Трамплин: российский прыгун впервые стал победителем летнего Гран-при

Дмитрий Дубровский отметил доминирование Евгения Климова

Лидер нашей команды по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Климов в текущем летнем сезоне уже несколько раз вошел в историю. Стал первым россиянином, победившим на этапе летнего Гран-при. Затем - лидером общего зачёта. И, наконец, также впервые спортсмен из России стал триумфатором Гран-при в общем зачете. И хотя остался еще один старт в немецком Клингентале, на победу Евгения уже ничто не повлияет.

Дмитрий Дубровский отметил доминирование Евгения Климова
Фото: Евгений Вотинцев

Евгений набрал 555 баллов, опередив Карла Гайгера, у которого 416 зачётных пунктов, более чем на 100 очков (а за победу в соревнованиях начисляется именно сотня), поэтому независимо от результатов в Клингентале он уже является победителем. Третье место занимает сейчас представитель Польши Петр Жила, у которого 382 балла.

Первое место в соревнованиях в Хинценбахе занял австриец Даниэль Хубер, он уверенно лидировал в обоих раундах с прыжками на 88 и 89 м и результатом 245.7 очка. Второй результат у Киллиана Пайера из Швейцарии (91 и 86.5 м, 237.7 балла). Третьим стал Карл Гайгер (Германия) - 87 и 88 м, 237.3 пункта. У Евгения Климова 4-е место (85 и 91 м, 236.3 балла). Еще один россиянин Ильмир Хазетдинов занял 47-е место.

"У нас отличный сезон, - сказал главный тренер сборной команды России Евгений Плехов, - меня просто переполняют эмоции, очень рад за Женю, что он сумел сохранить желтую майку лидера, сегодня достойно отпрыгал, в частности, второй прыжок был у него выше всяких похвал. Я хочу сказать, что все молодцы, вся наша команда сработала этим летом очень хорошо."

Фото: Евгений Вотинцев

Евгений Климов тоже поделился своими впечатлениями: "Конечно же, я рад и счастлив от такого результата в Гран-при, сегодня остановился в шаге от пьедестала. Пока еще не совсем осознал победу в общем зачете, наверное, осознание позже придет. Сейчас настраиваюсь на Клингенталь, сезон еще не окончен".

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский не скрывал своей радости: «Я думаю, что мы еще весной взяли верный курс с начала олимпийского цикла, когда принимали решения о подготовке нашей сборной. Меня особенно радует, что это не единичная победа, а настоящее доминирование Евгения в течение всего летнего сезона, что показывает его отличный уровень подготовки. Нужно отметить и вчерашнюю победу в  Континентальном кубке нашего самого опытного прыгуна Дмитрия Васильева, ему удавались далекие и техничные прыжки. Через несколько дней стартует Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина в Сочи на олимпийских трамплинах, где примут участие все наши лучшие прыгуны с трамплина и тренерский штаб сделает свои выводы относительно состава команды в зимнем сезоне. Хочу пожелать Евгению Климову и всей команде сохранить этот позитивный настрой и на Кубке мира в зимнем сезоне, который стартует в Висле 16-18 ноября 2018 года!"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27798 от 2 октября 2018

Заголовок в газете: Исторический триумф Климова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру