Монако – Арсенал - 0:2: Лондонцы не смогли пройти монегасков

Смогут ли лондонцы сотворить сенсацию?

Лондонский «Арсенал» в очередной раз рискует сойти с лигочемпионской дистанции на слишком ранней для такого клуба стадии. «Монако» на домашнем стадионе уже давно не проигрывает. А учитывая результат лондонского матча между этими командами (3:1, в пользу представителя чемпионата Франции), возникает ощущение, что с англичанами, скорее всего, придется попрощаться.

- Прекрасный матч. Хитрый "Монако" сумел отстоять ворота от третьего гола. Но были близки к нему лондонцы. Но как ни старались они, а в очередной раз сложили головы на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Победа со счетом 2:0 не дала им право пройти дальше. И все равно спасибо им за сумасшедшие старания. В Мадриде, кстати, 1:0 в пользу "Атлетико". Будет там овертайм.

- Все! "Монако" отстоял ворота. И вышли монегаски в четвертьфинал!

90+4' Последние минуты - шанс для "Арсенала". Мяч бегает по штрафной хозяев. Гости отбиваются изо всех сил. У гостей уже нет этих самых сил, но они атакуют.

90+3' Забросы продолжаются. Заканчиваются полеты мяча, как правило, в руках вратаря Субашича.

90+2' Мертезакер падает в борьбе за мяч. Судья не увидел там пенальти. Гости не выпускают хозяев со своей половины поля. Да даже со своей штрафной. Навесы постоянно следуют туда. Но оьборонцы хозяев справляются.

90' Очередное странное решение судьи. 5 минут он добавил. Кажется, это многовато.

90' Какая мощная борьба. Защита "Монако" выстроилась в неприступную китайскую стену. Гости бьются о нее, ищут, где тонко, чтобы нанести главный удар туда. Пока безрезультатно.

88' Монегаски практически всем составом у своих ворот. В атаке нет никого. Контратаки не удаются. Вообще никак.

86' У "Монако" Элдерсон меняет Дирара. Последняя замена в матче. У гостей осталось еще чуть более пяти минут.

84' Субашиииич! Сейчас просто памятник он себе заказал при жизни! Такой сейв совершил! Подача со штрафного, и мяч прилетел прямо на голову неутомимому Жиру. Француз тут же переправлял мяч в ворота головой. Но хорватский вратарь проявил чудеса реакции и отбил мяч от ворот на угловой. Как здорово это было!

83' Яростно мчится вперед "Арсенал". Озил заработал штрафной у владений Субашича. Киран Гиббс вышел у гостей вместо Монреаля.

79' ГОООООЛ!!! Рэмзиииии!!!! И повторяется история двухлетней давности, когда лондонцы, проиграв дома "Баварии" со счетом 1:3, выиграли в гостях - 2:0. Сейчас ряд наскоков гостей принес "Арсеналу" второй гол в матче. Уолкотт в результате очередной атаки пробил в штангу, после чего сфера отскочила к валлийцу Рэмзи и пробил справа в дальний нижний угол. 2:0!

75' Очередной спорный момент в матче. Скоростной Уолкотт попытался проявить свои ракетные качества сразу же после выхода на замену. Попытался он, навязав борьбу защите "Монако", вырваться с мячом на ворота Субашича. Но не дал ему этого сделать Курзава. А не дал потому, что отдал мяч назад вратарю. В руки. Впрочем, судья усмотрел в этом действии попытку выбить сферу с поля, а не пас вратарю. В противном случае был бы свободный удар с места, где хорватский голкипер забрал мяч.

73' Острый момент был у ворот Оспины! Феррейра-Карраско прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. На счастье гостей, никого их монегасков там не было.

72' И вот Венгер идет на вторую замену. Тео Уолкотт выходит вместо активного Дани Уэлбека. Видимо, выдохся бывший манкунианец, иначе зачем его менять?

69' Замена у хозяев очередная. Бернардо Силва выходит на поле вместо Димитара Бербатова.

68' А вот сейчас свежий Феррейра-Карраско пытался выйти один на один, но завозился с мячом и был обезоружен догнавшей его защитой "канониров".

67' Гости неустанно атакуют. Кажется, что еще чуть-чуть и быть второму голу. А ведь впереди еще 20 с небольшим минут.

64' "Арсенал" отвечает своей заменой. Вместо Коклена вышел Рэмзи.

62' У "Монако", кстати, замена. Мартиаля меняет Феррейра-Карраско. В нападение выпускает игрока Жардим. Не насыщает оборону.

61' Затяжная атака, в кои-то веки удалась хозяевам. Но дело до опасного момента так и не дошло. Хотя мяч метался по штрафной "Арсенала" очень активно.

56' Вышел на ворота Оспины Дирар, пробил он по воротам, но колумбиец спас свои владения. Правда, гол бы все равно не состоялся. Офсайд увидели в этом моменте норвежские судьи.

53' Субашич! Прекрасный прыжок под перекладину удался хорватскому вратарю. Мяч после удара Озила со штрафного, заработанного Алексисом, шел точно под рамку, но реакция у стража ворот хозяев отменная.

52' Желтая карточка Кондогбиа. За дело. Грубо он сфолил на Алексисе Санчесе у своей штрафной.

49' Первый тайм, как будто бы, не заканчивался. Гости продолжают плести кружева у чужой штрафной. Впрочем, мы же этого ждали, да:?

46' Второй тайм уже в процессе. И начался он с очередного удара Жиру издали. Мимо.

- Вряд ли изменят тактику хозяева поля. До победного они будут отбиваться и... делать вид, что атакуют. "Зенит" это дело помнит. Но если вдруг забьют - могут почувствовать запах крови. Опять-таки, питерцы об это могут много чего рассказать. А вот если забьют гости... Тогда градус игры повысится до немыслимых пределов.

- И первый тайм завершен. "Монако" выстоял. Пока что. В Мадриде счет 1:0 в пользу "матрасников".

45+1' Оооой! Жирууу! Как же так можно не забить? Уэлбек врывался в штрафную, на этот раз справа и простреливал. Пришел мяч прямо к французскому форварду на линию вратарской, откуда он подправлял мяч в ворота. Однако прямо в руки хорватскому голкиперу она пришла. Повезло хозяевам.

1 минута добавлена к первому тайму. Монегаски обороняются. Гости в атаке.

42' Алексис Санчес падает в штрафной хозяев в борьбе с защитником! Норвежец бежит к нему. Местные зрители в ужасе. Но все для них обошлось. Желтую карточку дал чилийцу Моэн за симуляцию

37' И сразу же второй гол должен был влетать в ворота хозяев! Каким-то чудом Абденнур, кинувшись под мяч параллельно воротам, не дал сфере влететь в правый угол после мощного выстрела Уэлбека из пределов штрафной. Какой моментище. И как же прибавил "Арсенал" по ходу первого тайма!

36' ГОООООЛ!!! Жиру!! И стал ближе к чуду "Арсенал". Вышел один на один французский нападающий, но Субашич спас ворота, отбив мяч. Однако сфера предательски вернулась к Жиру, при том, что хорватский вратарь был уже далеко от ворот. В результате, Оливье пробил под перекладину с довольно острого угла. Два защитника, стоявших на линии ворот не смогли ему помешать. 1:0 в пользу гостей!

35' Вот она стихия "Монако": борьба, борьба и еще раз борьба. У играющего параллельно в Мадриде "Атлетико" философия такая же, кстати. Англичане тоже это умеют, но "Арсенал" - клуб, все-таки, более утонченный.

30' В Монте-Карло хозяева, после сумасшедшего спурта, неожиданно выданного гостями, наконец, отодвинули игру от своих ворот. Мяч перешел под их контроль, но об атаках монегаски особо не помышляют. Им сейчас, главное, успокоиться.

27' А в Мадриде счет открыт. "Атлетико" вышел вперед. Марио Суарес забил. Это означает, что между соперниками там ничья - 1:1.

24' И вот уже пижонит зачем-то Уэлбек. Получил он сферу на левом углу вратарской хозяев. Но стоя спиной к защитнику и вратарю, зачем-то пяткой попытался толкнуть снаряд в створ ворот. Разумеется, стал мяч легкой добычей Субашича.

23' Опасноооо! Но офсайд. Причем, неправильный. Подача со штрафного, скидка головой ближе к вратарской "Монако", откуда Лоран Косельни с разворота пробил в перекладину. Свисток арбитра при этом прозвучал зря. Да, француз находился во вне игры, но скидка шла от игрока "Монако", а в этом случае офсайд не свистится. В случае гола, разразился бы скандальчик.

19' А вот теперь Курзава выставил ногу перед ударом Касорлы. Попытался испанец в касание пробить с линии штрафной по воротам Субашича, после паса Озила с левого фланга, но защитник сыграл превосходно.

17' Кажется, "Арсенал" пришел в себя. Атаки следуют одна за другой. Сначала Уэлбек вошел в штрафную, дошел до лицевой линии, и попытался слева пробить, или прострелить. В любом случае Уоллес прервал эту попытку в подкате. Семафорил там об игре рукой Уэлбек, но арбитр остался глух к этим мольбам. Судя по повтору, глухота судьи легко объяснима. Бразилец играл чисто.

15' И вот, похоже, действительно разгонялся лондонский клуб. Оливье Жиру был близок к забитому голу сейчас. Подача в центр штрафной последовала после такой вот перепасовки. В итоге головой француз пробил в борьбе с Уоллесом. Но немного мимо ворот. Первый опасный момент у ворот Субашича в этой встрече.

13' Ощущение, что это "Арсенал" победил в первом матче с комфортным преимуществом. Ничего не делают гости для того, чтобы хотя бы подобраться к воротам Субашича. Просто перекатывают друг с другом мяч в центре поля. Хотя, это может говорить и о том, что лондонцы попросту пытаются вспомнить, каково это - атаковать...

9' Подача Моутинью со штрафного пришла прямо в руки Оспине. Перед этим Коклен свалил потругальца возле своей штрафной. Норвежский арбитр, казалось, уже потянулся в задний карман за карточкой, но, в итоге, не стал награждать француза горчичником.

7' В привычном стиле работают клещи "Монако". А как еще назвать этот процесс поедания лондонских атак. Мяч практически не доходит до игроков гостей. Не более двух-трех передач получается сделать у подопечных Венгера. Правда, контратаки хозяев поля тоже тонут в туне.

3' И вот до удара по воротам "Арсенала" дело дошло. Моутинью бил с линии штрафной. Но его крученый удар отправил мяч выше ворот.

2' Пока что ничего не получается у гостей впереди. Вместо этого едва они не отпустили Бербатова на рандеву с голкипером Оспиной.

1' Матч стартовал. Смотрим! Параллельно проходит игра испанского "Атлетико" и леверкузенского "Байера". За событиями там следим тоже.

- Традиционно гимн Лиги чемпионов играет. Ждем начала матча.

- Отдельно скажем, что судит встречу Свейн Моэн из Норвегии.

- И посмотрим на стартовые составы команд.

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Абденнур, Уоллес, Дирар, Моутинью, Кондогбиа, Тулалан, Бербатов, Мартиаль.

Арсенал: Оспина, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Бельерин, Озил, Касорла, Коклен, Жиру, Санчес, Уэлбек.

- Здравствуйте, дорогие любители футбола. Будем с вами смотреть матч между "Монако" и "Арсеналом". "Канониры" попробуют сделать невероятное - обыграть монегасков на их поле со счетом 3:0, или больше. Только этот результат позволит им пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Многие говорят, что сейчас подопечные Арсена Венгера попали в такую же ситуацию, как и два года назад. Тогда на стадии 1/8 финала они противостояли самой «Баварии». В Лондоне счет тогда был 3:1 в пользу гостей. Перед ответным матчем в Мюнхене казалось, что песенка «канониров» окончательно спета. Однако на «Альянц-Арене» англичане, вдруг взяли, да и выиграли со счетом 2:0. Дальше они не прошли – для этого им необходимо было забить третий гол. Но этим примером доказали, что ничего невозможного не бывает. Кто знает, вдруг им удастся повторить такой же фокус на «Луи II» сегодня вечером и добавить сюда еще один гол, которого не хватило тогда - в 2013-м? Все-таки, «Монако» представляется не таким сильным клубом, как победители Лиги чемпионов сезона 2012/13.

Правда, монегаски, опять же, показывают в последнее время отличную игру на домашнем поле. Чего только стоит их игра с ПСЖ 1 марта, которая завершилась со счетом 0:0. Да, парижский суперклуб владел инициативой и провел множество опаснейших атак. Да, у гостей не было главной ударной силы в лице Ибрагимовича. Однако монегаски в очередной раз показали этим матчем, что способны зацементировать оборону даже против таких монстров атаки, как Лавесси, Кавани и Пасторе. Так почему бы им не повторить то же самое и против Жиру, Уэлбека, Озила и других лондонцев?

О травмах. У хозяев совершенно точно не смогут сыграть трое: Ласина Траоре, Тьемуэ Бакайоко и Андреа Раджи. Наиболее существенная потеря – это итальянец Раджи. Опытный центральный защитник – именно то, что пригодилось бы хозяевам сегодня.

У гостей же не сыграют Алекс Окслейд-Чемберлен, Джек Уилшир, Матье Дебюши, Абу Диаби, Микель Артета и Габриэл. А вот Томаш Росицки, у которого также была травма, уже рвется в бой.