«Включение тайского бокса в программу Олимпийских игр реально»

Григорий Дрозд — о прошедшем чемпионате России и реванше Вахитова с Минеевым

В июле Москва радушно приняла чемпионат России по тайскому боксу, который получился одним из самых зрелищных и масштабных за всю историю. Также он стал первым для президента московской федерации — Григория Дрозда, который во время своего простоя на профессиональном боксерском ринге целиком и полностью посвятил себя подготовке соревнований. О прошедшем турнире, реванше Артема Вахитова и Владимира Минеева, а также перспективах тайского бокса стать частью Олимпийских игр — в нашем интервью.

Григорий Дрозд — о прошедшем чемпионате России и реванше Вахитова с Минеевым
Фото предоставлено пресс-службой.

– Не хочу говорить ярких слов, но, по мнению многих регионов, руководства федерации, XXI чемпионат России, который прошел в Москве, получился очень значимым и масштабным. Одним из самых больших по количеству участников. Мне кажется, что и с нашей стороны организация была правильной, всем было комфортно: от спортсменов до судей.

– Для тебя это вообще первый турнир такого масштаба в должности президента Федерации тайского бокса Москвы...

– Да-да, было волнение, но мы с этим справились.

– Сейчас отлегло?

– Уже да (улыбается). Все прошло без каких-то неприятных моментов, и самое главное — тайский бокс набирает обороты, о нем все чаще говорят.

– Как тебе выступление московских ребят?

– Когда мы готовились к чемпионату, мы ставили задачу стать третьими в общекомандном зачете. И это был бы большой успех: я расценивал шансы как 50 на 50, я понимал уровень спортсменов, которые приезжают. Но это свершилось! Это большая заявка, чему мы очень рады.

– Теперь нужно перевести дух или уже готовы к организации и подготовке к следующим мероприятиям?

– Дальше — готовиться к Кубку Москвы, а также к чемпионату Европы, который осенью пройдет в Казани, а также Кубку мира. Плюс у нас планируется серия небольших турниров по профессиональным боям, для новичков и начинающих, а также мы думаем о большом событии, на подобии того, что мы проводили в декабре — Muay Thai Moscow. Планируем организовать бой Артема Вахитова с Владимиром Минеевым.

– С Камилом Гаджиевым, представляющим интересны Минеева, новый диалог состоялся?

– Да, никто не против этого поединка. Я сейчас не буду говорить о цифрах, ведь гонорары спортсменов могут быть главным при переговорах, но у всех есть желание, и, быть может, в этом году зрители увидят Вахитова и Минеева в ринге.

Фото предоставлено пресс-службой.

– Как считаешь, это лучший бой именно между российскими спортсменами, который можно организовать?

– Думаю, что за последние годы — да. Минеев — очень медийный спортсмен, Вахитов — один из лучших в мире бойцов, и по статусу это будет очень крутой бой. Российская разборка привлечет большое внимание мировой общественности.

– Помимо должности в московской федерации, теперь ты и первый вице-президент Федерации тайского бокса России. Что в рамках нашей страны необходимо сделать дальше для развития этого спорта?

– Глобальная задача, причем мирового тайского бокса: попадание в Олимпийские Игры.

– Это реально?

– Да. В декабре этого года будет рассматриваться наша заявка на международное олимпийское признание. Если итог будет положительный, то это позволит нам дальше продвигаться к цели. Если говорить с точки зрения России, то нам нужна известность. Мы должны рассказывать о героях, которые у нас есть.

– Одно из действительно мощных нововведений — создание мирового рейтинга бойцов.

– Не одному мне пришла в голову эта идея. Мы подумали: а почему бы и нет? Взять в пример бокс — очень популярный вид спорта. Журналисты и болельщики берут рейтинг, смотрят, кто на каком месте и сразу примерный уровень становится понятен. Мы ходим создать в тайском боксе подобную систему, она даст возможность приблизиться к общественности, чтобы люди понимали этот вид спорта.

– Российские спортсмены в этом рейтинге будут на ведущих ролях?

– Не буду лукавить: представители Таиланда из года в год занимают первое места на чемпионате мира, но российские ребята на мировой арене все значимее, и в рейтинге их будет не мало. Задача сделать так, чтобы становилось только больше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру