Универсальный солдат

На олимпийском треке – революция

На велотреке «Крылатское» развернулись международные соревнования «Мемориал Александра Лесникова».  

С россиянами состязались чехи, поляки, финны, греки, литовцы и эстонцы.


За столичными спортсменами остались победы практически во всех спринтерских гонках. Денис Дмитриев обошел чеха Дениса Шпичка в спринте и поучаствовал в командном успехе, выиграв вместе Сергеем Кучеровым и Сергеем Борисовым командный спринт. Динамовка Ольга Стрельцова завоевала два «золота» в тех же дисциплинах.  

В финале женской командной гонки Открытого Кубка России, также прошедшего в Крылатском в эти дни, встретились московская и самарская дружины. Победу праздновали столичные девушки из «Юности Москвы», воспитанницы Василия Хатунцева – Лидия Малахова, Галина Стрельцова, Ирина Мироненко.  

Для гостей столицы турнир тоже сложился неплохо: чешская и греческая команды обновили рекорды своих стран.  

Параллельно с турниром Лесникова в Крылатском прошла многодневная парная гонка чемпионата России (мэдисон). По ее итогам определились те, кто выступит на чемпионате Европы в Генте в ближайшие выходные. Сражаться за медали мэдисона в Бельгию поедут москвичи Алексей Шмидт и Сергей Колесников, а в возрастной группе «андеры» (19–22 года) – Кирилл Баранов и Александр Петровский. В темповом омниуме честь страны будет отстаивать Иван Ковалев. С ним «М-СПОРТ» и пообщался накануне чемпионата Европы.  

– Иван, тебе не удалось выиграть чемпионат России. Но, я так понимаю, это и не было целью: тренерский штаб заранее утвердил тебя для выступления на чемпионате Европы.  

– Действительно, мэдисон просто стал очередным этапом подготовки к выступлению в Генте. Ведь тренировки не заменяют соревновательной практики. Если в перспективе омниум станет олимпийским, то стоит готовиться уже сейчас. Это довольно специфический вид, здесь в один день приходится провести сразу четыре или пять гонок. В Генте нужно будет проехать скретч, гонку с выбыванием, индивидуальную и групповую гонки. Получается такое своеобразное велосипедное многоборье.  

– Насколько сложно в один день участвовать в четырех соревнованиях?  

– На самом деле не все так страшно. В рамках омниума гонки короче, нежели в отдельных видах олимпийской программы. Например, на Кубке мира гонка по очкам – протяженностью 30 километров, на чемпионате мира – 40, а в рамках омниума будет всего 20. Традиционный 15-километровый скретч сократится до 10. Все самое тяжелое приходится на вечернюю сессию, когда с небольшим перерывом нужно проехать гонку по очкам и индивидуальную гонку. Последнюю сокращают с четырех до трех километров. В любом случае если ты готов, то прорвешься.  

– И как, ты готов?  

– Поборемся. Я просто немного прихворал, пока на Кавказе был. Сказались небольшие проблемы с горячей водой и теплом. Хотя там на турнире «Дружба народов Северного Кавказа» выиграл индивидуальную гонку и трижды приходил вторым в групповых.  

– Возможность замены в Лондоне в мужской программе на треке индивидуальной гонки, гонки по очкам и мэдисона одним омниумом вызвала нешуточные волнения в мире велоспорта. Насколько такая рокировка оправдана, на твой взгляд?  

– Тем самым МОК хочет уравнять число мужских и женских дисциплин на треке. Откровенно говоря, я и сам немного в шоке. При всем уважении к женщинам, мужские гонки всегда были более зрелищными. Окончательное решение по этому вопросу примут в декабре. Но мы на всякий случай готовимся уже сейчас.  

– Кто в главных конкурентах?  

– В разных странах есть специалисты по видам, но так чтобы по четырем сразу… Омниум не слишком популярный вид у гонщиков, к нему специально даже никто не готовился раньше. Теперь, возможно, все изменится. Так что выстрелить способна любая страна. В свое время пару раз Голландия выигрывала. Победит, скажем так, «универсальный солдат».

ВИЗИТКА

Иван КОВАЛЕВ

Родился 26 июля 1986 года. Мастер спорта международного класса по велоспорту. 
Чемпион Европы в командной гонке (2005) и гонке по очкам (2008), обладатель Кубка мира в скретче (2005–2006), серебряный призер чемпионата Европы в командной гонке (2006–2008), бронзовый – в скретче (2006, 2007) и мэдисоне (2007, 2008). 
Тренер – В. Прилуцкий. Выступает за МГФСО-«Динамо».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру