Южный ветер перемен

Российский теннисист на US Open победил рекордсмена Иснера

Михаил Южный — единственный россиянин, оставшийся в мужской “сетке” теннисного турнира Большого шлема US Open-2010, — в упорнейшем поединке с двумя тай-брейками одолел хозяина корта Джона Иснера. Того самого американца, который обыграл француза Николя Майю в рекордном матче первого круга Уимблдона-2010, длившемся 3 дня и закончившемся с космическим счетом — 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68!

— Конечно, на этом турнире лучше не встречаться с американскими теннисистами, — делился потом Южный ощущениями. — Когда забитые до отказа трибуны болеют за твоего соперника, играть тяжело...

Вероятно, именно этим объяснялся неожиданный срыв Миши во втором сете, когда он умудрился проиграть партию, ведя со счетом 5:1. Однако потом сумел собраться и выиграть встречу, не доводя дело до пятого сета.

И сразу вспоминается, как Южный околдовал трибуны “Флашинг Медоуз” в 2006 году, когда его соперником в четвертьфинале стал суперзвездный Рафаэль Надаль. И местные зрители не скрывали, что и в этой встрече болели за испанца. Однако в ходе игры Миша творил такие чудеса, что буквально обескураживал не только зрителей, но и самого Рафу. И кончилось дело тем, что он не только выиграл матч со счетом 6:1 в решающем четвертом сете, но и заставил американцев аплодировать ему стоя. А потом они подходили к российским журналистам, спрашивали, кто этот гениальный игрок, и мечтали с ним сфотографироваться.

Кстати, в том же 2006 году Миша встречался с Томми Робредо — своим следующим соперником на US Open-2010 — так же, как и сейчас, в 1/8 финала. И тогда победа осталась за россиянином.
Как не раз отмечал личный тренер Южного Борис Собкин, Михаила отличают удивительное мужество и сила воли. С таким характером, стоит надеяться, никакие американские ураганы не страшны…
Думается, этими качествами щедро наделены и наши девушки. И, конечно, очень жаль, что в матче 1/8 финала Елена Дементьева так досадно уступила австралийке Саманте Стосур на тай-брейке в решающем сете. Притом что по ходу игры у Лены было четыре матчбола, которые она, увы, не смогла реализовать.

Не повезло и Анастасии Павлюченковой, впервые в жизни пробившейся в четвертый круг турнира Большого шлема. Однако ее соперницей в этом матче стала победительница “Ролан Гаррос-2010” итальянка Франческа Скьявоне, которая очень долго не могла выбраться из затяжного пике после взлета в Париже и на сей раз была настроена решительно ситуацию изменить. Любопытно, что Франческа всегда очень позитивно воспринимала Настю и изначально видела в ней огромный потенциал. Даже предлагала ей играть в паре во время “Ролан Гарроса” в прошлом году. Однако в очном противостоянии все же сказался огромный опыт итальянки. Даже после медицинского перерыва, когда Насте наложили повязку на локоть, который явно ее беспокоил, изменить ход матча россиянке не удалось. Франческа же, напротив, продолжала давить, у нее получалось абсолютно все. И в итоге она победила в двух сетах — 6:3, 6:0. И вышла в четвертьфинал US Open, повторив успех семилетней давности.

Однако теперь ей предстоит встреча с самой Винус Уильямс, которой Франческа проигрывала уже 7 раз и при этом не выигрывала ни одного. Кроме того, мотивация Винус зашкаливает. Потому как Уильямс-старшая — хозяйка корта и главная надежда американских болельщиков. К тому же на этом турнире она должна в одиночку защищать честь семьи и играть не только за себя, но и за отсутствующую младшую сестру Серену — по сути свою главную соперницу!