Техника молодежи

Женская сборная России по баскетболу до 20 лет — снова сильнейшая в Европе!

Радостная новость пришла из латвийской Лиепаи: девушки из молодежной сборной России завоевали “золото” чемпионата Европы (игроки до 20 лет), в драматичном матче победив команду Испании — 75:74. И все же самое приятное в том, что российский баскетбол может позволить себе считать этот успех плановым: чемпионский титул в этой возрастной категории уже пятый, и молодому специалисту Дмитрию Донскову удалось завершить то, что начал Борис Соколовский, который в конце июня возглавил первую команду.
Женская сборная России по баскетболу до 20 лет — снова сильнейшая в Европе!

“Золото” Лиепаи выиграли нападающие Анастасия Логинова, Юлия Клименко, Татьяна Петрушина, Анастасия Шилова, Вероника Дорошева, центровые Анастасия Логунова, Любовь Паскаленко, Александра Тарасова, защитники Яна Паневина, Анна Остроухова, Екатерина Кирьянова, Алиса Злывко.


— Победа всегда приятна, — ответил на поздравление “МК” президент РФБ Сергей Чернов. — Тем более, это показывает, что система подготовки резерва у нас выстроена хорошо. Кадры мы готовим планомерно и на уровне детско-юношеской лиги, и молодежных команд. Верю, что у нас все будет нормально. Как видим, высказывания некоторых “специалистов” на этот счет оказались ерундой.


Председатель тренерского совета, тренер — олимпийский чемпион Барселоны-1992 Евгений Гомельский в свою очередь сказал, что успех в Латвии должны разделить многие: Соколовский, Донсков, его помощница Ирина Минх (чемпионка Олимпийских игр в команде Гомельского) и те, кто готовил девушек в своих клубах:


— Нельзя говорить, что мы шарахаемся от хорошего до плохого. Мы прекрасно видим преемственность, и не сомневаюсь: совсем скоро мы увидим этих чемпионок в составе сборной Соколовского. Центровая Логунова, признанная самым полезным игроком турнира, форвард Шилова, великолепно сыгравшая в финале, очень скоро постучатся в первую команду и начнут толкать локтями признанных лидеров. Это самый ближайший и надежный резерв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру