Шахматисты шутят

Улыбки гроссмейстеров

Продолжаем нашу рубрику «Шахматисты шутят». Мы уже рассказали массу веселых историй про чемпионов мира – от Стейница, Ласкера и Капабланки до Крамника, Ананда и Карлсена, и про остроумного вице-чемпиона мира Корчного. Но и многие другие гроссмейстеры – и прежних лет и современные, которые не боролись за корону, отличались немалым чувством юмора, любили пошутить… 

Улыбки гроссмейстеров
Алехин с любимым котом Чесс

Девиз

Алехин отложил партию с Тартаковером в безнадежном положении. А на следующий день явился в турнирное помещение и сдался без доигрывания.

- Но почему Алехин не капитулировал вчера? - спросили у Тартаковера, одного из самых остроумных гроссмейстеров в истории шахмат.

- Он поступил абсолютно правильно, в полном соответствии с моим афоризмом: «Еще ни одна партия не была выиграна при помощи капитуляции». Алехин пришел, убедился, что я не умер, а даже, наоборот, жив, и с чистой совестью признал поражение.

Везет людям

Алехин направлялся в турнирное помещение, когда его попросили дать автограф. И чемпион мира в шутку сказал:

- Знаете ли вы, что мой автограф стоит триста долларов?

Однако человек, обратившийся к нему с просьбой, во-первых, был начисто лишен чувства юмора, а во-вторых, что еще важней, был миллионером. Поэтому любитель автографов не задумываясь достал из кармана необходимую сумму. Алехин тут же передал деньги в турнирный комитет и высказал пожелание, чтобы их получил тот, кто сегодня первым выиграет. Это сделал Тартаковер, которому, к его немалому удивлению, и вручили ценный приз от миллионера. Гроссмейстеру повезло дважды: во-первых, такая сумма для того времени была огромной, а, во-вторых, Тартаковер часто оказывался без денег...

Стакан чаю

Тартаковер играл с Нимцовичем, и последний заказал себе стакан чаю. Размешивая сахар, он сильно постукивал ложкой о стакан, и Тартаковер решил, что противник преднамеренно действует ему на нервы. Око за око! И он тоже сделал заказ - но не стакан чаю (пить ему не хотелось), а пустой стакан с ложкой, - и принялся вовсю музицировать. Дело шло к скандалу, но гроссмейстеры проявили чувство юмора, и все закончилось смехом и быстрой ничьей.

Чашка кофе

Во время сеанса одновременной игры Тартаковера одному из его партнеров принесли чашку кофе, которую тот неосторожно поставил около белых фигур. В очередной раз подойдя к доске, сеансер решил, что кофе предназначено ему, и с удовольствием выпил. Противник деликатно промолчал, но по его взгляду гроссмейстер сообразил, в чем дело. Сделав еще один круг, он пожертвовал ферзя и объявил мат.

- В чем заключалась моя ошибка? - спросил участник сеанса после игры.

- В вашей подставке, - охотно объяснил Тартаковер.

- Но ведь я, кажется, ничего не подставил, ничего не зевнул, - удивился партнер.

- То есть как? А кофе? Вот это и была ваша главная ошибка, - объяснил сеансер.

Уникальный снимок

После сеанса Шпильмана участники попросили гроссмейстера сфотографироваться с ними на память, причем усадили его на самом видном месте. Однако, получив готовые снимки, неожиданно обнаружили, что как раз Шпильмана на них нет. Позвали фотографа дать объяснение. И тот сознался:

- Что касается толстого малого, нахально рассевшегося среди наших ребят, так я его заретушировал. Он совсем не похож на остальных и только портил снимок. К тому же у него весьма смешной и нелепый вид...

На своем месте

Мароци и Шпильман играли легкую партию, а третий гроссмейстер, Тартаковер, наблюдал за игрой. И тут он решил подсказать Шпильману:

- На вашем месте я бы пошел конем в угол.

- Что за нелепость! - возмутился Шпильман. - Это же просто дурацкий ход.

- Но я же сказал «на вашем месте», - пояснил подсказчик и рассмеялся, довольный своей шуткой.

Каков вопрос - таков ответ

Алехин отложил партию в трудном положении, а его противник, сильный мастер, подошел к Тартаковеру и спросил:

- Кто, по-вашему, выиграет?

- Конечно, Алехин, - не задумываясь, ответил Тартаковер.

- Но почему же? - возмутился мастер. - Ведь моя позиция явно лучше.

- Согласен, но ведь вы спросили, не чья позиция лучше, а кто выиграет...

Легко догадаться, что Тартаковер оказался прав. При доигрывании мастер продержался недолго.

Молодость подвела

В начале ХХ века на турнире в Петербурге состоялась партия между двумя ветеранами: 72-летний Блэкберн разгромил 60-летнего Гунсберга. Обращаясь к побежденному, победитель строго заметил:

- Молоды вы еще тягаться со мной!

Ничья с условием

Во встрече Бернштейн - Сальве черные предложили ничью, но встретили хладнокровный отказ. Вскоре ситуация на доске изменилась, и уже Бернштейн намекнул разойтись миром.

- Никаких ничьих! - решительно отказался Сальве. - Вот если бы вы тогда приняли мое предложение, то я сейчас, не задумываясь, принял бы ваше.

Опоздание

Находясь в Лондоне, Мизес очень медленно переходил улицу и был сбит автомобилем, после чего стал прихрамывать на правую ногу. А на расспросы о том, при каких обстоятельствах случилось несчастье, гроссмейстер обычно отделывался лаконичным:

- Не успел сделать ход!

Возмездие

Тарраш выступил против участия Ейтса в международном турнире.

- Слишком слаб он еще для такого соревнования! - заявил претендент на шахматный престол.

И в самом деле, допущенный в конце концов в турнир Ейтс занял в нем последнее место. Но одну партию, причем в блестящем стиле, он все-таки выиграл - как раз у Тарраша. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру