Чемпионат России по спортивному покеру

В ходе первого чемпионата России по спортивному покеру состоялось три турнира

Чемпионат проводился в гостинице “Космос” (зал “Зимний сад”)
Организаторы турнира:
Федерация спортивного покера России
покерный клуб Full Tilt Moscow
Директор турнира Юрий Никифоров.

Результаты. Герои. Комментарии

В ходе первого чемпионата России по спортивному покеру состоялось три турнира.

В первом турнире по техасскому холдему участвовали 149 человек, представлявших 24 региона России и четыре страны (кроме россиян в турнире участвовали представители Украины, Австралии и Великобритании).

Первым официальным чемпионом России стал Иван Донец из Новосибирска (в этом городе незадолго до чемпионата федерацией был аттестован покерный клуб “Рэйз”). Второе место — Сергей Грушин, третье — Александр Ярошецкий. Оба — Москва.

На втором турнире играли в омаху. Победу одержал Владимир Соколов из Санкт-Петербурга.

Вторым стал Ильяс Харрамов, третьим — Денис Харитонов. Оба москвичи. Немного не повезло Алексу Кильману из Лондона, который закончил турнир четвертым.

В третьем, главном турнире за финальным столом случайных игроков не оказалось вовсе, все были профессионалы самой высокой пробы.

Играли в безлимитный техасский холдем. Бескомпромиссная борьба за призовой фонд (более 200 тысяч долларов) разгорелась, когда за столом осталось трое: чемпион мира Александр Кравченко, неоднократный победитель российских соревнований Валерий Иликян и восходящая звезда российского покера Максим Кац.

Несмотря на свою молодость и внешний вид подростка, Максим продемонстрировал блестящую игру и тонкое понимание нюансов покера. Сдача, в которой он “снял с пробега” Иликяна, протекала следующим образом:

Максим — рэйз до флопа с двумя восьмерками, Валерий — колл с А7. Флоп — Q 9 6. Максим — чек. Валерий — бет. Максим уравнял. Тёрн — король. Чек, чек. Ривер — повтор девятки. Максим — чек. Валерий — олл-ин! Максим заколлировал практически мгновенно!

Позже он так прокомментировал свое решение:

— Ставка на флопе еще могла означать совпадение с флопом. Угрожающий король на тёрне заставил моего противника прекратить атаку. Повтор девятки мог только напугать его. На чем он мог поставить олл-ин? С девятками он попытался бы добрать хоть что-то, другие совпадения заслуживали лишь чека. Получалось, что совпадений нет. Мои две восьмерки смотрелись неплохо…

Так игра перешла в кульминационную фазу — Кац остался один на один с Кравченко.

Но эта фаза была на редкость короткой. Все фишки спортсмены выставили на середину стола уже в первой раздаче.

Часто ли так бывает?

— Я такое видел впервые. Максим коллирует с маленького блайнда, Алекс — чек. Флоп — A 10 5. Чек, чек. Тёрн — Q. Алекс делает ставку в размере банка. Колл. Ривер — 6. Алекс ставит, Максим отвечает: олл-ин. Мгновенный колл. У Алекса 10 5 — две пары, у Максима — 10 6, две пары старше. Кстати, Максим Кац имеет шанс заслужить в покерном мире прозвище Господин 10-6. Так происходит, когда одна и та же комбинация приносит игроку победу не однажды. Известно, что комбинация 10-2 носит имя Дойла Брунсона. С этой комбинацией он выиграл два чемпионата мира подряд. Кац “снял с пробега” Вадима Береславского (8-е место), имея на руках 10-6 против 10-Q Береславского. На флоп легли три трефы, дававшие Вадиму четырехкарточный флеш. На тёрне пришла девятка, усилившая Вадима до “дырявого” стрита. Из всех оставшихся в колоде карт Максиму подходили лишь две шестерки (потому что трефовая давала бы флеш Вадиму). Пришла шестерка… не трефовая.

Блиц-интервью с Александром Кравченко в перерыве турнира “МК”.

Алекс К: Все происходит именно так, как я и ожидал. В России чемпионат по спортивному покеру первый, а стало быть, значимый для развития покера как вида спорта. К сожалению, организационные вопросы не порадовали особо… В плане, что чемпионат такого значения должен длиться в рамках четырех-пяти дней. Также стоит включить в соревнование такие разновидности покера, как omaha high-low и т.д. Не особо радует турнирность…

Алекс К: Денежные призы, на мой взгляд, распределены немного неверно, если учесть, что это первый чемпионат. Пусть участников не так уж много, но для начала совсем неплох сегодняшний результат. Взглянем на таблицу чемпионата. Не стоит платить за первое место 71 200. Пусть будет, к примеру, 20 000. Почему?

Объясню. Более плавно распределив призовые деньги, мы получаем список денежных призеров куда длиннее того, что имеем на данный момент.

Победители


День первый

texas hold’em no limit freezeout

количество участников — 149

призовой фонд — $144 530

1 Донец Иван Новосибирск $36 155 

2 Грушин Сергей Москва $23 125 

3 Ярошецкий Александр Москва $17 350 

4 Бескровный Иосиф Краснодар  $13 000 

5 Кокарев Иван Новосибирск $11 550 

6 Ивашиненко Леонид Москва $10 100 

7 Капитонов Эдик Москва $8675 

8 Овчинников Михаил Москва $7225 

9 Рыбаченко Сергей Архангельск $5775 

10 Данилюк Андрей Москва $4325 

11 Исаевич Руслан Щёлково $1450 

12 Терпелюк Григорий Москва $1450 

13 Шлом Петр Москва $1450 

14 Кислый Сергей Киев $1450 

15 Сычук Михаил Волгоград $1450  

День второй

omaha pot limit freezeout

количество участников — 65

призовой фонд $63 050

1 Соколов Владимир Санкт-Петербург 20 800 

2 Харрамов Ильяс Москва 15 800 

3 Харитонов Денис Москва 9450 

4 Kilman Alex Лондон 5675 

 5 Лукьянов Александр Москва 4400 

6 Федорчук Роман Киев 3775 

 7 Иликян Валерий Москва 3150  

День третий

texas hold’em no limit freezeout

количество участников — 70

призовой фонд — $203 700

1 Кац Максим Москва 71 200 

2 Кравченко Александр Тверь 50 900 

3 Иликян Валерий Москва 26 500 

4 Зайцев Евгений Москва 18 400 

5 Жохов Игорь Рязань 14 300 

6 Хахула Владимир Киев 12 200 

7 Демидов Иван Москва 10 200   

Организаторы благодарят покерные клубы Москвы, оказавшие помощь в проведении чемпионата:

Астория
Корона
Метелица
Метрополь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру