Крепитесь, леди!

Женская сборная России по боксу считает дни до чемпионата Европы

14 сентября российская женская команда по боксу берет курс на украинский город Николаев, где в течение последующей недели европейские девушки в перчатках во всех 11 категориях будут выяснять, кто из них сильнее. И хотя в середине лета женский бокс наконец-то был включен в программу Олимпийских игр, все мысли — только о чемпионате Европы, который станет первой ступенью лондонского трамплина.

Корреспонденту “МК” удалось провести целый день в “лаборатории” главного тренера российской команды Виктора Лисицына: сборная совсем недавно переехала в новейший дворец в Красноармейске, где тренируется рядом с футболистками. Тренировка проходит в штатном режиме: бег вокруг ринга в сочетании с разминкой, спарринг, груши. Лидерам команды, опытным Ирине Синецкой (75 кг) и Софье Очигава (57), в некоторых моментах дается возможность заниматься индивидуально.  

Ирина в свое время уходила из бокса в статусе трехкратной чемпионки мира. Сейчас приняла решение вернуться и как раз получила шанс выступить на Олимпиаде-2012. Она вполне попадает туда по возрасту (предел любительских соревнований — 34 года). “Я давно жду ордера на квартиру в Ставрополе, — Синецкая улыбается. — И когда тренер позвонил из Москвы и сказал, что меня ждет приятная новость, я подумала про ордер. А новость касалась моих олимпийских перспектив. Но тоже приятно”. Перед чемпионатом в Николаеве девушка предельно спокойна, хотя и затрудняется назвать своих главных конкуренток: несколько раз меняла весовые категории и в своей нынешней никого не знает. “А мне так даже проще!” То ли дело на “мире”, где есть много опасных боксеров, например канадка Спенсер...  

“Вопрос к Всевышнему: он гарант всего на свете, а я лишь — своей работы, — это уже дважды чемпионка мира Софья Очигава философски парирует вопрос насчет олимпийских гарантий. — Желание есть, но не все полностью от тебя зависит. А вообще, только первые дни после решения исполкома МОК был ажиотаж: сейчас все думают об Украине...” Спортсменка увлеченно рассказывает об ирландке Тэйлор, у которой неплохие перспективы: “Отсутствие компромиссов, мужская упертость и явное желание убить соперницу”.  

По мнению Софьи, Олимпиада должна всем доказать, что женский бокс не настолько травматичный, как об этом пишут СМИ. “Мне к этому времени надо определиться с категорией: в Лондоне у нас их будет всего три (Лисицын говорит, что с этим проблем девушки не будет — ее вес сейчас около 59 кг. — “МК”).  

— Кстати, как правильно — боксер, боксерка или боксерша?

— Не задавалась этим вопросом. Ваших коллег можно назвать журналистками? Я ни на один из вариантов не обижусь. Занимаюсь женским боксом — и все. (Смеется.)  

— Вы необычайно образованны, хорошо говорите по-английски, книги читаете. Подарок для нашего брата.

— Насчет английского, так это мне в 16 лет в Швеции стыдно стало, что не могу ничего сказать. За три года освоила. С восточноевропейским произношением объясняюсь, но люди понимают. Да, книги стараюсь читать. Сейчас — Орхана Памука, лауреата Нобелевской премии по литературе 2006 года. Считаю, лауреата по делу. А вот с кинопремиями не всегда соглашаюсь. “Малышка на миллион” — ужасно тупое кино... А наши два “Боя с тенью” не видела...  

— А вы знаете абхазский или грузинский?

— Несколько фраз. Кстати, очень приветливых. А кто-то и вовсе считает, что я по происхождению японка. Надо, значит, язык освоить. Или, если к моей фамилии “с” на конце добавить, — так вообще буду представлять Карибский бассейн.  

...Позднее беседуем в гостиничном номере Виктора Лисицына. За окном — поле женской футбольной сборной на базе клуба “Россиянка”, сразу за территорией — сосновый бор. Главный тренер признает, что для команды — идеальные условия подготовки. В Подольске все время случались споры за зал с мужскими командами, будь то юниорская или первая. Но дела налаживаются:  

— Я семь лет у руля команды. Раньше с нами никогда никто не ездил, так мы были и массажистами, и психологами. Свой врач только-только появился. Ждем на базе и новинок, пневмогруш, например...  

— В плане психологии все в команде нормально, на какой урожай наград нацелены?

— Все хорошо. Раньше менее трех наград мы никогда не завоевывали, другое дело, нельзя планировать конкретно “золото” или “серебро” с “бронзой”. Но из девушек, что вы сегодня видели, победить может любая. А в командном зачете цель — только первое место.  

— Часто доводится слышать жалобы на судейство. Как будет в Николаеве?

— Понятно, что хозяевам будет немного попроще. Но девушки вечно на судейство жалуются.  

— Профессионал Наталья Рагозина заявляла, что хочет на Олимпиаду...  

— Еще не знаю, возможно ли это в принципе. Даже если юридически она уладит вопрос перехода в любители, я не уверен, что она сможет выиграть чемпионат России-2010. Ведь у нас совершенно разные виды спорта.  

— Можно ли считать чемпионат Европы началом олимпийского цикла?

— Мы отобрали команду на турнире в Санкт-Петербурге. Затем весь костяк будет бороться за путевки на чемпионат мира-2010 в Центральной Америке. А там уже олимпийский отбор. Времени остается не так и много!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру