Гол в ворота реформы

В совхозе почтили память главы спортивным турниром

В совхозе почтили память главы спортивным турниром
День рождения Евгения Панова, первого главы поселка совхоза им. Ленина, второй год подряд отмечают спортивными состязаниями. В прошлый раз, 27 мая, было солнечно и тепло, но на этот раз шел мелкий холодный дождик. Поеживаясь, команды выбежали на футбольное поле. “Турнир состоится при любой погоде”, — было записано в регламенте соревнований. Главный приз — Кубок памяти Панова, выставленный у бровки, сиял, как солнце из-за туч.

У кубка, который оспаривали на стадионе поселка детские, юношеские и взрослые команды предприятий, сельских и городских поселений Ленинского района, своя предыстория. Она уходит корнями в события 5-летней давности, когда в Подмосковье началась реформа местного самоуправления. В результате на карте Московской области появилось 380 муниципальных образований. Большинство из них были вновь образованными. В том числе сельское поселение “Поселок совхоза им. Ленина”. Как и везде, его жители избрали Совет депутатов и главу поселка — Евгения Панова.  

К сожалению, на благо реформы местного самоуправления он проработал недолго. В январе 2009 года его сердце не выдержало: инфаркт. Однако финансовая самостоятельность, которую он отстоял, добившись, чтобы в возглавляемом им муниципальном образовании имелся собственный бюджет, по сей день работает на благо односельчан.  

— Все перемены, которые мы видим вокруг, стали возможны благодаря принципиальности Евгения Михайловича, — сказала на открытии турнира глава “Поселка совхоз им. Ленина” Елена Добренкова. — Всего за полтора года финансовой свободы местное самоуправление сумело построить или отремонтировать в поселении несколько крупных социальных объектов, в том числе центр культуры и спорта. В нем бесплатно работают 8 детских спортивных секций, где дети крестьян с удовольствием занимаются баскетболом, настольным теннисом, футболом, волейболом и другими популярными видами.  

Турнир по футболу и волейболу на Кубок памяти Евгения Панова закончился поздним вечером. В нем приняли участие 270 спортсменов-любителей в возрасте от 10 до 60 лет. Победители получили медали и ценные подарки. На следующий год турнир повторится — на том же месте, в тот же час. И при любой погоде, естественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру