Mercedes может отказаться от дистрибуции в РФ

Mercedes может отказаться от дистрибуции в РФ

Mercedes-Benz изучает возможность продажи своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров. Об этом пишет в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Возможная схема — переход прав дистрибутора к дилеру. Завод Mercedes-Benz в РФ в сделку не входит, он не работает, как и большинство автомобильных производств в стране. Если сделка состоится, Mercedes-Benz прекратит работать в России напрямую. Такая схема была популярна у европейских брендов в самом начале выхода на рынок РФ в 1990-е годы, а сейчас используется на менее важных рынках СНГ», — пишет издание.

По информации газеты, в числе претендентов на покупку имущества российского дистрибутора Mercedes-Benz называют дилеров «Панавто», «Автодом», «Авилон» и «Мейджор».

Ещё один собеседник издания отметил, в «Мерседес-Бенц Рус» обсуждают продажу дилерам склада автомобилей и дилерского центра через торги. В самой компании газете сообщили, что конкретных решений по способу ведения бизнеса пока нет. И попросили с пониманием отнестись к отсутствию комментариев «относительно планов на будущее и стратегических решений».

Из-за санкций, объявленных странами Запада в отношении России после начала спецоперации на Украине, многие иностранные автомобильные компании ушли с рынка. В конце июня «Общественная потребительская инициатива» обратилась с исками в суд на General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. Основное требования к автоконцернам — возобновить поставки автомобилей и запасных частей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру