«Ювентус» обыграл «Лацио» со счетом 2:1 и выиграл Кубок Италии

Этот трофей покорился «старой синьоре» впервые за 20 лет

Туринский «Ювентус» продолжает фантастически проводить первый сезон под руководством Массимилиано Аллегри. Вслед за чемпионским титулом и выходом в финал Лиги чемпионов, «старой синьоре» покорился и Кубок Италии — трофей, который «Юве» не мог выиграть на протяжении 20 лет. В главном матче подопечные Аллегри со счетом 2:1 одолели «Лацио».

Команды начали выявлять сильнейшего без оглядки на собственные ворота: счет был открыт уже в самом дебюте матча. На 4-й минуте Штефан Раду после подачи со штрафного выиграл верховую борьбу у Андреа Пирло, точным ударом в ближний угол отправил мяч в сетку и вывел «Лацио» вперед.

Однако уже на 11-й минуте счет вновь стал равным. Все тот же Пирло исполнил подачу во владения Этрита Бериша, Поль Погба скинул мяч в центр штрафной, откуда точный удар нанес Джорджо Кьеллини.

После обмена голами «Ювентус» и «Лацио» слегка успокоились и темп игры заметно спал. «Старая синьора» больше владела инициативой, но довести дело до реальных угроз у нее не получалось. Выжидательная тактика продолжилась и во втором тайме, в котором также забитых мячей больше не случилось.

Матч плавно перетек в дополнительное время, на которое больше сил осталось у подопечных Аллегри. На 97-й минуте Пирло ювелирным пасом вывел Алессандро Матри на свидание с голкипером, однако защитники успели накрыть его, также как и последующий удар Тевеза. Но вновь первым на мяче оказался именно Матри — после его удара Бериш до мяча дотянулся, но выручить команду не смог.

В оставшиеся минуты «Лацио» не смог отыграться и в результате обладателем Кубка Италии стал «Ювентус», который выиграл этот трофей впервые за 20 лет.