Заклятые подружки

Золотых медалей москвичек Элины Ридель и Дарьи Буц в синхронных прыжках с трехметровой вышки специалисты не ждали

Как и сами девочки.

Элина и Даша, по их заверениям, до спартакиады прыгали вместе в «синхроне» всего месяц на тренировках. В Пензе состоялся их соревновательный дебют, ставший победным.  

– Программа у нас была не самой сложной, – говорит Элина. – Победили за счет стабильности прыжков. Выиграть не рассчитывали, максимум – занять призовое место. Удача.  

– Выступили неплохо, учитывая, что прыгали вместе всего три недели на базе в Рузе, – вступает в разговор Даша. – Но на трамплин выходили каждый день. С первого дня поняли, что получается. Теперь наша пара не распадется.  

Обе девочки прыгать с трамплина начали не сразу. Даша пришла из спортивной гимнастики, имея за плечами кандидатский разряд. Эля пробовала заниматься синхронным плаванием, но ее забраковали.  

– Сказали, что я не гибкая, – вспоминает Эля. Хорошо, что в раздевалке попала на глаза Нане Нугзаровне, нынешнему тренеру. Та сразу заявила: берем!  

Любопытно, что еще за месяц до соревнований девчонки даже не смотрели в сторону друг друга.
– Мы были худшими соперницами, – обескуражила Элина.  

– Врагами номер один, – подтвердила Даша.  

Везде, где ни выступали девчонки, они сидели занозами в мозгах друг у друга. Чаще выигрывала более именитая Эля. Соединить вместе девчонок придумали тренеры.  

– От известия, что придется прыгать вместе, сначала восторга не испытывали, – говорит Даша. – Но честь Москвы дороже личной неприязни.  

– Зато теперь мы лучшие подруги, – заверила Эля.

ВИЗИТКА

Элина РИДЕЛЬ

Родилась 28 мая 1994 года в Москве. Мастер спорта международного класса по прыжкам в воду. Победительница первенства Европы (2008). Многократная чемпионка России и Москвы. Победительница IV летней спартакиады учащихся России (2009). Тренер – Нана Кардава.

Дарья БУЦ

Родилась 2 ноября 1994 года в Москве. Мастер спорта по прыжкам в воду. Серебряный призер Кубка Федерации (2008). Неоднократная победительница первенств Москвы. Победительница IV летней спартакиады учащихся России (2009). Тренеры – Сергей и Раиса Гальперины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру