Путаница на Олимпиаде

Перед финишем Россия отстает от США на очко

Перед финишем Россия отстает от США на очко
Ян Непомнящий выиграл на Олимпиаде 7 партий подряд.

Во втором увеселительная прогулка продолжилась: мужская сборная России снова с сухим счетом взяла верх над Туркменистаном, а женская – над Эквадором. Все лидеры тоже заработали по два командных очка, но у фаворитов произошли первые «личные» потери: США и Китай сделали по одной ничьей. Вообще, после двух туров 4 командных очка имели 38 команд, 10 из них выиграли все восемь партий.

А после трех туров осталось только 16 сборных, имеющих максимально возможное число очков – 6, среди них весь квартет фаворитов – Россия, США, Китай и Азербайджан, а также Украина, Англия, Нидерланды, Чехия, Куба и другие. При этом не осталось ни одной команды, набравшей сто процентов индивидуальных очков – 12, у трех – 11 (Россия, Азербайджан, Индия), у четырех - 10,5, у остальных меньше. Россияне обыграли молдован 3:1 (ничья во встрече Бологан – Карякин). Все три матча выиграли и наши девушки.

В 4-м туре в мужском турнире состоялся принципиальный (в разных отношениях) матч Россия – Украина, который закончился печально для россиян, уступивших 1,5:2,5. Крамник сделал ничью (Карякину играть против своей первой родины было некомфортно), Непомнящий выиграл, а вот Томашевский и Грищук заработали баранку. В швейцарке поражение сразу отбрасывает участника или команду далеко назад. Так и произошло. Шесть команд вышли вперед с 8 очками, еще у семи – 7. Россия оказалась в большой группе преследователей – 6 очков имеют 35 команд! Из квартета фаворитов, который мы объявили с самого начала (Россия, США, Китай и Азербайджан), сто процентов командных очков имели Азербайджан и Китай. К ним присоединились Украина, Нидерланды, Беларусь и Индия. Команда США сделала четыре ничьи с Чехией и попала во вторую лидирующую группу. А женская сборная России по-прежнему в лидерах вместе с Украиной, Сербией и Казахстаном – 8 очков.

В 5-м туре первые поражения потерпели еще два фаворита из нашего списка – Китай, уступивший Украине 1,5:2,5, и хозяева Олимпиады, крупно, со счетом 1:3, неожиданно проиграли Индии. Это настоящая сенсация. Теперь весь супер-квартет потерял очки (Россия, Китай и Азербайджан – по 2, США -1). А вперед с 10 очками вырвались вперед Украина, Индия и Нидерланды (последние две совсем неожиданно). По 9 очков тоже у трех команд – США, Чехия и Грузия (и здесь такого удачного старта от двух команд никто не ожидал). Ну а в группе команд, имеющих по 8 очков, 17 сборных, включая Россию, одолевшую Египет 3:1. После такого напряженного тура на Олимпиаде объявлен свободный день, единственный на турнире. В 6-м туре встречаются пары лидеров США – Украина, Индия – Нидерланды Чехия – Грузия. России досталась Германия, Китаю – Аргентина и Азербайджану – Румыния. Предстоят новые острейшие схватки.

Россиянки выиграли пятый матч, также как и украинки, других женских команд со стопроцентным результатом не осталось. Так что неизбежен был поединок Россия – Украина.

Надо отметить удачный старт Украины – лидируют и мужчины, и женщины. Ну что же, посмотрим, как пойдут ее дела дальше. В разное время обе украинские команды были чемпионами, мечтают повторить свой высший успех.

В 6-м туре уступила и Украина, США выиграла у нее важный матч. Сенсационно завершился матч Индия – Нидерланды. Индийские гроссмейстеры (без Ананда!) выиграли 6-й матч подряд и вышли на первое место. Еще один матч проиграл Азербайджан. Итак, Индия – 12 очков, США – 11. Большая группа сборных, включая Россию, обыгравшая Германию, набрали 10 очков - вместе с Украиной, Китаем, Нидерландами, Грузией, Чехией и др.

Женский матч Россия – Украина завершился вничью, причем россиянкам немного повезло, могли и проиграть. Обе команды по-прежнему впереди – 11 очков из 12.

7 тур. Наконец Индия остановлена, постаралась США (правда, счет 3,5:0,5 не совсем соответствовал игре), и наш главный конкурент вырвался вперед - 13 командных очков из 14. Россия разгромила Чехию 3,5:0,5 и преследует лидера по пятам, причем компания преследователей сократилась до шести: Россия, Украина, а также неожиданные сборные: Индия, Грузия, Латвия и Англия – 12 очков. В соседней группе с 11 очками стоит выделить Азербайджан и… Норвегию - победы чемпиона мира, да и само его присутствие делают свое дело.

В женских схватках Россия сделала ничью с Польшей, и ее догнали США, Китай и Нидерланды – 12 очков. Украина проиграла США и отстает на очко.

До конца Олимпиады осталось четыре тура и предсказывать итоги рановато. Решающие события могут произойти сегодня в восьмом туре и мужская, и женская команды России играют с соперниками из США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру