Абрамович строит свою футбольную империю

Купит ли российский бизнесмен бывший клуб Хиддинка?

Российский миллиардер Роман Абрамович практически договорился о покупке голландского футбольного клуба НЕК из города Неймеген. Причем посредником в переговорах выступил президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, который ранее уже участвовал в проведении крупных сделок в европейском футболе.
Купит ли российский бизнесмен бывший клуб Хиддинка?

Такая информация появилась сегодня в эстонском издании «Postimees», которое пишет, что документы по покупке клуба будут оформлены в середине сентября этого года. О сумме, которую заплатит в этом случае российский миллиардер не говорится.

Правда, один из участников переговоров Айвар Похлак заявил, что с Абрамовичем он пока еще виделся, а значит, никаких переговоров не было.

Также отрицает факт ведения переговров с голландским клубом и помощник Романа Абрамовича Джон Манн, возглавляющий управление по информационной политике компании, управляющей активами российского бизнесмена. Он назвал «полным бредом» сообщения о продаже клуба НЕК Абрамовичу.

Такая информация действительно выглядит неправдоподобной. Ведь Абрамовичу уже принадлежит лондонский "Челси", неоднократно становившийся при россиийском предпринимателе чемпионом Англии. Проблема в том, что если Абрамович купит НЕК, то это может принести обеим его командам огромные проблемы. Ведь известно, что по правилам УЕФА, в еврокубках не могут играть одновременно два клуба, принадлежащие одному владельцу.

А может быть, Роман Абрамович просто решил переключиться с английского первенства на голландский чемпионат? Что если он уже готовит документы для продажи лондонского клуба? Что если он просто хочет попробовать, фактически с нуля создать суперклуб в не самой сильной, на данный момент европейской лиге?

Впрочем, об этом можно лишь догадываться. «Челси» и до Абрамовича становился сильнейшей командой Англии, пусть и случилось это за полвека до прихода в клуб россиянина.

Но НЕК в чемпионате Голландии не добивался даже этого. Клуб, основанный 15 ноября 1900 года, до сих пор не выиграл ни одного крупного соревнования. Все, чем может похвастать команда из Неймегена, так это попаданием в финал Кубка Нидерландов в 1973, 1983, 1994 и 2000 годах. В сезоне 2009-2010 НЕК занял 13-е место в чемпионате Голландии.

Но есть и еще один интересный факт, связанный с голландским клубом. С 1978 по 1981 годы за НЕК выступал никто иной, как сам экс-главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Как знать, может быть, Роман Абрамович надеется найти в скромном голландском клубе нового тренера для нашей национальной команды команды на будущее?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру