Минус два

"Локомотив" и "Сибирь" вылетели из еврокубков

Четверг стал провальным днем для российского футбола в еврокубках. Вслед за вылетом «Зенита» из Лиги чемпионов Россия потеряла своих представителей и в Лиге Европы. С соперниками не справились московский «Локомотив» и новосибирская «Сибирь».

Команда Юрия Семина в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы 26 августа встречалась с клубом второго швейцарского дивизиона «Лозанной». Напомним, первый матч, состоявшийся 19 августа в Швейцарии, завершился со счетом 1:1.

По сравнения с первым матчем, в стартовом составе «Локомотива» произошли изменения. На поле вышли Марко Баша, Малхаз Асатиани, Алан Гатагов и Драман Траоре.

«Локомотив» начал игру с атак на ворота швейцарцев. Уже на второй минуте он мог распечатать ворота Энтони Фавра, но нанести завершающий удар по воротам из пределов штрафной никто из игроков не смог. Через минуту показал себя во всей красе Алиев, который бил со штрафного дальний правый угол. Но Фавр с этой угрозой справился.

Швейцарцы же ответили выходом на ворота Гилерме Юссуфа Траоре, убежавшего на свидание с голкипером с центра поля. Однако бразилец угрозу от ворот «Локо» отвел.
Постепенно, гости отодвинули игру от своих ворот. А на 17-й минуте и вовсе открыли счет.

Подача с углового привела к голу Силвио, продавившего Асатиани. Теперь для выхода в групповой раунд ЛЕ «Локо» нужно было забивать 2 мяча. Один мяч железнодорожники забили в первом тайме, но гол Траоре был отменен из-за офсайда. «локо» создал еще несколько моментов, но заить в 1-м тайме так и не сумел.

Во втором тайме Семин выпустил вместо Асатиани Дмитрия Тарасова. Но на поле была все та же сумбурная игра. И снова на поле пошла сумбурная игра в исполнении хозяев. При этом, количество созданных моментов никак не переходило в качество.

В итоге, когда уже болельщики «Локо» готовы были проститься с мечтами о выходе в группу Лиги Европы, свое слово сказал Алиев. На 85-й минуте украинский полузащитник со штрафного и с помощью рикошета положил мяч в ворота Фавра. Хозяева еще больше нарастили давление на ворота швейцарцев, рассчитывая дожать соперника в основное время. А в конце основного времени главный тренер «Лозанны» Мартин Руэда заменил вратаря, выпустив вместо Фавра Кастежона.

Первая половина овертайма началась с опасной атаки гостей. Это Силвио убежал на ворота Гилерме, но пробил мимо ворот. Что касается «Локо», то игроки российского клуба так и не смогли забить второй гол и вырвать победу. Как оказалось, это был последний шанс для москвичей вырвать победу.

Как выяснилось швейцарцы не зря отрабатывали на тренировках серии пенальти. Они им очень помогли. Несмотря на промах игрока швейцарцев Каца, «Лозанна» выиграла в серии, благодаря ударам в «молоко» Шишкина и Майкона. В итоге, «Локомотив» остался без еврокубков в сезоне-2010-2011.

"Локомотив" вылетел из еврокубков

Смотрите фотогалерею по теме

Еще один российский клуб защищавший вчера честь России на европейской арене, к сожалению, сыграл так, как от него все и ждали. Лидер голландского первенства ПСВ разгромил новосибирскую «Сибирь» на своем поле со счетом 5:0.

Однако нельзя не отметить, что в первом тайме «Сибирь» смотрелась очень достойно на фоне столь грозного соперника. Это наталкивало на мысль о том, что аутсайдер чемпионата России победил голландцев абсолютно заслуженно 1:0. Правда, уже в первом тайме голландцы восстановили статус-кво, благодаря голу Маркуса Берга. Несмотря на громадное примущество ПСВ, «Сибирь» также проводила атаки на ворота соперника, но забить также не смогли.

А вот второй тайм расставил все на свои места. Голы Орландо Энгелаара, Оле Тойвонена и дубль Балаша Джуджака оставил Россию и без второго клуба в еврокубках.