"Барселона" пропустила "Интер" в Мадрид. ФОТО

Миланский «Интер» проиграл испанской «Барселоне» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 0:1. Однако в домашней игре итальянцы обыграли «Барсу» 3:1. Таким образом, этот результат не помешал подопечным Жозе Моуринью прорваться в финал турнира, где «нерадзурри» уже ждет мюнхенская «Бавария», накануне разгромившая французский «Лион» 3:0.

Спустя почти час после окончания химкинского перенесенного матча 4-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Зенитом» в Барселоне началась, наконец, игра, которую ждали не только в нашей стране, но и, возможно, во всем мире…

Однако, игра эта получилась совсем не такой… зрелищной, как можно было ожидать, лишь взглянув на вывеску. Складывалось ощущение, что обе команды пересмотрели последние матчи чемпионата России и вдохновились тактическими противостояниями клубов нашего первенства. Уж слишком тусклым получилась эта встреча, по сравнению с первым матчем.

Матч, как и ожидалось, начался с атак «Барселоны». Уже на 4-й минуте дальний удар с острого угла нанес Педро Родригес, но мяч разминулся со штангой. Дальнейшие действия подопечных Пепа Гвардиолы напоминали попытки слона сдвинуть гору. Оборона миланцев оказалась неприступной даже для таких «монстров» мирового футбола, как Лионель Месси, Хави и Златан Ибрагимович. Неудивительно, что тот же московский ЦСКА в четвертьфинале так и не смог взломать оборонительные редуты, выстроенные хитрым португальским пижоном Жозе Моуринью.

Все, что могла «Барса» - это наносить дальние удары, которые, за редким исключением, большой опасности для ворот Жулио Сезара не таили.

А что же атакующие порывы «Интера»? Игроки «нерадзурри» время от времени отвечали неплохими контратаками на скованные действия противника у своей штрафной. Действовавший на острие атаки «черно-синих» аргентинец Диего Милито раз за разом пытался протолкнуть мяч сквозь защиту каталонцев и пробить по пворотам Виктора Вальдеса, но ему постоянно мешали. В первую очередь, удачными действиями против аргентинца отметился его родной брат Габриэль Милито, игравший в центре защиты «блауграны».

Но с 28-й минуты и об этих редких вылазках команде Моуринью пришлось забыть. Вторую желтую карточку получил Тиаго Мотта (кстати, в прошлом игрок «Барселоны»), за то, что случайно ударил ладонью по лицу Серхио Бускетса. Правда, не очень красиво повел себя и сам Бускетс, моментально рухнувший на газон, изображая вселенские муки. На повторе было отчетливо видно, что удар Мотты был не сильным и пришелся в совершенно другую часть лица каталонского футболиста…

ФОТО

Как бы там ни было, а дав фору сопернику в численном перевесе, игроки «Интера» сразу отошли всей командой к своим воротам. Если футболисты «Барсы» и думали, что теперь атаковать станет легче, то по окончании первого тайма, они готовы были впасть в отчаяние. Все, чем отметился победитель Лиги чемпионов 2009, это дальний удар Лионеля Месси. Но когда в воротах такой вратарь, как бразилец Жулио Сезар, за такие моменты у тренера на душе должно быть спокойно.

Во втором тайме у «Барселоны» на поле вышел экс-игрок «Интера» Максвелл, сменивший Габриэля Милито. Но этот ход почти ничего не изменил на поле стадиона «Ноу Камп». Каталонцы все также пытались разыграть мяч до верного, а игроки «Интера» продолжали самоотверженно обороняться, бросаясь под удары соперника. В эти моменты, то и дело возникало ощущение, что смотришь не полуфинал Лиги чемпионов, а один из центральных матчей чемпионата России последнего времени – минимум опасных моментов, возня в центре поля, большое количество фолов. Лишь на 82-й минуте «Барселона» создала действительно опасный момент. Это Боян Кркич выскочил перед воротами Жулио Сезара и пробил головой после навеса – мяч прошел рядом со штангой.

Казалось, что это было исключением из правил, и дальше «Интер» вновь возьмет «Барсу» в свои чудовищные тиски. Однако, на 84-й минуте каталонцы, все же распечатали ворота «нерадзурри». Центральный защитник Херард Пике ворвался с мячом в штрафную, финтом обманул не только защитника, но и вратаря Жулио Сезара, и поразил пустые ворота -1:0. На самом деле, гол довольно спорный (возможно, Пике, в момент получения мяча был в положении вне игры), но он позволил «блаугране» поверить в чудо и пойти на последний финальный штурм ворот команды Жозе Моуринью. Португалец же, несмотря на все свои странности, тренер адекватный, поэтому сразу убрал с поля Самуэля Это’о, выпустив вместо него опорного полузащитника Макдональда Маригу, а также защитника Ивана Кордобу вместо Диего Милито. Оборона тыла – последний шанс победить в войне… Которая едва не была проиграна на 2-й добавленной минуте, когда гол забил Боян Кркич. Все бы ничего, да вот только мяч перед этим попал в руку Яя Туре, в результате чего, бельгийский арбитр Франк де Блекере гол не засчитал. Ну а спустя 2 минуты подопечные Моуринью уже праздновали победу – скоро им снова придется вернуться в Испанию. Но этой поездке они будут рады, как никогда!

Можно долго рассуждать, достоин ли «Интер» играть в финале такого турнира. А можно просто восхититься стойкостью игроков итальянского клуба и мастерству тренера Моуринью. Эта игра чем-то напомнила встречу ЦСКА – «Зенит». И там и там была команда, которая полностью доминировала на поле, а другая раз за разом запускала в свою штрафную игроков соперника… Вот только у «Интера» такая игра была запланированной, да и отбивались они мастерски. Наверное, именно за это им и достался билет в Мадрид на финал самого престижного Еврокубка.