.

Хотя – вот олимпийский чемпион Саша Третьяков, проиграв чемпионат и кубок страны молодому коллеге, признает: «У нас всегда была конкуренция в сборной, а сейчас она стала еще выше, команда растет, расслабляться не дают. Теперь я уже не первый номер в сборной, теперь полегче будет».

 

Лизу — жалко. Взрослые люди спорта могли не устраивать для «ребенка» такое испытание...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру