Паралимпиец Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра

Российский паралимпиец Денис Гнездилов выиграл золотую медаль установил мировой рекорд в толкании ядра среди спортсменов ростом не выше 130 см. В финале Паралимпийских игр в Токио он при первой попытке показал результат 11,02 метра.В последней - 11,16 м. Это на 15 сантиметров больше, чем предыдущий мировой рекорд. Автором его является португалец Мигель Монтейро.

Денису Гнездилову 34 года. Он чемпион мира 2019 года. Тогда тоже его выступления ознаменовались мировым рекордом. Спортсмен тренируется в Подмосковье. Хотя имзначально спортивную карьеру начал в Сочи в Краснодарском крае. Главной задачей для себя считал золотую медаль на паралимпиаде. И он ее себе практически обеспечил.

По итогам четырех дней соревнований россияне завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых медалей. Команда занимает 3-е место в медальном зачете.Возглавляет таблицу сборная Китая. У нее 30 золотых, 21 серебряная и 26 бронзовых медалей.