Красная машина снова с нами

Россия – Финляндия 5:0

Первый матч сборной России на «ноль», как ни странно, сыгран с самым сильным соперником из всех, с которыми сборная России встречалась на этом турнире. Причем наша команда не только оставили ворота Семена Варламова в неприкосновенности, но и огорчила его визави Петри Веханена целых 5 раз! При этом, более чем в половине созданных моментов финский вратарь каким-то непостижимым образом выручал свою команду, тем самым, не позволив дружине Вячеслава Быкова довести счет до совсем уж непристойного.

А ведь все начиналось достаточно тревожно для россиян. В частности, удаления Алексея Емелина и Дмитрия Куликова в 1-м периоде оставили наших хоккеистов втроем против пятерых игроков Суоми на площадке. В результате финны несколько раз очень опасно угрожали российским воротам. Варламов так и вертелся, как белка в колесе. Когда же мастерство Семена не помогало – в дело вступали штанги наших ворот… Отбившись, россияне, наконец, начали просыпаться. Возможно, нам помогли удаления уже со стороны финнов, после чего наши хоккеисты частенько выходили на ворота Веханена, но финская крепость была прочна вплоть до гола Сергея Федорова на 17-й минуте.
А дальше пошло-поехало. Во 2-м периоде финны наполучали удалений, чем и воспользовались Малкин и компания. Именно нападающий «Питтсбург Пингвинз» увеличил преимущество команды Быкова, а Николай Кулемин спустя минуту довел счет до разгрома. 3-й период финнам также лучше забыть – еще 2 шайбы влетели в ворота Веханена стараниями Алексея Емелина и Максима Афиногенова. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной России.

Наконец-то болельщики и специалисты увидели, что пациент – живее всех живых. Последние матчи с датчанами и финнами это в полной мере подтверждают. А главное, с приездом Евгения Малкина, Сергея Гончара и Павла Дацюка – команда вновь стала командой. Хоккеисты под руководством Вячеслава Быкова снова начали проповедовать стиль «один за всех», а не «каждый сам за себя», как было в начале турнира.

Казалось бы, после ужасного поражения от канадцев в Ванкувере, эта сборная вместе с тренерами Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным совсем сдуется. Поначалу на турнире в Германии мы это и увидели. Неубедительные победы над не самыми сильными соперниками поставили в тупик многих болельщиков. Некоторые недоброжелатели тандема Быков-Захаркин начали злорадно потирать руки, в предвкушении очередного, после Ванкувера провала нашей команды…

Но с каждым матчем на этом чемпионате сборная России набирала ход. И вот теперь, поставив на колени финнов, хоккеисты нашей сборной смотрят вперед, на следующую потенциальную жертву – команду, которую многие российские болельщики, больше всего хотели видеть в соперниках. Да, это не совсем та сборная Канады, совершившая показательную порку нашим хоккеистам несколькими месяцами ранее у себя на родине. Но память о том кошмаре, наверное, надолго застряла в головах наших игроков и болельщиков. Победим – станет легче, а если нет… Ну, об этом уже после четвертьфинального матча подумаем.

Сергей Федоров – 17, Евгений Малкин – 33, Николай Кулемин – 34, Алексей Емелин – 42, Максим Афиногенов – 42.