Первая жертва новых правил

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике принес сюрпризы

Сборная России по легкой атлетике заняла второе место на первом командном чемпионате Европы по легкой атлетике, уступив Германии 6,5 очка. В Португалии победы одержали Юлия Гущина (200 м), Анна Альминова (1500 м), Гульнара Самитова-Галкина (3000 м) и женские эстафетные команды 4x100 и 4x400.

“Главное — чтобы мужчины не подвели”, — смеялись накануне наши бегуньи (победителем становилась команда по итогам выступлений у мужчин и женщин). В итоге у России — 5 первых мест (все — у дам) в 40 видах программы, 8 вторых (из них 6 — у женщин), 5 — третьих (2 — у прекрасного пола). Теперь — поподробнее…

Ольга Кучеренко с результатом 6,73 стала второй в прыжках в длину. И тут, видимо, сказали свое слово новые правила судейства. Понять, “с чем их едят”, можно было, лишь испробовав в жизни. В технических видах участники делали по четыре попытки (две — в квалификации). Кучеренко, лучше всего прыгнувшая в третьей из них, не сомневалась, что могла улететь и на 6,90—6,95. Но — не хватило как раз двух попыток.

В прыжках в высоту и с шестом каждому разрешались только четыре неудачные попытки. Юлия Голубчикова, занявшая второе место в прыжках с шестом с результатом 4,65, также считает, что ей помешали новые правила.

— Юля говорит, что не нашла в новых правилах никаких преимуществ, даже наоборот, — рассказывает пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко. — Кто-то, как Лена Исинбаева, может пройти все соревнования с четырьмя неудачными попытками, а кто-то нет. Например, когда Юля в Афинах установила личный рекорд, то почти каждую высоту брала с третьего раза… Спортсменка утверждает, что с новыми правилами начинаешь считать попытки и паниковать.

И еще об изменениях. В беговых видах нынче не допускаются фальстарты: дисквалификация следует после первого из них. А на длинных дистанциях по новым правилам по ходу снимаются три спортсмена. На 3000 м и 3000 м с препятствиями это люди, занимающие последние места за 5, 4 и 3 круга до финиша. И вот в Португалии на трехкилометровой дистанции наша Гульнара Галкина-Самитова прибежала второй за испанкой Наталией Родригес. А стала… первой! Ведь за 5 кругов до финиша бегунья из Испании была последней. И ей показали карточку, снимающую с дистанции. Наталия не отреагировала… После бега россиянка сказала, что видела, как показали карточку, но подумала, что судьи ошиблись, раз испанка продолжала бежать. И что не всегда хорошо готовый быстро начинает: Родригес хотела “отсидеться”, а потом финишировать. Что ж, вот и первая жертва новых правил!