По стопам Бекхэма

Тьерри Анри начал забивать в США

33-летний французский нападающий «Нью-Йорк Ред Буллз» Тьерри Анри забил свой первый гол в американской MLS (Major League Soccer — в переводе Главная Лига Футбола). Случилось это в матче его команды с клубом «Сан-Хосе».
Тьерри Анри начал забивать в США
Тьерри Анри в матче с «Сан-Хосе».

Тьерри Анри не первый знаменитый футболист, внесший свое имя в список игроков MLS. Вместе с ним там выступает англичанин Дэвид Бэкхем. Ну а раньше там и вовсе играл сам «Король футбола» Пеле.

Переход Анри в североамериканскую лигу символизирует окончание эпохи «золотого поколения» французского футбола. Ведь Анри – один из последних футболистов, побеждавших на чемпионате мира-98 и Евро-2000. «У него есть талант и амбиции. Если сложить две эти вещи вместе, то вы получите игрока, который постоянно совершенствуется. Он становится лучше, потому что хочет становиться лучше». Это слова главного тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера.

Начало карьеры

Анри родился 17 августа 1977 года в южном пригороде Парижа Лес Ули. Его отец Антуан Анри родом с Гваделупы, а мать Мариз – с Мартиники. Стоит отметить, что город, в котором довелось жить Анри был довольно тяжелым для жизни, не похожим на Париж. С другой стороны, в Лес Ули есть два хороших футбольных поля, где одиннадцатилетний Анри выступал за свою первую команду «Лес Ули».

Сначала его раннее увлечение футболом не вызывало одобрения у родителей. Отец даже запрещал Тьерри заниматься этим видом спорта. Но, увидев как играет сын, он сразу же изменил свое мнение.

Уже в 11 лет Анри удивлял своих тренеров сккоростью, с которой передвигался по полю. В конце-концов, отец Анри сам начал помогать ему с тренировками. Однажды его даже уволили за то, что он не успел прийти на работу вовремя, из-за того, что отвозил сына на тренировку.

Юный Анри продолжал тренировки. Постоянно менял команды. Из-за разногласий отца Анри с клубом «Палайзо», Тьерри перешел в команду «Вири-Шатильон». Вслед за Анри из «Палайзо» в этот клуб пришел и тренер Жан-Мари Панза, которого Анри называл своим учителем в футболе. Тогда де менеджер «Монако» Арнольд Каталано, присутствовавший на матче клуба «Вири-Шатильон», заметил юный талант. Руководители клуба «Монако» поняли, что Анри им нужен.

Клуб княжества Монако

Перед тем как дебютировать в «Монако», Анри прошел обучение в национальной французской академии футбола «Клерфонтен», которое оплатил отец Тьерри Антуан. В академии будущей звезде мирового футбола преподавали и обычные предметы, но учился Анри неважно. Именно в «Клерфонтене» Тьерри подружился с Николя Анелька, с которым у него, кстати, до сих пор приятельские отношения. Проучившись в академии, Анри, наконец-то начал выступать за молодежный состав «Монако».

Свой первый маатч в высшем французском дивизионе он провел 31 августа 1994 года в матче против команды «Ницца». Уже в сезоне 1996-1997 Анри выиграл свой первый трофей вместе с Монако. Это был титул чемпиона Франции.

В конце-концов, в 1999 году талант Анри приметили и за границей. Поспособствовал этому и чемпионат мира во Франции, на котором Анри здорово себя проявил. В итоге Тьерри выпал шанс проявить себя на самом высоком уровне – новым клубом Анри стал туринский «Ювентус». Однако там дела у Анри не пошли. Забив 3 гола в 16 матчах, Анри покинул Италию и перешел в лондонский «Арсенал».

Восемь звездных лет

Именно столько Тьерри Анри выступал в Лондоне. В Англии у француза сразу же пошло дело. Анри быстро выучил английский язык, показав, что может ценить преданность болельщиков и командный дух.

Помогло Анри и то, что тренером в «Арсенале» был Арсен Венгер, сыгравший большую роль в становлении Анри профессиональным футболистом еще в «Монако».

В «Арсенале» же Венгер помог Анри дорости до уровня мировой футбольной звезды. Под его руководством Анри стал сильнейшим нападающим клуба. Сезон за сезоном Тьерри становился лучшим бомбардиром команды, при этом 4 раза становившись лучшим бомбардиром всего чемпионата Англии. Именно, будучи игроком «Арсенала», Анри дважды получил Золотую бутсу. А в 2005-м году Анри стал лучшим бомбардиром в истории «Арсенала». Француз дважды был номинирован на звание лучшего футболиста мира, а также дважды получал награду лучшему футболисту английской Премьер-лиги. Последние два сезона в «Арсенале» Анри был капитаном команды, а в 2006 году помог довел ее до финала Лиги чемпионов, где «Арсенал» уступил испанской «Барселоне» со счетом 1:2. В общем, в Англии Тьерри Анри добился практически всего, о чем может мечтать любой футболист. В итоге в июне 2007 года, после восьми сезонов в «Арсенале», игрок сборной Франции перешел в ту самую испанскую «Барселону», которая не позволила Тьерри познать счастье побед в Лиге чемпионов. В каталонский клуб Анри перешел за 16.1 млн фунтов стерлингов. Последний сезон Анри в «Арсенале» оказался для «канониров» крайне непростым. Сам Анри в том году получил тяжелую травму и был вынужден пропустить все оставшиеся матчи «Арсенала» и сборной Франции в сезоне.

Первый гол за «Барселону» Анри забил в матче против шотландского клуба «Данди Юнайтед» в товарищеском матче 26 июля. Ну а в официальном матче первый гол пришелся в ворота французского «Лиона» в Лиге чемпионов 19 сентября 2007 года. В Испании свой первый мяч в Тьерри забил 29 сентября в ворота «Леванте». Причем в том матче форвард оформил хет-трик.

В 2009-м году Анри осуществил свою мечту, выиграв в составе «Барселоны» Лигу чемпионов. Тогда же Анри разжился целой россыпью титулов. С каталонцами он завоевал титул чемпионов Испании, а также выиграли Кубок короля, Суперкубок Испании и Суперкубок Европы.

Однако чем дольше времени Анри проводил в «Барсе», тем реже выходил на поле.

Сборная Франции

11 октября 1997 года Тьерри Анри дебютировал за сборную Франции в матче против ЮАР, который Франция выиграла со счетом 2-1. На победном для Франции чемпионате мира 1998 года Анри стал лучшим бомбардиром в составе команды, забив 3 гола.

Затем Тьерри выиграл в составе «трехцветных» Евро-2000, снова забив 3 гола на турнире. На Чемпионате мира 2006 года Тьерри Анри в четвертьфинале забил победный гол в ворота сборной Бразилии, что позволило французам выйти в полуфинал.

Вообще, 2006 год стал для Анри неоднозначным. С «Арсеналом» он дошел до финала Лиги чемпионов, а со сборной Франции – до финала Чемпионата мира, но оба решающих матча проиграл.

Роль Анри в сборной Франции стала особенно значительна после завершения карьеры Зинедина Зидана. Выступая за сборную Франции, Анри превзошел рекорд самого Мишеля Платини, забив 51 гол (на счету Платини 41 гол).

Правда, в 2009 году Анри нажил себе большое количество недоброжелателей. 18 ноября 2009 года в Париже в стыковом матче за выход на чемпионат мира 2010 года в ЮАР между сборными Франции и Ирландии на 103-й минуте Анри подыграл себе рукой в штрафной гостей. После чего сделал передачу Вильяму Галласу, который забил гол, в итоге выведший сборную Франции на чемпионат мира.

Во время матча Анри не признался судье в том, что нарушил правила и радовался со всей командой. Это и послужило поводом для бурного обсуждения и критики во многих средствах массовой информации. Впоследствии Анри всё же признал своё нарушение и даже поддержал просьбу Федерации футбола Ирландии переиграть матч. Однако ФИФА даже не стала рассматривать вопрос о дисквалификации Анри на несколько матчей чемпионата мира. Правда, на самом турнире сборная Франции выступила ужасно и заняла последнее место в группе. А Тьерри Анри впервые уехал с турнира без единого забитого мяча...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру