Армейцы вышли на партизанскую тропу

Баскетбольный ЦСКА досрочно завоевал путевку в плей-офф Евролиги

Для этого армейцам пришлось обыграть в Москве “Фенербахче” — 77:60. Соперник красно-синих в четвертьфинальной серии до трех побед мог определиться уже вчера поздно вечером в матче “Партизан”—“Панатинаикос”.

В случае выигрыша греков ЦСКА в конце марта поедет в Белград. Тут уместно напомнить, что на групповом этапе эти команды обменялись выездными победами. Причем успех в Москве позволил “Партизану” вскочить на подножку поезда под названием “Топ-16”, после чего сербы так разыгрались, что их уже сейчас называют главным открытием нынешнего розыгрыша Евролиги.

Играть в 20-тысячном дворце Pionir, где принимает соперников “Партизан”, невероятно трудно — прежде всего из-за колоссального давления трибун. Однако у команды Этторе Мессины скорее всего будет преимущество своей площадки, что не может не радовать. Если для определения победителя в 1/4 финала потребуется пятый матч, его, конечно, лучше проводить дома.

…А с “Фенербахче” красно-синим пришлось помучиться. После первой четверти казалось, что туркам в Москве ловить нечего. Но усилиями бывших армейцев Гиричека и Туркана (29 очков в сумме) гости сумели навязать борьбу. Этому во многом поспособствовал и сбитый прицел у штатного дальнобойщика Лэнгдона — все 5 “трешек” американца пришлись в “молоко”, а всего из-за дуги ЦСКА совершил 7 точных бросков — аж на 10 меньше, чем в великой битве против “Сиены” недельной давности.

Но ближе к концовке все встало на свои места. Шишкаускас, Хряпа и Моррис обеспечили преимущество под щитами (16 подборов на троих), а Лорбек и Смодиш в четыре руки настреляли 32 очка. На последней минуте Мессина, окончательно успокоившись, выпустил на паркет “русскую пятерку”, благодаря чему в протоколе успели отметиться результативными действиями Каун и Кейру.