Первое китайское предупреждение

В женской “сетке” Открытого чемпионата Австралии — множество сюрпризов

Сафина и Кириленко.
Метеоролог “Мельбурн-парка” Боб Лейтон порадовал участников теннисного Australian Open-2010 сообщением: “Нет никаких оснований считать, что мы попадем под влияние тепловой волны, как это было в прошлом году”. Да, страшно вспомнить, что тогда творила с игроками 40-градусная жара. Сплошные солнечные удары у теннисистов, сдвигание и раздвигание крыши над главным кортом... А в этом году, выходит, природа сменила гнев на милость. И все же чуть ли не на каждом столбе можно прочитать объявление: “Пользуйтесь защитными кремами!” Дабы не пострадать от солнечных лучей...

А сам первый в сезоне турнир Большого шлема тем временем идет своим чередом. “Две китаянки в полуфиналах Australian Open-2010 — почему бы и нет? — заявила Чжен Цзе накануне четвертьфинального матча против Марии Кириленко. — Уверена: нам с Ли На это вполне по силам! Тем более что Австралия — счастливое место для меня. Именно здесь я выиграла первый титул Большого шлема в парном разряде!”

Надо сказать, ни в одном прогнозе уважаемых специалистов не было такого расклада. Весь мир помнит разгром хозяек олимпийских кортов в Пекине-2008, когда россиянки — Дементьева, Сафина и Звонарева — полностью оккупировали пьедестал. Однако сейчас китаянки демонстрируют совсем другую игру. Чжен Цзе в 1/8 финала в двух сетах обыграла Алену Бондаренко, а Ли На — Каролин Возняцки.

Уже в четвертьфинале Ли На предстоит встреча с Винус Уильямс, и, конечно, мало кто считает ее фавориткой в этом матче. Но, как известно, аутсайдерам, в отличие от фаворитов, терять нечего — и психологически им бывает легче, нежели именитым соперникам...

Что же касается завоевательниц пьедестала Пекина, то на сей раз так сложилось, что Елена Дементьева и Динара Сафина, будучи фаворитками Australian Open-2010, выбыли из борьбы раньше Веры Звонаревой. Хотя Лене вполне по силам было обыграть Жюстин Энен, ей просто не повезло. А за Динару обидно: ей пришлось прекратить борьбу и сняться с матча против Кириленко из-за травмы спины.

— Я даже чемодан теперь сама собрать не смогу, придется просить помощи у моей команды... — призналась потом Сафина.

Мария Кириленко, которой в результате фактически без борьбы удалось впервые в жизни пройти в четвертьфинал Australian Open, испытывала двойственное чувство после такой победы: “Мне на самом деле очень жаль, что так случилось с Динарой”, — делилась она потом с журналистами.

Тут, конечно, можно сколько угодно спорить, насколько искренним могло быть сочувствие счастливой соперницы, однако фактически каждый топовый теннисист не понаслышке знает, что такое травма, тем более застарелая, усугубленная во время матча. И едва ли способен радоваться боли конкурента.

Но в любом случае Маше определенно фартит в этом году. Однако собственный день рождения накануне следующего матча она обещала отметить скромно, дабы не испытывать тяжких последствий перед выходом на корт.

Что до Веры Звонаревой, то она по сути совершила очередной личный подвиг. Потому что это на самом деле непостижимо, как ей удается играть, да еще и выигрывать, с недолеченной травмой, из-за которой врачи уже неоднократно прочили ей окончание карьеры! А если вспомнить еще про психологический срыв в прошлом сезоне, который, судя по всему, Вере тоже удалось преодолеть...

В 1/8 финала Звонареву ждала встреча с белоруской Викторией Азаренкой. А Вика на корте — настоящий, я бы сказала, хищник. И если до этого Вере реально с “сеткой” везло, то за выход в четвертьфинал ее ждала жесточайшая борьба. А в четвертьфинале победительницу этого матча уже поджидала Серена Уильямс.

Разумеется, болельщики с нетерпением ждут и другого четвертьфинального матча — между Жюстин Энен и Надеждой Петровой, обидчицей другой бельгийки, сенсационной победительницы US Open-2009 Ким Клейстерс, которую россиянка разгромила в третьем круге с таким треском, что весь теннисный мир замер от удивления. А вслед за Клейстерс Петрова обыграла собственную соотечественницу и одну из основных фавориток турнира Светлану Кузнецову, которая, будучи по природе очень справедливой и искренней девушкой, самокритично заявила, что была просто недостойна выиграть этот матч.

Продолжая тему подвигов, как не отметить еще одну героическую победу Николая Давыденко, который вытащил сумасшедший пятисетовый матч против Фернандо Вердаско. Сначала выиграл первые два сета (6:2, 7:5), но потом уступил третий и четвертый — 4:6, 6:7 (5:7). А ведь Вердаско уже дважды в карьере спасался со счета 0:2! Но Николай все-таки не позволил ему сделать это в третий раз и разгромил испанца со счетом 6:3 в решающей партии.

На тот момент было еще не ясно, кто станет соперником Давыденко в четвертьфинале — Федерер или Хьюитт. Но в итоге победа оказалась на стороне легендарного швейцарца. И теперь многие болельщики предсказывают Железному Дэви очередную победу над лучшим теннисистом мира — после двух-то предыдущих!

Любопытно, что еще в одной встрече 1/8 финала харизматичный француз Жо-Вильфрид Тсонга выиграл первый в своей карьере пятисетовый матч: он обыграл испанца Николаса Альмагро. Этот поединок длился три с половиной часа! Ну а в четвертьфинале француз теперь встретится с обладателем австралийского титула сербом Новаком Джоковичем, который прошел предыдущего соперника с меньшими физическими потерями...