Ирина Синецкая: "Шлем мне мешает"

Спецкор “МК” Дмитрий Любимов передает из Николаева с Евро-2009 по боксу среди женщин

Седьмой россиянкой, прошедшей в полуфинал турнира, стала 3-кратная чемпионка мира Ирина Синецкая. В олимпийской категории 75 кг ставропольская боксерша за два раунда заставила секундантов Элиф Гюнери из Турции отказаться от борьбы.

— Тренеры кричали “левой!”, я исполняла и дорабатывала правой.

— Полностью собой довольны?

— Почти. Недовольна только тем, что практически все соперницы на голову выше меня. И еще, если честно, я проголосала бы за отмену шлема. На тренировке без него у меня получается все, а в бою он меня сковывает.

— Кто-то жаловался, что если тебе в шлем ударят, то воздух на перепонки действует.

— Такое было у меня однажды в Дагестане. Оттуда мы поехали в Питер, всю дорогу ухо болело. Главное, что внешне незаметно.

— Защита груди у вас ведь теперь по желанию?

— Грудь по идее неуязвима, ведь в нормальном положении на ринге ее прикрывают руки. Под удар попадает только солнечное сплетение.

— А вообще, женский бокс кажется более эмоциональным что ли..?

— Да, ты прав. Мы более взрывные, все эмоции выплескиваем. Но зато домой приходим спокойные, добрые.

— Вы пробовали боксировать с мужчинами?

— Я начинала с этого. Дралась ни на жизнь, а на смерть. По-настоящему. До крови. Вот следы моих шрамов, еще спасибо хирургам!

— А вот не раздражают ли вас крики с трибун — болельщиков, партнер по сборной, персонала? Нужно ведь только главного слушаться?

— Я выхожу абсолютно спокойной, слушаю в первую очередь Виктора Владимировича, но всех остальных тоже. Даже болельщиков. Вот я сегодня с турчанкой боксировала, фанаты традиционно орут: “Тюркие, Тюркие”. И меня это заводит. Это как музыка, и под нее я работаю.

— Раскройте секрет, какие ваши излюбленные приемы?

— Ближний бой, “кресты”, удары в подбородок, левый боковой, правый прямой… А официальную терминологию, извини, я плохо знаю — все эти хуки, оперкоты. Я не шучу, честное слово!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру