Вопрос дня

Почему “Зенит” притормозил?

Субботний матч чемпионата России в Санкт-Петербурге ознаменовался сразу несколькими значимыми событиями. Тут и дебют в составе “Зенита” экс-футболистов казанского “Рубина” Александра Бухарова и Сергея Семака, а также игрока сборной Португалии Бруно Алвеша, и первый гол в нашей премьер-лиге перешедшего из “Шальке” в “Динамо” немецкого форварда Кевина Кураньи... Но главное — питерцы впервые за долгое время не смогли выиграть: игра закончилась вничью — 1:1.
Почему “Зенит” притормозил?

“Зенит” за последние месяцы настолько успел приучить нас всех к мысли о том, что сильнее сине-бело-голубых в российском чемпионате зверя нет, что даже ничья (тем более домашняя) после 9 побед подряд в премьер-лиге воспринимается едва ли не как катастрофа. Или, может быть, рулевой питерцев Лучано Спаллетти в лучших итальянских традициях сам попросил подопечных чуть притормозить, памятуя о предстоящем уже во вторник первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против французского “Осера”? Порассуждать о “Зените” мы попросили наших экспертов — знаменитого актера и певца, преданного болельщика сине-бело-голубых Михаила БОЯРСКОГО и популярного телекомментатора Георгия ЧЕРДАНЦЕВА.


Михаил Боярский: “Жду возвращения Тимощука”


— Сразу отмечу, что результат матча между зенитовцами и динамовцами вполне закономерен. “Динамо” действительно находится сейчас в хорошей форме — и ничью безусловно заслужило. Другое дело, что гол в ворота “Зенита” получился какой-то спонтанный. Такой мяч команда уровня петербургского клуба пропускать не должна. Наверное, на итог повлияли и не совсем удачные замены по ходу встречи. Тем не менее считаю: такой исход матча нельзя назвать ни поражением для “Зенита”, ни победой для “Динамо”. Хотя, быть может, уверенное лидерство питерцев в чемпионате страны и сыграло с ними злую шутку. Вряд ли они экономили силы перед матчем с французским “Осером”. Но если это так, то футболистам, думаю, лучше идти в балет... Что могу сказать о новичках любимого клуба? Да, собственно, ничего. Все-таки делать выводы по одному матчу преждевременно. Но, если честно, я жду возвращения Анатолия Тимощука. Надеюсь, оно произойдет в скором времени, иначе его может у нас перехватить то же московское “Динамо”...


Георгий Черданцев: “Питерцы не настолько сильны, чтобы обыгрывать всех подряд”


— Не думаю, что Лучано Спаллетти мог сказать игрокам, чтобы те провели матч, экономя силы перед встречей с французским “Осером”. Хотя, конечно, футболисты подсознательно могли принимать это в расчет. И все же, полагаю, на том, что “Зенит” не смог победить, сказались в первую очередь другие факторы. Во-первых, амбиции самого “Динамо”, а также его новичков, включая отличившегося в субботу Кураньи, а во-вторых, не стоит забывать о том, что против динамовцев на поле у питерцев вышли сразу три новобранца, из-за чего сыгранности у команды недоставало. Ну а главная причина такова: “Зенит” просто еще не настолько силен, чтобы обыгрывать всех подряд. Да, до субботнего матча у питерцев была серия из 9 побед. Но любая серия когда-нибудь прерывается... Теперь во вторник “Зениту” предстоит первая встреча с французским “Осером”. Шансы в этой двухраундовой дуэли я бы расценил как 50 на 50, фаворитов тут нет. У французов — весьма неприятная команда. Она похожа на “Унирю”, с которой “Зенит” только что играл, но обладает более мастеровитыми игроками. А ведь мы помним, как тяжело питерцам далась победа над румынами!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру