Эксперт объяснил действие триметазидина, найденного у Валиевой

Эксперт объяснил действие триметазидина, найденного у Валиевой

Специалист Центра спортивной этики Финляндии Suek Пекка Раухала объяснил действие триметазидина, найденного в допинг-пробе у российской фигуристки Камилы Валиевой.

Триметазидин, напомним, числится в списке запрещенных веществ ВАДА по причине того, что он якобы улучшает кровообращение и выносливость. В первую очередь он используется для лечения коронарной недостаточности, препараты с этим веществом выписывают при головокружениях, шуме в ушах и нарушениях зрения из-за проблем с сосудами. Это вещество нашли в пробе 15-летней Валиевой, которую она сдала в декабре 2021 года во время чемпионата России.

Пекка Раухала отмечает, что нет признаков того, что это вещество действительно может улучшить показатели спортсменов.

«Триметазидин меняет метаболизм таким образом, что у людей с коронарной недостаточностью сердце начинает работать лучше. Также предполагается, что эти процессы могут улучшить работу сердца во время спортивных нагрузок, однако точных данных нет», — рассказывает эксперт, его слова приводит финский портал Ilta-Sanomat.

При этом Раухала также приводит в пример другое мнение, ссылаясь на китайское исследование. В нем говорится, что вещество помогает бороться с усталостью, возникающей при подъеме на высоту.

Триметазидин добавили в список запрещенных веществ в начале 2014 года. В том же году его выявляли у украинской лыжницы Марины Лисогор и китайского пловца Яна Суна, который принимал его много лет из-за аритмии. Китайское антидопинговое агентство Chinada посчитало нарушение не очень серьезным, и спортсмен был отстранен только на три месяца.

Читайте также: «В МОК рассказали, что триметазидин попал в организм Валиевой благодаря дедушке»

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру