Украинские фехтовальщицы грозят бойкотом. Но кому?

Сборная Украины отказывается ехать на турниры, проводимые на территории России

 Команда украинских фехтовальщиков сделала официальное заявление, где отказывается приезжать на турниры, проводимые в России, в знак протеста против агрессии в Крыму.

Сборная Украины отказывается ехать на турниры, проводимые на территории России
Фото: http://www.rusfencing.ru/

Сборная Украины по фехтованию отказывается ехать на турниры, проводимые не территории России, в знак протеста против агрессии российских войск в Крыму. По словам украинских спортсменок, основной причиной бойкота российских соревнований является страх за свою безопасность.

Как заявили "МК" в федерации фехтования России, им безусловно очень жаль слышать такую информацию: "Мы дружим федерациями много лет и всегда рады видеть украинских спортсменов, тем более, что все они очень высокого профессионального уровня, на своих турнирах. Будем надеяться, что сложившаяся ситуация не повлияет на дальнейшие отношения между спортсменами и между организациями".

Если говорить о бойкоте турниров, то в первую очередь речь идет о турнире "Московская сабля", который будет проходить в эти выходные в Москве. Именно его украинские фехтовальщики и проигнорируют... Однако, летом в Казани состоится чемпионат мира, на котором сборная Украины вряд ли откажется выступать. Более того, в следующем году, в Москве же пройдет следующий чемпионат мира по фехтованию и он будет являться уже отборочным к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро. Как планируют поступить с этим соревнованием украинские спортсмены, также пока непонятно. 

Остается только добавить, что сборная Украины по фехтованию является одной из сильнейших в мире. В частности, команда занимает второе место в мировом рейтинге в категории "сабля", а лидер сборной Ольга Харлан в сабле является олимпийской чемпионкой-2008 и многократной чемпионкой мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру