"И не примкнувший к ним Шипулин": почему лучший биатлонист России не выступил против Касперовича?

Эксклюзив «МК»: подробности встречи спортсмена и президента СБР Кравцова

Приближается дата судьбоносного для российского биатлона тренерского совета. 31 марта в Тюмени на этом мероприятии будет обсуждаться ситуация, которую подробно описал «МК»: пять спортсменов сборной России выразили недоверие старшему тренеру мужской команды Александру Касперовичу по причине его неверных решений в плане подводки спортсменов к главному старту сезона (имелся в виду чемпионат мира). «МК» стали известны некоторые детали одной уже состоявшейся встречи. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов выслушал лидера команды Антона Шипулина, который в группу несогласных не вошел.

Эксклюзив «МК»: подробности встречи спортсмена и президента СБР Кравцова

Антон, который в этом вопросе занял взвешенную позицию и ни на чью сторону не вставал, сообщил, что проблема непонимания в отношениях тренера и команды в этом сезоне действительно была, а пика она достигла как раз во время чемпионата мира в Контиолахти. Но ни сор из избы выносить, ни снимать тренеров с должности он не призывал.

Кравцов в свою очередь рассказал «сценарный план» предстоящего тренерского совета. По его словам президента СБР, вопрос будет рассмотрен предельно серьезно, при этом выслушают не только Касперовича, но и личных тренеров недовольной пятерки, в которую, напомним, входят Гараничев, Лапшин, Малышко, Цветков и Слепов. Эти спортсмены не призывали никого снимать, но предложили создать альтернативную группу под руководством другого специалиста.

Можно ли назвать случившееся скандалом? По словам опытного спортивного руководителя, нет. Разногласия, по его мнению, вполне распространенная в командах вещь, правда делать их достоянием общественности и раздувать — не лучший способ создания компромисса. Правда, рот спортсменам СБР затыкать не намерен: пусть говорят то, что считают нужным, будь то в микст-зоне, как это было в Ханты-Мансийске на заключительном этапе Кубка мира, или еще где-то.

Очевидно, что по итогам тюменского тренерского совета будет вынесено какое-то решение. Какое — предположить невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: И не примкнувший к ним Шипулин и президент СБР Кравцов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру