Шахтер – Бавария - 0:0 - "Горняки" не проиграли в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

«МК» следит за происходящим во Львове

Вот и до Львова дошли лигочемпионские баталии раунда плей-офф. Одноименная арена, принимавшая матчи Евро-2012, практически незадействованная для домашних игр местных «Карпат», с удовольствием позволяет играть на своем газоне донецкому «Шахтеру». И вот теперь, за такое гостеприимство, сотрудников стадиона, да и жителей города тоже ждет награда: к ним приехала сама «Бавария»!

Хорошо сегодня выглядел "Шахтер". Грамотно сыграл по счету и добился нулевой ничьей. Действительно, синица в руках лучше, журавля, улетающего далеко в небо. Хотя стоит признать, что журавль, который сегодня был преподнесен в виде игры мюнхенского суперклуба - так себе птица. Впрочем, не стоит забывать, что впереди встреча в Мюнхене. А там все может быть уже по-другому. Московские армейцы, например, подтвердят.

- И все. Матч завершен. 0:0 во Львове. И 1:1 в Париже - там тоже игра закончилась.

90+2' У Луческу такой вид, будто его команда со счетом 0:10 проигрывает. Хотя неплохо смотрелся клуб, пусть и против такой невнятной "Баварии".

3 минуты добавлены к игре.

89' А вот и последняя замена в составе "горняков". Александр Гладкий появляется на поле вместо Луис Адриано.

87' У "Шахтера" замена, кстати. Велингтон Нем вместо Тайсона на газоне арены появился.

83' Но вот класс сказывается у баварских футболистов. Гола нет, но стоило им взвинтить темп, как едва не случился опасный момент у ворот Пятова. Сначала Роббен дошел до штрафной с правого фланг и пробил низом. Попал он в рухнувшего под удар защитника. На возгласы Арьена, усмотревшего у защитника игру рукой Мальенко не отреагировал. Зато тут же Левандовски сначала скинул мяч под удар Рибери, а затем и сам пытался получить сферу в опасной близости от ворот. Итог: защитники расправились и с одной, и с другой попыткой баварцев.

79' Вязкая игра сейчас на поле. Моменты окончательно пропали из этого матча. Везде борьба-борьба.  Вот и Боатенг схлопотал "горчичник" у "Баварии". Сбил бывший ганец Тайсона.

78' Ответил своей заменой Луческу. Свеженький нападающий Марлос вышел вместо Дугласа Косты.

75' Решил, все-таки, освежить атаку Гвардиола и поменять схему. Выпустил он Левандовски. Поляк заменил Гётце на поле.

73' "Шахтер" уже нисколько не стесняется атаковать, хотя все еще делает это осторожно, памятуя о том, кто перед ним. Все еще дейсвтуя по тактике прострелов, ничего путного выжать у ворот Нойера у "горняков" не получается. Но может быть, они уже близки к результативному действию? В конце концов, под лежачий камень вода не течет...

71' И замена у гостей. Хольгер Балштубер выходит на поле. Алаба теперь играет опорника, а Хольгер ушел на левый фланг обороны - на место австрийца.

68' Такая мысль. А вдруг, не зазорно для Гвардиолы сегодня сыграть в нулевую ничью? Для победы малой кровью. Мол, тут сыграть 0:0, а уж дома-то показать Кузькину мать? Вполне может быть. Во всяком случае, теперь немцы могут об этом только и думать.

65' Ха-ха! А "Бавария" - то вдесятером остается. Хаби Алонсо вновь грубо сыграл - против Алекса Тейшейры на этот раз. Вторая желтая, за ней красная, и до свидания. Вот так-то. Шансы Донецка на удачный исход, хотя бы, этого матча стали еще выше.

63' В запасе у баварцев товарищ Левандовски - центрфорвард. Помнится, пробовал Гвардиола еще в "Барселоне" играть без ударных нападающих. Получалось не идеально. Сейчас видим мы такую же картину. Единственный центрфорвард - и тот на лавке. Может, здесь кроется разгадка тайны столь беззубой игры "Баварии" в этой встрече?

58' А знаете, "Шахтеру" удается сейчас играть на равных с "Баварией". И это при счете 0:0. Причем, чем бестолковее атакуют гости со своими постоянными навесами и пасами в ноги защитникам, тем интереснее удаются выпады хозяевам. Сейчас едва Тайсона не вывели проникающим пасом один на один с вратарем. Успел игрок защиты выбить мяч от владений Нойера.

- В Париже счет равный. Кавани забил - 1:1 там.

52' А вот и номинальные хозяева встрепенулись. Конечно, "Бавария" таких "моментов" создает за матч штук 50, но у донецкого клуба они на перечет. Однако сейчас уже трижды за две минуты сумели "горняки" прострелить в штрафную гостей. Но все время ноги баварских защитников заставляли сферу прощаться со своей штрафной.

50' Ну что ж, "Бавария" вновь владеет преимуществом, которое ни во что не выражается. Один довольно острый момент сейчас был создан у ворот Пятова, но вновь не удался удар мюнхенцам.

46' Команды на поле. Луческу и Гвардиола на скамейках. Поехали! Замен нет.

- А ведь веселенькое дельце происходит! "Бавария" поначалу, казалось, попросту раздавит номинальных хозяев поля. Ан нет. Пережив пару неприятных моментов, "горняки" взяли себя в руки и принялись... легко отбивать бесчисленные навесы гостей в штрафную. Нет, конечно, пару раз баварцы, все же, устраивали интересные комбинации и у ворот Пятова становилось жарковато. Но в целом, оборона справляется. Правда, впереди у Донецка, как раз практически ничего не получается. Но если это цена за нулевую ничью... Впрочем, тут уже каждый волен мечтать о чем хочет. Синица в руках в виде 0:0 на табло, или погоня за журавлем в виде победы над грозным Мюнхеном. Теоретически, журавля, ведь, тоже можно поймать.

- И все, первый тайм завершен. В Париже - тоже.

1 минута добавлена к первому тайму.

42' А тем временем, еще одна неплохая атака удалась "горнякам". Тайсона заслали в чужую штрафную с левого краю, прошел он двоих защитников, дошел до лицевой, но мяч после его прострела с левого фланга попал в игрока баварцев, стелящегося в подкате. На этом атака "горняков" и закончилась. "Бавария", кстати, ответила ударом в касание Рибери почти с правого угла штрафной. Выше ворот.

- Между прочим, в Париже счет открыт. "Челси" забил. Наш старый знакомый Бранислав Иванович постарался - Сербский защитник, некогда игравший в московском "Локомотиве". 1:0 там в пользу гостей.

38' А вот и "Шахтер" разжился "горчичником". Дарио Срна - любитель выяснять отношения - получил желтую за выяснения с арбитром. Перед этим Дуглас Коста нарушал правила на Бернате на правом фланге обороны. Видимо, решение судьи, усмотревшего нарушение, не понравилось хорвату.

36' На поле пока ничего особенного не происходит. Баварцы, вроде бы, атакуют, но удается справляться с их попытками украинским защитникам. Все-таки, не боги горшки обжигают. Правда, у самих "горняков" в атаке получается гораздо меньше. Зато Шевчук вернулся...

35' Вдесятером играет пока "Шахтер". Нет, дело не в удалении. Просто 35-летний ветеран Шевчук травму головы получил. Уже минуты две его латают врачи.

31' Опаснейший момент! Осады, как таковой, в итоге, не последовало, но в результате контратаки, едва не забили мюнхенцы. Гётце выбегал с левого фланга в штрафную хозяев, после чего, пасанул в центр мимо Кучера на Мюллера. Правда, Томас не смог подстроиться под пас и пробил с носка выше ворот. Хотя до "рамки" было метров 14. Везет "горнякам".

28' Надо сказать, что удалось "Шахтеру" на время отодвинуть игру от своих ворот. Однако баварцы передохнули и начали новую осаду ворот Пятова.

26' Тайсон, почему-то, исполнял штрафной после нарушения Алонсо. Обычно этим у "горняков" занимается Дарио Срна. В итоге метров с 30-ти пробил бразилец. Несильным получился удар, но мяч поскакал по газону и Нойер его даже выпустил из рук, правда, тут же забрал. Не дав при этом поразить свои ворота кому-то из хозяев, бежавших со скоростью молнии к воротам.

25' А это уже небольшая потасовка. Хаби Алонсо явно нарушил правила, совершив подкат сзади и ударив по ноге соперника. "Горчичник" ему.

23' А вот и первая желтая в матче. Баварцу. Рафинья постарался. Зря он полез в перепалку с кем-то из футболистов хозяев поля.

20' И вот, хоть какая-то атака удалась хозяевам поля. До удара дело не дошло, но относительно затяжной она получилась. Но в итоге подача в штрафную голов игроков донецкого клуба не нашла. Однако баварцев ненадолго побеспокоиться хозяева заставили.

16' Попрессинговали сейчас игроки хозяев поля Мануэля Нойера. Да уж, слишком вольготно себя почувствовали баварцы. Надо это дело исправлять. Правда, в этот раз не получилось (Нойер, хоть и выбил сферу на чужого футболиста, атаки из этого не получилось), получится в следующий?

13' А теперь уже только в подкате опаснейшем - практически двумя ногами вперед сумел защитник хозяев выбить мяч из-под ног у Гётце. Пока только обороняться удается украинцам.

11' "Шахтеру" пока атаки не удаются, а вот баварцы вновь создали острейший момент у хозяйских ворот. Роббен на своем правом фланге продавил Шевчука и отдал пас в штрафную на ход Мюллеру. Немец, дошел со снарядом до лицевой линии и прострелил. На счастье украинцев, никого из игроков гостей там не оказалось. И все равно сильно запаниковали игроки донецкого клуба. Как-то сумбурной выбили они мяч из своих владений.

7 ' "Бавария", в излюбленном для себя стиле, прибрала инициативу к рукам. Сейчас был создан довольно острый момент. Розыгрыш стандарта у левого края штрафной завершился прострелом в центр владений Пятова. Там Швайнштайгер вновь попытался протолкнуть мяч в ворот с разворота, но были начеку защитники номинальных хозяев поля. Попал Бастиан мячом в Ракицкого, который тут же выбил сферу в поле.

5' Что же можно сказать о "Шахтере"? Моментов, подобных удару Швайнштайгера за эти 5 минут украинцы не создали. Да и не пробили они пока по воротам Нойера. Пару раз попытался прорваться Луис Адриано, но его останавливали баварские защитники. Подачи в штрафную пока тоже не удаются.

2' Швайнштайгер! Решили, похоже, баварцы с первых минут задушить своего соперника. Подача с правого фланга Роббена нашла в чужой штрафной Бастиана. Забыли о нем украинские защитники. Однако повезло Пятову - Швайни быстро развернулся и с разворота пробил в касание, метя в левый нижний угол. Но немного мимо. Опасно начали баварцы.

1' И с места в карьер взяли баварцы. Уже первый удар в створ нанесен в матче. Рафинья постарался. Получил он мяч на правом фланге, подошел к углу штрафной и пробил в створ ворот "Шахтера". Но не очень сильным удар получился. Пятов легко забрал мяч в руки.

1' И вот стартовала наша игра! Альберто Ундиано Мальенко из Испании дает стартовый свисток.

- Трибуны заполнены не до конца. Все-таки, арена для донецкого клуба не домашняя. Хотя номинально стала она таковой в этом розыгрыше Лиги чемпионов по понятным причинам. В Донецке сейчас играть нельзя.

- Вышли на поле коллективы. Ревом просто оглушительным встречают трибуны исполнение гимна Лиги чемпионов. Соскучились здесь по этому гимну, соскучились по футболу, да и просто по нормальной мирной жизни.

- Не стоит забывать, что параллельно играют французский ПСЖ и лондонский "Челси". Еще одна непредсказуемая встреча, в которой шансы обоих коллективов на победу, наверное, одинаковы, в отличие от тех команд, что выйдут сегодня на поле во Львове. Все-таки, "Шахтер" пока, как уже говорилось ниже, выглядит котом в мешке, по сравнению с мощнейшей "Баварией".

- Пока что давайте обратимся к стартовому протоколу встречи.

Шахтёр: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук; Фред, Дуглас Коста, Фернандо, Алекс Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано.

Бавария: Нойер, Алонсо, Рибери, Роббен, Рафинья, Боатенг, Бернат, Гётце, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер.

-  Здравствуйте, дорогие любители футбола. Добро пожаловать на "Арену-Львов". Здесь этим февральским вечером увидим мы с вами противостояние в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и мюнхенской "Баварией".

Однако для самого «Шахтера», да и для Донецка, жребий, пожалуй, очень жесток. Команда из города, переживающего такие страшные потрясения, должна чаще радовать жителей матчами на международной арене. Но попадание на один из сильнейших клубов планеты уже в самом начале плей-офф практически не оставляет шанса на всеобщую радость для всех неравнодушных к «Шахтеру» людей. Уж слишком несокрушимым выглядит соперник, на днях уничтоживший на своем поле середняка Бундселиги «Гамбург» - 8:0. Впрочем, не стоит забывать, что перед этим баварцы сами были разгромлены у "Вольфсбурга" в гостях (1:4), а затем не смогли дома одолеть "Шальке" (0:0).

Что касается донецкого клуба, то игровой практики у подопечных Мирчи Луческу сейчас нет. Чемпионат Украины возобновится только в конце февраля. А значит, донецкий клуб предстанет перед нами эдаким котом в мешке. Неизвестно, чего ждать от донецких бразильцев, либо геройского разудалого рубилова, либо безоговорочного поражения.

Да и не все основные футболисты будут в обойме у «Шахтера» в этот вечер. Бернард, например, не полетел вместе с донецкой командой во Львов, передает «Чемпионат.com». Бразилец тренировался по индивидуальной программе последние дни из-за нагрузочного воспаления связок, но до конца после травмы восстановиться не успел. Также не поможет украинскому клубу полузащитник Тарас Степаненко. У него дисквалификация.

У баварцев же точно не сыграют трое. Среди них – один из главных лидеров Филипп Лам. Также под сомнением участие в игре Хаби Алонсо.