Умница с характером

Актриса Светлана Тома: “Кошка смотрит на нас сверху вниз!”

“Какая-то лягушка (все равно!) свистит под небом черно-влажным заботливо, настойчиво, давно. А вдруг она — о самом важном?”  

Кажется, в этих строчках из стихотворения “Лягушка” поэтессы Серебряного века Зинаиды Гиппиус таится одна из разгадок бесчисленных тайн природы. Кто знает, что пытаются до нас донести меньшие братья? Какой мэссидж скрывается в их лае, мяуканье и даже хрюканье? Для большинства людей язык животных словно китайские иероглифы. А прекрасная актриса Светлана Тома, чья звезда взошла в культовой картине “Табор уходит в небо”, похоже, понимает, о чем думает ее кошка со странным именем Аникс.


— Это имя придумала моя внучка Маша, — рассказывает Светлана Тома. — Мы долго думали, как назвать котенка, которого взяли по объявлению “Отдам в добрые руки”. В последнее время в силу того, что моя дочь — актриса Ирина Лачина — очень занята, внучка живет у меня. Маша выросла с кошками и очень хотела, чтобы у нас с ней тоже было нежное пушистое существо. Как-то мы зашли в зоомагазин, увидели это объявление и сразу позвонили хозяйке. Приехали к ней и взяли, не выбирая, совсем крошечного котенка, которому было всего полтора месяца. Стоял февраль, на улице было холодно, и кошачьего ребенка мы несли домой в старой шапке-ушанке. Сейчас Аникс уже три года. Она оказалась большой умницей с характером, как и все мы, живущие на этой планете.  

— У нее есть ласковые прозвища?

— Она и Нюся, и Нюсик, и Кукусик. От избытка чувств сами собой рождаются разные нежные имена. Мы ее обожаем, нашу красавицу с зелеными глазами. Она похожа на русскую голубую кошку. Но для нас это неважно. Главное — интонация, с которой ты общаешься с братьями нашими меньшими. Они ведь все чувствуют и понимают.

— А вы всегда ее понимаете?

— Мне кажется, что да. Во всяком случае, мы стараемся. А она с нами разговаривает в буквальном смысле этого слова. У нее масса интонаций, звуков. Когда ты внимательно относишься к тем, кто рядом с тобой, ты различаешь всю палитру эмоций, которые у них есть.

— Скажите, а вы Аникс стерилизовали?

— Нет. Она деликатно и очень редко хочет котика. Мы разговаривали с ветеринарным врачом, и нам сказали, что, раз кошка не мучается, то не надо. Все-таки это полостная операция. В общем, пока решили не спешить.  

— Хозяева часто стараются побаловать любимца чем-то вкусненьким и не замечают, как когда-то грациозный зверь превращается в толстого увальня.

— Аникс — поджарая. Мы поддерживаем ее физическую форму. Приучили с детства к подвижным играм. Она бегает за шариками, скрученными из фольги, которые мы ей бросаем, а она нам приносит, как собачка. Аникс прыгает до потолка. Она любит перескакивать с дивана на книжный шкаф, где у нее гамак. Причем путь туда непростой. Между диваном и шкафом дверь, которую мы специально закрывали, но Аникс быстро сообразила, как преодолеть это препятствие и попасть в любимое место. Кошки обожают устраиваться повыше и смотреть на всех сверху вниз.  

— Вы сказали, что Аникс с характером?

— Да. Если Ирининых кошек можно гладить хоть целый день, то нашу — лишь в строго определенное ею время. Все по графику. Она у нас одна, и ведет себя по-королевски. Мы ее так и называем: королева. Утром она просыпается и приходит, чтобы ее погладили. А потом уже не позволит. Вечером Аникс приносит шарик — наступает время игры. У нее четкий режим, от которого она не отступает. В определенное время спит, бодрствует, играет, ест. Часы можно сверять. И бывает недовольна, если ее тревожат, когда не положено.

— Вы согласны с тем, что кошки лечат?

— Конечно. У меня уже был такой опыт в жизни. Некоторое время тому назад одна из моих кошек меня вылечила. Она подходила ко мне и ложилась на больное место. Я тогда многого не знала о кошках, но не сгоняла ее, потому что не хотелось тревожить. Даже если мне было неудобно, все равно старалась ее не трогать и засыпала. Через полгода пришла к врачу, которая меня наблюдала и настаивала на операции. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что мне не требуется операция. Кошка вылечила! Я потом стала интересоваться способностями кошек и узнала, что они обладают уникальной энергетикой, которая оказывает благотворное влияние на человека.
 Например, воспалительные процессы рассасываются от их тепла. Так что к кошкам надо относиться серьезно.  

— Аникс тоже доктор?

— Да, если горло болит или голова, она придет и ляжет на подушку совсем близко, и все пройдет. Кошки очень чувствуют, когда у хозяев проблемы.  

— Вы не наказываете Аникс?

— Ее не за что наказывать. Она очень аккуратная. Когда мы ее принесли домой, показали место, где туалет. И больше ничего не надо было объяснять. Она никогда не позволила себе даже прыгнуть на стол.  

— У нее есть любимое лакомство?

— Мы стараемся не давать. Кормим специальным кормом. И не искушаем, потому что это не пойдет ей на благо. Один раз у нее была страшная аллергия, которая у нее появилась на нервной почве. Мы уехали с Машей на неделю и оставили Аникс у Ирины. А там новая обстановка, незнакомые кошки вокруг. Аникс ужасно страдала. Она даже в туалет старалась не выходить, тихонько кралась под утро, когда все спят. Эта неделя была шоком. Когда мы с Машей приехали за ней, пришли в ужас. Долго лечили нашу любимицу от экземы. Теперь все в порядке. Живые существа очень чувствительны. Мы считаем: подумаешь, какая-то кошка! На самом деле все гораздо сложнее. Их внутренний мир намного богаче, чем мы думаем. Я на своих встречах со зрителями читаю потрясающее стихотворение Зинаиды Гиппиус “Лягушка” о том, что с нами могло бы произойти, если бы мы понимали язык зверей.

— Домашние животные чувствуют людей и порой предупреждают нас своим поведением о том, какой человек пришел в наш дом: плохой или хороший.

— Мы тоже чувствуем это, но загоняем первые ощущения внутрь. Животные своих чувств не скрывают. Аникс не очень любит, когда к нам приходят. Но иногда может выйти и поприветствовать или, наоборот, показывает, что не хочет общаться. Мы проверяли наши ощущения, и оказывалось, что она была права. Так что теперь считываем ее информацию.  

— Вы не думали о том, чтобы у Аникс была кошка-подружка?

— Я думаю, что сейчас это будет сложно. Какое-то время назад мы с Ириной вышли после спектакля и подобрали котенка, которого нашли возле театра. Он у нас прожил несколько дней. Что творилось с Аникс! Она его загоняла под шкаф, ревновала, шипела, лупила. Не приняла категорически. И Ирина забрала его себе. Котенок вырос и превратился в роскошного кота редкой породы. Сейчас бы он дал Аникс сдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру