Балтиморская пуля

В детстве Майкл Фелпс страдал от разновидности аутизма

Майкл Фелпс вновь на высоте. В ночь на 19 августа 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию выиграл заплыв на 200 метров баттерфляем, преодолев эту дистанцию за одну минуту и 54,11 секунды на Тихоокеанских играх, которые проходят в американском городе Ирвайн. При этом Фелпс показал лучший результат сезона в мире.
В детстве Майкл Фелпс страдал от разновидности аутизма
Майкл Фелпс.

Это был уже восьмой раз, когда Фелпсу удалось побить мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем.

«Балтиморская пуля» - именно такое прозвище дали американскому пловцу за его достижения. Ведь он - обладатель множества мировых рекордов в плавании. Он был самым быстрым на дистанциях 100 м и 200 м баттерфляем, 400 м комплекс, эстафета 4х100 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4х100 м. И это только малая доля его заслуг.

Начало карьеры

Фелпс родился в Балтиморе (штат Мэриленд, США) и был третьим ребенком в семье после сестер Уитни и Хилари. Мать Дебби была школьной учительницей, а отец Фред — военнослужащим. В 1994 году родители развелись, и дети остались жить с матерью. Когда Майклу было 7 лет, Уитни и Хилари приняли в местную команду по плаванию. По стопам сестер пошел и младший брат. Любопытно, но поначалу сам Фелпс был отдан в секцию плавания лишь с целью укрепления здоровья. В детстве Майкл страдал от синдрома рассеянного внимания, разновидности аутизма. Он не мог сосредоточиться, из-за чего, постоянно на что-то натыкался при ходьбе, за что получал изрядную долю насмешек от сверстников. Но занятия плаванием помогли ему справиться с этой напастью.

Параллельно Майкл играл в бейсбол, и американский футбол. Впрочем, американские игровые виды спорта в итоге не привлекли Фелпса. Зато в воде он чувствовал себя превосходно.

Своего тренера Боба Боумэна, он встретил во время тренировок в Плавательном Клубе в Северном Балтиморе. Боб сразу распознал потенциал Майкла и стал его тренером. И тренирует его и по сей день.

Уже в 15 лет Фелпс был включен в олимпийскую сборную на Играх в Сиднее в 2000-м году. Настолько он впечатлил тренеров. На той Олимпиаде он финишировал пятым на дистанции 200 м баттерфляем. При этом Фелпс стал самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет.

Спустя год американец впервые явил себя миру во всей красе, побив мировой рекорд именно в плавании на 200 м баттерфляем. Он стал самым молодым рекордсменом мира в истории. Тогда же он был объявлен пловцом года в США.

Настоящий триумф ожидал Фелпса в 2003-м на чемпионате мира в Барселоне. Этот турнир принес ему 4 золотые и 2 серебряные медали. А также 5 мировых рекордов. В том же году его признали лучшим пловцом мира и лучшим спортсменом-любителем США.

Олимпийские успехи

После таких достижений американец решил, что перед ним открыты все двери в таком виде спорта как плавание. Перед Олимпиадой-2004 в Афинах он заявил, что попытается завоевать сразу 8 золотых медалей и, тем самым, побить рекорд своего соотечественника Марка Спитца, выигравшего на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене 7 наград высшего достоинства. Однако силенок пловцу не хватило – он выиграл только 6 золотых и 2 бронзовые медали. Впрочем, и такой исход можно было признать фантастическим. Ведь он повторил рекорд российского гимнаста Александра Дитятина по общему количеству медалей, полученных за одну Олимпиаду. Свой рекорд Дитятин установил в 1980 году.

В том же году Боба Боумэна перевели в Мичиган, и Фелпс поехал вместе с ним. Там он поступил в Университет Мичигана на отделение «Спортивный маркетинг и менеджмент», при этом продолжая тренироваться под руководством своего тренера.

Мечты сбываются

Трудяга Фелпс и не думал останавливаться на достигнутом. На чемпионате мира в Мельбурне в 2007-м году американец взял уже 7 золотых медалей, при этом поставив 4 мировых рекорда. Но в голове у Фелпса постоянно мелькала мысль о том, что чемпионат мира - все-таки, не Олимпиада. Он еще помнил о своей мечте побить рекорд Спитца. И спустя год ему это, наконец-то, удалось.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине знаменитый рекорд Спитца оказался побит. Фелпс праздновал победу на турнире 8 раз. Американец оказался быстрее всех на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. Ну и разумеется, во всех заплывах, кроме стометровки баттерфляем, Фелпс установил мировые рекорды. Последнее "золото" Пекина он выиграл в эстафете на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Участие Фелпса принесло его команде не только победу в заплыве, но и общекомандный мировой рекорд - 3 мин. 29,34 с.

3 месяца простоя

Как водится в таких случаях, звезд мировой величины часто ловят на каких-то проступках, вызванных человеческой тягой к неизведанному, или вредными привычками. Вот и с Фелпсом произошла аналогичная ситуация. В начале 2009 года спортсмен был уличен в курении мариахуаны на вечеринке у друга, из-за чего получил дисквалификацию на 3 месяца. Однако шериф графства Ричлэнд, что в Южной Каролине (именно там некий фотограф запечатлел Фелпса, курящего марихуану) Леон Лотт считал, что это слишком мягкое наказание для знаменитого спортсмена. По закону этого американского штата, проступок Майкла тянул на 570 долларов штрафа и тюремное заключение на 30 дней. Именно этого и пытался добиться шериф Лотт, который был известен как непримиримый боец с наркотиками. Однако чуть позже он признался, что после тщательного расследования обстоятельств той вечеринки, на которой была сделана фотография Фелпса с трубкой, оказалось, что в распоряжении следователей не было достаточного количества доказательств для уголовного преследования участников того мероприятия. Таким образом, трехмесячная дисквалификация оказалась максимальным наказанием для Фелпса. И спустя три месяца он вновь приступил к тренировкам.

Эта скандальная история вовсе не отменяет того факта, что у американца действительно феноменальный талант, который позволил ему выиграть уже 14 золотых медалей. А ведь Фелпсу всего 25 лет! Правда, по общему числу олимпийских наград он пока отстаёт от Ларисы Латыниной, которая завоевала 18 медалей. Однако, с таким правильным отношением к любимому делу, Фелпсу, скорее всего, удастся побить и этот рекорд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру