Медведев предложил отменить техосмотр

"Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем"

Стоимость прохождения ТО автомобиля в столице должна повыситься на треть с 1 июля. В среду эта новость стала еще одним неприятным сюрпризом для автолюбителей. И вот сегодня президент Медведев предложил вообще отменить техосмотр... если эту процедуру не удастся сделать беспроблемной для автовладельцев.

"Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем"
Фото: bmockbe.ru

Президент России высказал мнение, что техосмотр автомобилей нужно или отменить, или сделать его беспроблемным для граждан.

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор, – рассказал Медведев в четверг на встрече с активом «Единой России». - У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе».

Напомним, накануне Департамент транспорта Москвы опубликовал постановление, согласно которому стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в столице может увеличиться на 35% с 1 июля 2011 года. Как поясняется в документе, его принятие вызвано необходимостью приведения размера стоимости работ по проверке технического состояния автотранспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре к уровню цен 2011 года.

Согласно проекту, стоимость техосмотра легкового автомобиля может вырасти с 690 рублей до 930 рублей. При этом техосмотр грузового автомобиля массой до 3,5 тонн может подорожать с 790 рублей до 1,07 тысячи рублей, массой от 3,5 до 12 тонн - с 1,06 тысячи рублей до 1,43 тысячи рублей, а с полной массой свыше 12 тонн - с 1,14 тысячи рублей до 1,54 тысячи рублей.

Техосмотр для автобусов с полной массой до 5 тонн может подорожать также на 35% - с 910 рублей до 1,23 тысячи рублей, с полной массой свыше 5 тонн - с 1,1 тысячи рублей до 1,49 тысячи рублей.

Стоимость проведения техосмотра прицепа с полной массой до 0,75 тонны может вырасти на 35% - с 260 рублей до 350 рублей, с полной массой от 0,75 до 3,5 тонн - на 30% - с 470 рублей до 640 рублей, с полной массой свыше 3,5 тонн - с 590 рублей до 800 рублей, а полуприцепа - с 740 рублей до 1 тысячи рублей.

Отметим, что в последний раз стоимость техосмотра повышалась в столице в апреле 2010 года также примерно на треть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру