Давайте без Матта! В воскресенье Александр Хорошилов поборется за медали чемпионата мира-2015 по горнолыжному спорту

Перед стартом он ответил на вопросы «МК»

В американском Бивер-Крике проходит (да что там – уже завершается) чемпионат мира-2015 по горным лыжам. Традиционно в ХХI веке эти соревнования не слишком привлекали рядового российского болельщика (не считая конкретных фанатов именно этого вида спорта). Неудивительно: ведь наши горнолыжники были от медалей не просто далеки, а страшно далеки. Но ситуация не так давно изменилась: Александр Хорошилов выиграл (впервые за более чем треть столетия!) этап Кубка мира в слаломе, а следом стал лучшим спортсменом России января по версии одного из федеральных телеканалов – и готовится побороться за медали ЧМ-2015 в Бивер-Крике. По крайней мере, мы очень рассчитываем на это.

Перед стартом он ответил на вопросы «МК»

 - А вы сами, Александр? – спросил его, когда дозвонился в США. – Как идёт подготовка к старту, намеченному на заключительный день соревнований – воскресенье, 15 февраля?

- Всё идёт по плану. Знаете, наверное, такую песню Егора Летова?

- Ещё бы! А давления не чувствуете? Всё же раньше выступали-выступали – и никто ничего особенно не требовал. А тут – ожидания, интервью вот опять же…

- Не переживаю по этому поводу. И стараюсь не зацикливаться на результате: какой будет – такой и будет. Главное – самому хорошо проехать, показать, всё, на что способен, как ни банально прозвучит.

- А как оцениваете американскую трассу?

- Я её пока не могу оценивать. Ведь тренируемся мы в Вэйле, а соревнования проходят рядом, в месте под названием Бивер-Крик. Там же, где и Кубок мира… В целом, думаю, никаких сильно выдающихся особенностей у этой трассы нет.

- В Центре физической реабилитации Лечебно-реабилитационного центра у Владимира Преображенского есть такой горнолыжный симулятор – на нём можно было, помню, потренировать ту или иную трассу… Не пробовали?

- Владимира Юрьевича, конечно же, хорошо знаю, но такой симулятор больше подходит для скоростного спуска, а в слаломе ворота могут ведь расставить и по-другому.

- Многие говорят, что вы выиграли первый этап Кубка мира слишком поздно – в 30 лет, но ведь в слаломе побеждают и в более солидном возрасте. Есть пример Марио Матта, взявшего золотую медаль в Сочи-2014 в 34 года!

- Ну что вы, с Маттом меня нельзя сравнивать. Он же чемпионом мира-то стал совсем молодым, ещё в 2001 году, если не ошибаюсь (кстати, австриец Марио Матт из-за травмы может пропустить соревнования по слалому на ЧМ-2015). Хотя бывает и такое, что спортсмен начинает выигрывать в достаточно солидном возрасте, это да.

- А кого считаете главным конкурентом в Бивер-Крике?

- Да конкуренция вообще серьёзная, в этом году этапы Кубка мира в слаломе выигрывали самые разные горнолыжники: и австриец Марсель Хиршер, и немец Феликс Нойройтер, и итальянец Стефано Гросс, и даже я умудрился…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру